ЗТР уступает МЗЗ в 12-м туре чемпионата Украины

14-кратный чемпион страны «увяз» на четвертом месте турнирной таблицы

«ZTR» (Запорожье) – «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – 29:31 (14:16).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 12-ый тур.

«ZTR»: Попов, Рагозин (4), Петричко, Звездов, Дорощук (2), Бурка (6), М.Кривчиков (1); Крючков, Кисиль, Зотов (1), Константинов (5), Карамышев (6), Бегаль (3), Могилка, Цап (1).

«МЗЗ»: Сорокин, Кубатко, Каманин (5), Афлитулин (4), Калиниченко, Остроушко (11), Жук (1); Сапун, Рябко, Шевченко (2), Яроцкий (1), Горбачёв (1), И.Кривчиков, Любченко (6).

Семиметровые: 4/3 – 4/4. Штрафное время: 8 – 14.

На 60-ой минуте дисквалифицирован Жук (три удаления).

В составе «МЗЗ» не вышли на площадку Алексей Григорьев (по причине перебора легионеров) и Павел Гурковский (травмирован). Отсутствие первого компенсировал Алексей Каманин, который отыграл почти весь матч без замен. На месте линейного в первом тайме играл Евгений Калиниченко, а после того, как дважды был удален с площадки, эту позицию занял Игорь Кривчиков. У «ZTR» тот же состав, что играл против «МЗЗ» в Кубке кубков. Гости, а этот был «МЗЗ», почти весь матч играли персонально против Сергея Бурки, чаще всего Александр Яроцкий, и Михаила Цапа, его опекал Иналь Афлитулин. Иналь и отважился на первый бросок в матче, который отбил Александр Попов. Хозяева хорошо провели комбинацию и вывели на бросок Бурку. 1:0. «МЗЗ» свою атаку построил через Евгения Жука. Жук бросал по воротам, но ему помешал Олег Рагозин. Семиметровый. Каманин реализует пенальти. А затем по сейву сделали вратари. Игра идет мяч в мяч. Впереди на один пункт все время «ZTR». 7-я минута – 3:3. Через минуту Бурка выполняет опорный бросок. Гол. Каманин – на игрока. Михаил Кривчиков изменяет счет на 5:3. Владислав Остроушко поражает ворота бывших одноклубников, а Бурка забивает гол близнец. Бурку хоть и держат плотно, но он находит бреши в оборонительных порядках «МЗЗ». 11-я минута 6:5 после гола Евгения Жука. И вновь Бурка вырывается из объятий Яроцкого – 7:5. 14-я минута – 9:6, девятый мяч забил Максим Карамышев с семиметрового. Да еще удаление Калиниченко. Вот здесь бы и развить успех. Не получилось. Не только не забили, а еще и пропустили от Остроушко. Правда, мяч залетел в ворота Попова после рикошета от рук защитников. Вячеслав Дидушенко, главный тренер «ZTR», меняет Попова на Бориса Крючкова. Но это не помогает. «МЗЗ» больше владеет мячом, благо воротах Сорокин, который поймал кураж, и стал отражать броски Бурки. 20-я минута – 10:10. Ни одна из команд не имеет солидного преимущества. 27-я минута – 14:14. До перерыва «ZTR» не забил ни одного гола, а пропустил два.

Второй тайм хозяева начали, имея на одного игрока больше. Удален на последней секунде первого тайма Калиниченко. Едва начался тайм, как Евгений Константинов сократил разрыв. Сергей Любченко восстановил разницу, вколотив мяч в ворота метров с тринадцати. Рагозин и его тезка Зотов сравнивают счёт – 17:17. А вот потом был провал у чемпиона страны. 19:24 на 43-ей минуте. Дидушенко берет тайм-аут. Кажется, помогло. Отрезок длиною в шесть минут «ZTR» выиграл 4:0. Яроцкий и Бегаль обмениваются забитыми мячами. Далее два гола от Каманина и Остроушко – 24:27. И вновь отрезок 4:0, причем, 27-ой мяч «ZTR» забивал, играя в меньшинстве. Шла 56-я минута. Последние три с половиной минуты «трансформаторщики» проиграли 1:4, допустив две потери мяча. Да еще Сорокин дважды отбил броски Бурки. Проигран матч, который можно было выиграть.