Седьмой тур футзальной Суперлиги оказался несчастливым для лидеров

Сиал Джет и Имекс неожиданно проиграли

Две невероятных сенсации подарил седьмой тур запорожского чемпионата Суперлиги по футзалу. Фавориты турнира Сиал Джет и Имекс синхронно уступили командам из нижней части турнирной таблицы!

Динамо – Вектор 2:4

Вектор продолжает оставаться на первом месте. Для этого бело-синие в непростом поединке обыграли Динамо. Динамовцы в последнее время выглядят поинтересней, но ни в какую турнирную борьбу уже не ввяжутся – таблица чемпионата приобретает финальные очертания.

Найти ключи к обороне Динамо Вектору оказалось не так-то просто. Бело-синие атаковали весь тайм, но динамовцы себя в обиду не дали, показав достаточно слаженные действия. Многочисленные удары Вектора летели опасно, но мимо. Тем не менее, на гол Вектор наиграл. Свой момент со второй попытки реализовал Сергей Поляков, перекинув кипера. Несколько выпадов совершила и милицейская команда, но все стало легкой добычей Капустина.

Отчаянная оборона динамовцев не позволила Вектору комфортно себя чувствовать и во второй половине. Ближе к середине тайма динамовцы даже перехватили инициативу и забили гол: Курбаков с разворота пробил Капустина. Правда, переломным моментом это не стало – Вектор тут же быстро забил два нужных гола. Отличились Захарченко и Якайтес. Капитан команды мог быстро укрепить преимущество, но не забил пару таких моментов, которые обычно щелкает, как орехи. Зато Динамо бесстрашно стало играть с пятым полевым и вскоре это дало плоды: Бойко нашел свободного Гончаренко, которому не составило труда пробить Сальникова – 2:3. Но последнее слово все равно было за Вектором, и молвил его Якайтес.

Антон Якайтес, игрок Вектора: Сегодняшней игрой я доволен и недоволен одновременно. Нашей команде не хватает физических качеств, но мы над этим сейчас усердно работаем. Впереди у нас очень серьезные игры, к которым у нас усиленная подготовка. Эта победа далась нам очень тяжело, ведь физически мы готовы процентов на 40%. Соперник прессинговал, не давал нам играть. Не могу сказать, что победили мы за счет класса игры, нам больше повезло.

Югсталь – Лотос  1:1

В очной встрече главных претендентов на вакантное четвертое место победитель не определился. Далее Югсталь и Лотос следят друг за дружкой пристальней. Основная борьба за путевку еще впереди. Эта ничья скорее в пользу Югстали – у Лотоса впереди по календарю Имекс, да еще и, как выяснилось позже, разозленный поражением от Оптимального Такси.

Все началось как нельзя лучше для Югстали. Уже на третьей минуте Сергею Руденко удался отличный удар – и красные повели в счете. Отмечаем передачу Ивана Прянникова. Забив гол, Югсталь ожидаемо отдала инициативу Лотосу, предложив фирменное качество обороны. И, надо сказать, у Лотоса не было плана взятия красной крепости. Ушаков большую часть тайма провел в качестве зрителя.

Поиграв так еще пару минут второго тайма, Лотос стал рисковать и выпустил пятого полевого. И этот риск быстро оправдался! Комбинация Сиадоренко-Машьянов-Клемпарский завершилась ударом последнего в пустой угол – 1:1! Это побудило Лотос и в дальнейшем играть атаки впятером, но только атаки. Снова могла выйти вперед Югсталь, но Руденко угодил в штангу. Остаток встречи прошел под неимоверным давлением Лотоса, которому только небольшое невезение не позволило добыть такую нужную победу. Особенно опасными были два удара Костюченко, но один раз Югсталь спас Ушаков, а второй удар пришелся немного выше.

Андрей Латан, игрок Лотоса: Настраивались на победу, готовились неделю к этой игре неделю. Игра была равной, Югсталь настраивалась очень серьезно. Знали, что в этом матче решается судьба четвертого места. Считаю, что моментов по игре у нас было больше. Конечно, в чем-то не повезло. Мы больше рассчитывали на игру от обороны, на контратаке. Нам забили первый гол, было тяжело, но мы отыгрались. Ничья – заслуженная. Мы специально рано начали играть с пятым полевым, ведь Югсталь уже сыграла с самыми сложными соперниками, впереди игры с Боро и Вазинтерсервис, где можно брать очки. У нас же остался серьезный матч с Имексом. Именно поэтому собирались только победить, от этого шли бы дальше.

