Синявский и Бондаренко стали пятыми на Гран-при Дюссельдорфа

Запорожские дзюдоисты улучшили свой олимпийский рейтинг

В  Дюссельдорфе  прошел турнир  по дзюдо серии Гран-при.  Этот старт стал одним из последних в этом году, где дзюдоисты могли улучшить свой олимпийский рейтинг для отбора  к Лондону 2012.  Участие в Гран-при принимали около 700 спортсменов с 98 стран мира, в   числе которых 34 олимпийских медалиста,  166 медалистов мировых чемпионатов и 85  обладателей наград континентальных  чемпионатов.

Украину на Гран-при Дюссельдорфа представляли 12 человек- 8 мужчин и 4 женщины. Среди них и двое запорожцев – Вадим Синявский (-90 кг) и Станислав Бондаренко (+100 кг). Причем для обоих эти соревнования стали первыми международными после травм – Синявскй в начале этого года на турнире «Мастерс» в Казахстане получил надрыв трапецивидной мышцы и провел на больничном месяц, а Бондаренко и вовсе не выходил на татами около полугода так, как перенес операцию на плечевом суставе.

С учетом этих обстоятельств выступление запорожцев в Дюссльдофе можно считать вполне  успешным – оба провели по три поединка и стали пятыми, уступив лидерам своих весовых категорий.

Бронзовый  призер прошлогоднего Гран-при Дюссельдорфа, Вадим Синявский, в первом поединке выиграл у грузина Зураба Звиадаури , затем  у дзюдоиста из Бразилии Хьюго Пессанха, после чего уступил будущему серебряному призеру Гран-при, корейцу Дае-нам Сонг.

Бондаренко в первой встрече был сильнее Юрия Краковецкого из Кыргыстана, во втором разобрался с соперником из Словении (CERAJ Matjaz), но не смог противостоять второму номеру мирового рейтинга в этом весе – немцу Андреасу Тоелцерцу. Кстати именно он завоевал чемпионский титул домашнего Гран-при.

Таким образом, заняв пятые места   в Дюссельдорфе, наши дзюдоисты улучшили свой олимпийский рейтинг на 40 баллов. На данный момент Вадим имеет 340 очков и занимает 17-ю строчку, которую делит с еще одним украинцем Валентином Грековым. А Станислав занимает 13-ю позицию еще с тремя дзюдоистами, имея в активе 512 очков.

После Гран-при  Дюссельдорфа улучшить свое положение,  в борьбе за путевки в Лондон, дзюдоисты  смогут всего лишь на двух турнирах —  Кубке мира в Варшаве(женщины) и  Праге(мужчины), а также Чемпионате  Европы в российском Челябинске.