Лидеры Суперлиги разошлись миром

Прошел четвертый тур в самом сильном дивизионе запорожского футзала

Динамо — Югсталь — 0:1 (0:0)

Голы: Зеленский, 16

После победы над Имексом Югсталь выдала невзрачный поединок, буквально отскочив в матче против Динамо. Стоит отметить и милицейскую команду: в субботу на паркет ЗАСа вышло Динамо другого качества. Но следует «отдать должное» и Югстали, которая позволила создавать моменты возле своих ворот. И если бы не чудовищная реализация моментов в исполнении динамовцев и самоотверженная игра Ушакова, то быть бы победе Динамо с разгромным счетом…

С первых минут пошла вполне равная игра. Команды играли не спеша, но моменты возникали стабильно и у ворот Ушакова, и у ворот Величко. Впрочем, киперы играли надежно. Дважды оба коллектива выручала штанга – не повезло Дранко и Курбакову. Югсталь удивила тем, что отдала инициативу Динамо, полагаясь на отрывы и сосредоточившись на обороне. Первый тайм остался без голов.

Незадолго после перерыва грянул и гол. Югсталь получила право на стандарт недалеко от штрафной, и после розыгрыша Зеленский низом несильно, но расчетливо послал круглого в дальний угол. Ответ Динамо был мгновенным, но удар Старецкого пришелся в штангу. За 7 минут до конца Динамо стало играть с вратарем-гонялой, и Югстали пришлось очень несладко. Невероятные моменты упустили Курбаков и особенно Старецкий. Остро выбегала из окружения Югсталь, но игравший пятого полевого Дюженко проявил недюжинные вратарский способности. Но по-настоящему жарко пришлось Ушакову, крутившемуся, как белка в колесе. Динамо закрутило вокруг его ворот такую карусель, что, казалось, вот-вот — и гарнизон Югстали падет. Но она устояла, добыв вторую победу подряд.

Игрок матча: Артем Ушаков (Югсталь)

Станислав Дранко, игрок Югстали: Мы знали, что состав Динамо опытный, но возрастной, потому решили сыграть от контратаки. В решающие моменты сумели правильно построить оборону. Изначально не планировали сильно закрываться, но, забив быстрый гол во втором тайме, решили играть от обороны, ловить соперника на контратаках. Стоит отметить и соперника: он заслужил гол, имел моменты, но прекрасно сыграл наш вратарь. Будем благодарить кипера, как футболисты: пиво и все прилагающееся будет.

Оптимальное Такси — Вазинтерсервис — 1:3 (0:1)

Голы: Ковязин, 19 – Дзякун, 4, Бондаренко, 23, Зелёный, 29

Игра набрала ход практически сразу, команды задали хороший темп. И Такси, и Вазинтерсервис охотно ходили в атаку. И гол не заставил себя ждать. На 4-й Андрей Дзякун с помощью рикошета вывел Вазинтерсервис вперед – 0:1. Забив гол, Вазинтерсервис отошел назад и предложил Такси попробовать взломать оборону. Подопечные Москвичева с этой задачей не справились. Зато Вазинтерсервис в лице все того же Дзякуна мог счет удвоить из похожей позиции, но в дальний угол не попал. Еще более высокий градус накала был возле ворот Козлова через минуту: Мацюх усадил на пятую точку оппонента и отпасовал вдоль ворот —  удар Зеленого в падении заблокировали, а подоспевший на отскок Козловский вместо мяча шарахнул по сетке!

Во втором тайме Такси наконец сумело отыграться. Теперь игровая инициатива была уже у бело-синих. В одном из моментов удачно на добивании сыграл Ковязин. Правда, должный уровень давления Такси не сохранило. И поплатилось: ошибка в обороне привел к тому, что Мацюх дал Бондаренко забить в пустые. Добил Такси перебор фолов – к тому времени играли с пятым полвеым и любая потеря мяча грозила обернуться голом. 6-й фол совершил Сурков, Конотоп не забил точку, а вот Зеленый здорово сыграл на добивании – 1:3. Был и 7-й фол, но точку на сей раз не забил сам Зеленый – аплодисменты Козлову. Еще одна заслуженная победа Вазинтерсервиса – команда Зеленого выглядит все лучше и лучше.