Вазинтерсервис – Сиал Джет 3:2

Пожалуй, это главная сенсация турнира. Для победы над Сиал Джетом Вазинтерсервису понадобилась: образцовая оборона, стопроцентная концентрация на протяжении всего матча, настоящий героизм голкипера, потянувшего все на свете, и огромная, просто невероятная поддержка со стороны госпожи Фортуны – неслабенький такой коктейльчик получился под названием «Первое поражение Сиал Джета». О Фортуне упоминаю не зря — ведь Сиал Джет не сыграл плохо, парни Дюженко моментов создавали на три игры! Только вот реализация хромала очень плюс банально «не летело в ворота». Так в футболе бывает.

С первых секунд Вазинтерсервис создал кучу неприятностей Сиал Джету, показав отличную оборону. Гола зрителям пришлось ждать почти целый тайм. До момента, когда отличился Лемиш, Сиал Джет умудрился пять раз пробить в каркас! Дважды Брожко, дважды Лемиш и один раз Кириченко. Выручал ВИС и кипер. Наконец под занавес тайма Лемиш в буквальном смысле затолкал сферу в ворота. На последней минуте Вазинтерсервис легко мог сравнять счет: Козловский с Бондаренко убежали в отрыв, Михаил удобно дал Денису, но тот не сумел ударить!

Впрочем, заслуженный гол от Вазинтерсервиса никуда не делся. На старте второго тайма Вазинтерсервис разыгрывал аут, и Мацюх с левой прошил Аникеева – 1:1! Тут же Иванов из последних сил делал прострел, а прибежавший Лемиш случайно срезал круглого в свои ворота – 2:1! В штангу ударил Пылыпив, а гол Трубарова не засчитали из-за того, что СД разыграл мяч без свистка. Что Сиал Джет ни делал, мяч упорно не шел в ворота. За 5 минут до конца Дюженко решил играть с пятым полевым. Результат пришел сразу: Будин ювелирным пасом нашел одинокого Чаусова на дальней штанге, а дальше было дело техники. Выдающуюся игру провел кипер ВИСа Олег Резниченко. Он выручал в такие моменты, что просто глазам не верилось. Вершиной стал сейв после удара Чаусова с паса Пылыпива – кипер немыслимым образом перевел мяч через штангу! А дальше была самая громкая сенсация турнира. Сиал Джет продолжал играть впятером, рискнув и оставив ворота пустыми. Но вскоре обрезка привела к потере мяча, а Алексей Мацюх спокойно и расчетливо послал мяч в пустые ворота со своей половины – 3:2! Мало того, Козловский мог удвоить преимущество, но пальнул в игравшего пятым полевым Моргунова, а на добивании умудрился с пары метров ударить выше!

Олег Резниченко, игрок Вазинтерсервиса: Прошлую игру мы плохо сыграли, по причине болезни я не смог выйти на поле.  Сегодня хотелось реабилитироваться перед командой за предыдущий матч. Мы победили благодаря тренеру, душе нашей команды, он нас настроил. Да и любимый человек пришел поболеть. Мы всегда настраиваемся на победу, проигрыш у нас не котируется, ничья тоже. Мы знали, что предстоит игра с самой сильной командой, но мне с самого начала казалось, что победа будет за нашей командой.

Решающим моментом игры можно считать второй тайм, когда тяжело было играть при счете 2:1. Последние две минуты матча тоже давались нелегко.

Думаю, Сиал Джет заранее решил, что выиграл матч. Они нас чуть-чуть недооценили, а мы, в свою очередь, показали, на что способны. При счете 1:0 мы не рассыпались и доказала сами себе и подарили зрителям яркий футбол. Отмечать победу буду в кругу близких: с девушкой, ребятами. У нас очень дружный и сплоченный коллектив.

Космос – Боро 8:4

Команда Захарченко тем временем набирает очередные очки. В этой игре они Космосу дались сравнительно легко – по большей степени за счет полной расклеенности Боро.

Космосу удался быстрый гол, который забил Куприн. Боро отыгралось не сразу. Сравнять счет помог штрафной, назначенный за снос Вольвача. Горбенко носком прошил и вратаря и стенку. Невероятный момент выйти вперед упустил Антия: Диего, обыграв оппонента, предпочел не сближаться с воротами, а ударить на силу – мимо! На последней минуте Космос снова вышел вперед: Подольский и Колесник убежали в контратаку, которая закончилась голом первого. Правда, на перерыв команды все-таки ушли при равном счете. На самых распоследних секундах Космос получил шестой фол, а Мегеда уверенно реализовал десятиметровый – 2:2.