Игрок матча: Денис Бондаренко (Вазинтерсервис)

Денис Бондаренко, игрок Вазинтерсервиса: Старались не играть от обороны, не подстраиваться под соперника, пытались держать мяч. Не все получилось, но все-таки взяли такие важные 3 очка. Тяжело было физически, когда соперник катал пятого.

Секрет нашего прогресса в том, что мы начали сыгрываться – команда-то у нас практически новая. Теперь можем бороться и с по-настоящему сильными соперниками.

Лотос — Боро — 6:4 (4:2)

Голы: Сидоренко, 1, Пикалов, 8, 11, 25, Клемпарский, 15, Расторгуев, 18 – Савчиц, 3, Мегеда, 11, Школовой, 25, Карпенко, 30

Лотос и Боро выдали насыщенный голами поединок. Ребята Москвичева сами назабивали, но при этом дали играть и сопернику. Тем не менее, интригой в матче и не пахло.

Лотос забил уже на первой минуте – прекрасное подключение к атаке от Владимира Сидоренко. Непонятно, о чем дальше думал Лотос, но через минуту счет был снова равный: Савчицу дали свободно пробить. Боро играло без какой-либо боязни, не стесняясь атаковать. Впрочем, атаки Лотоса были расчетливее. Чудный гол едва не удался Клемпарскому: Эдуард раскачал троих оппонентов в штрафной Боро, но ударил в каркас.

Едва на площадку вышла другая четверка Лотоса, как счет стал 2:1. Авраменко и Тарабара заработали точку, которую уверенно реализовал Пикалов. Удвоил счет все тот же Пикалов и тоже с точки. Тут же Боро сократило до минимального. И третий пенальти бил Лотос, но кипер намертво зафиксировал мяч. Щедрость партнеров исправил Клемпарский в следующей атаке Лотоса. Больше вопросов Лотос не оставлял. Пятый гол в ворота Боро сообразили на двоих Расторгуев и Тарабара. С исходом игры все было понятно, но команды продолжали радовать зрителей голами.

Игрок матча: Александр Пикалов

Семен Машьянов, игрок Лотоса: Боро – неплохая команда, сейчас в лиге совсем слабых соперников нет, все подтягиваются к нужному уровню. Никаких опасений насчет соперника у нас и в помине не было – нужно было выходить и выигрывать, что мы и сделали. Оппоненты нас ничем не удивили. Что касается пропущенных четырех голов, то это футбол, тут все бывает, у нас ведь не профессиональная команда. Тем более соперник забивал, когда с исходом игры все уже было ясно.

Вектор — Космос — 7:1 (2:0)

Голы: Поляков, 4, 20, Химич, 8, Якайтес, 16, 27, Захарченко, 22, Малышенко, 29 – Димитриев, 26

Пока что в Суперлиге самое удручающее зрелище производит Космос, которого к тому еще нещадно душит неудобный календарь – в первых четырех турах космонавты играли с Югсталью, Имексом, а теперь вот с Вектором.

Самым активным игроком Вектора стартовых минут был Захарченко. Именно его сквозной пас нашел свободного Полякова, который с ходу вогнал сферу в дальнюю девятку. Удвоил счет Химич, сыграв на добивании с острого угла. Неизвестно, сколько пропустил бы Космос в первом тайме, если бы не голкипер команды Виктор Липа, который вытащил все, что можно было вытащить.

Второй тайм ничего не изменил. Интригой в матче по-прежнему и не пахло. Вектор спокойно поработал на разницу мячей. Выделить стоит разве что гол Димитриева: пыром в девятку чуть ли не с середины поля.

Игрок матча: Сергей Поляков (Вектор)

Максим Резанов, тренер Вектора: Игра не была напряженной для нас благодаря тому, что сумели забить быстрый гол. С такими командами нужно быстро забивать – и тогда все идет, как по маслу. Такой матч нас расслабить не должен, потому что в оставшихся матчах нам придется играть против самых сильных команд. Для Вектора основная борьба только начинается.

Сиал Джет — Имекс — 1:1 (0:1)

Голы: Лемиш, 24 – Харченко, 6

Изюминкой игрового дня обещал стать матч действующего чемпиона против самой амбициозной команды чемпионата. Невероятный накал страстей, зрелищные голы и сама атмосфера матча — недаром поединок Сиал Джета и Имекса собрал полный зал! Отметим, что у Имекса отсутствовал ключевой игрок атаки Виталий Прокопченко, но и без него Имекс показал свой пока самый лучший футзал в сезоне.

Сиал Джет со старту прижал Имекс к воротам, но ребята Колесника, нисколько не смущаясь, с удовольствием убегали в отрыв. Особенно отличился на этом поприще Харченко. В одной из контратак Дима сотворил шедевр: убрал оппонента и пыром шандарахнул в дальнюю девятку! Кто не посмотрит этот гол, то зря землю топчет в этом бренном мире. Сиал Джет атаковал весь тайм, но Имекс был к этому готов, неожиданно продемонстрировав непривычное как для себя качество обороны. Тем не менее, моменты у Сиал Джета были. Самый реальный шанс сравнять счет упустил Тарасенко: Антон получил мяч на дальней штанге, но с неродной правой ткнул мимо дальнего угла!

Можно сказать, это был вечер Имекса – где красно-белые не успевали (а это случалось очень редко), там в какой-то мере везло. В одном из моментов Сиал Джет разыгрывал штрафной, Брожко бил, но на линии оказался Андреев, подстраховавший Мельника! Правда, никуда гол от Сиал Джета не делся: Моргунов подал угловой, а набежавший Лемиш с ходу неотразимо всадил мяч в сетку! По тому, как радовался Сиал Джет забитому мячу, было хорошо видно, насколько серьезное сопротивление оказал команде Дюженко Имекс. В этой игре вполне было место и сюрпризу: в самой распоследней контратаке Демченко немножко промахнулся по мячу, а не то быть бы Имексу первым, кто обыграл в этом сезоне Сиал Джет! А так боевая ничья, которую, думается, Сиал Джет рассматривает как поражение, а вот Имекс – как победу.

Игрок матча: Дмитрий Харченко (Имекс)

Владимир Колесник, тренер Имекса: В первую очередь мы сегодня показали свой характер, которого нам не хватило в игре против Югстали. Характер – это очень важный фактор, потому что без него, на одном классе, не обыграешь команды Суперлиги. Мы заведомо отдали инициативу сопернику и планировали игру на контратаках. Да, нам слабо удавалось держать мяч, но мы были к этому готовы заранее, ведь у нас не было ключевого игрока – Виталия Прокопченко. Потому мы подстраивались под свои возможности и в тактическом плане. Особенно обидно, что получили гол со стандарта – на тренировках мы уделяли особое внимание этому компоненту. Эти негативные моменты, конечно, оставляют осадок, но в первую очередь нам нужно было сегодня увидеть дух команды. Сегодня была первая игра в Суперлиге, которая дала возможность его проверить.

Сегодня мы можем быть довольны и ничьей, но, тем не менее, вы сами видели, что в мы делали все для победы. Например, в конце мы специально выпустили техничного Андрея Демченко, когда у соперника было 5 фолов. То есть, мы не играли на удержание счета и где-то пытались добавить в созидании даже в ущерб обороне. Может, соперник думает, что для него ничья – неположительный результат, но я считаю, что счет по игре.

Радует, что получился праздник для зрителей – это была наша едва ли не главная цель. Давления результата на нас не было – перед игрой президент сказал нам, что не так страшно проиграть – главное показать игру и понравиться зрителям. Да, можно играть, как, например, Югсталь против Сиал Джета – закрыться и не нанести ни одного удара по воротам, но мы в первую очередь исповедуем красоту игры.  Мы не имели права ухудшать свой имидж, как это получилось в прошлом туре.