Космос продолжал гнуть свою линию во втором тайме и в итоге добился своего. Ребята Захарченко снова вышли вперед: Романенко и Димитриев разыграли штрафной, и последний фирменным ударом с носка отыграл кипера Боро. Снова парням Головатенко не хватило концентрации – Космос тут же забил два быстрых гола: Романенко, а потом Ревуцкий воспользовались провалами оранжевых. Успех закрепили: Димитриев, реализовав точку, назначенную за снос Куприна, Ревуцкий, буцнув мяч в пустые – Боро к тому времени играло с вратарем-гонялой, и Романенко в отрыве. Антия и Савчиц два гола  сквитали, но это мало что значило.

Владислав Захарченко, тренер Космоса: Я настраивал ребят и говорил им, чтобы они забыли свои проигрышные игры, что виной всему – отсутствие тренера. Говорим им, что они все могут. Я знаю потенциал этой команды по игре с Оптимальным такси, когда счет был 1:1 и мы должны были выигрывать.

Мы в полной мере реализовали свою отработанную тактику: первая четверка должна прессовать, а вторая играть от обороны. Единственное, в чем хочу признаться, мы не разыгрывали пятого, не учились с ним играть, было очень мало времени. Тем более сезон очень быстро заканчивается, осталось две игры. Руководство также поставило мне задачу организовать команду на следующий сезон. До конца кубка я точно буду работать с командой, а дальше посмотрим.

Имекс – Оптимальное Такси 0:1

А вот и вторая сенсация, не менее громкая, чем первая. Рецепт Такси был схож с рецептом Вазинтерсервиса: оборона, концентрация, везение. Впрочем, и недонастрой Имекса был такой же, как у Сиал Джета, если не сильнее.

Имекс начал традиционно для себя – с пропущенного гола. Такси один раз за стартовые минуты выбежало из окружения и забило гол – отличился Андрей Полтавец. Невероятно, но этот гол остался единственным в матче! Опасный момент создал Максим Строй, заработав штрафной и отдав удобную передачу неприкрытому Ковязину, но Игорь немного не попал в дальний угол. Все остальное время Имекс провел, сидя на воротах Такси, но так серьезно и не потревожил Козлова.

Не изменилась ситуация и во втором тайме. У Козлова стало больше работы, но в основном она была черновой и, можно сказать, дежурной. Александр был бессилен, когда Демченко после подачи углового бил с лета, но за оптимальщиков вступилась штанга. Во второй половине тайма Имекс резко прибавил, и киперу Такси стало не по себе. Впрочем, Александр с честью прошел испытания. Гром грянул на 8-й минуте матча, когда был назначен шестиметровый за игру рукой в штрафной Такси. Харченко бил уверенно, но Козлов отгадал направление удара! Тут же два классных сейва пришлось делать игрокам Имекса: сперва Харченко спас на линии ворот после удара Строя, а потом Мельник успел накрыть все того же Строя, который получил в контратаке мяч от Ковязина. На этом все!

Игорь Москвичев, тренер Оптимального Такси: Мы готовились к этой игре, наигрывали тактику против пятерых полевых, хотя и не ожидали, что будем выигрывать. В предыдущем туре Имекс показал просто феерическую игру, возможно, где-то нам повезло больше, потому что видно было, что команда соперников была недонастроена. Сегодняшняя игра показала, что со всеми командами нужно считаться. Так же как Сиал Джет не посчитался с Вазинтерсервисом, так и Имекс недооценил нас. Девяносто процентов успеха нашей игры – игра вратаря. Наша команда выложилась полностью.

У нас были ошибки тактического плана в игре с Югсталью, эту неделю мы целенаправленно отрабатывали эти ошибки. В игре с Имексов были огрехи, но таких ошибок уже не было. За счет самоотдачи команды – результат положительный.

Мы по справедливости занимаем то место, на котором действительно находимся. Если мы сейчас не проходим в четверку, то это значит, что мы пока еще не готовы. Мы на правильном пути, на хорошем уровне, мы не опускаем руки и играем всегда от первой до последней минуты, радуем болельщиков и получаем приятные отзывы.