«Авиастар» побеждает в 5 туре чемпионата Украины

Состоялись игры 5 тура чемпионата Украины по баскетболу среди мужских команды высшей лиги.  Запорожский «Авистар» на площадке ДС «ЗАС» принимал коллектив «Коксохим-сталь» из Алчевска.
В первый игровой день  с самого начала встречи Виталий Бойко своими успешными действиями в атаке помог Авиастару организовать рывок  и закончить первую четверть с преимуществом в 10 очков. Запорожцы удерживали гостей на дистанции 10 очков почти всю игру. У игроков из Алчевска не все получалось в атаке, зато они переиграли Авиастар на подборе(45 против 37). К сожалению, Станислав Алексейчик, центровой Авиастара, не смотря на 214 см роста и опыт, смотрелся неважно и в обороне и на подборе. Сказалось так же и то, что Антон Буц вынужден был пропускать игру из-за болезни и факт его отсутствия явно не добавил запорожцам мощи под кольцом. Но,проигрывая под щитами, Авиастар отлично атаковали: Александр Берхин отметился  дабл даблом  15 очков + 10 подборов, Виталий Бойко продемонстрировал гроссмейстерский результат, на его счету 23 очка 5 передач и 5 перехватов. Сергей Федоров мало ошибался , за 16 минут набрал 14 очков и не плохо смотрелся в защите.  Итог встречи  — 92: 70 в пользу хозяев.
В повторной встрече было заметно, что  команда из Алчевска намерена взять реванш за проигранную в 20 очков прошлую игру, в то время как запорожцы выглядели расслабленными. Это и обусловило то, что баскетболисты Авиастара проиграли первую четверть со счетом 16:19. Проблемы у запорожской команды были те же, что и вчера: неважная игра на щитах и слабоватая защита. В защите игроки Авиастара  ничего не могли сделать с трехочковыми Яна Селиванова и Бориса Березюка. На двоих они забили шесть «трех». Что бы решить хотя бы проблему со щитами Владимиру Севастьянову пришлось вводить в игру не восстановившегося после болезни Антона Буца. Не смотря на не лучшее состояние, Антон отлично работал на подборе. Это здорово помогло команде найти силы и вырваться вперед в третьей четверти. Конечно, главная заслуга в этом Виталия Бойко, который был  невероятен в этой игре, на его счету 32 очка 10 передач 5 подборов и 5 перехватов. Вторую игру подряд надежно играет Сергей Федоров, он добавил еще 13 очков и Авиастар выиграли матч со счетом 85:73.
Следующий тур подопечные Владимира Севастьянов сыграют 26-27 ноября, так же дома против «Винницких зубров».
БК «Авиастар»

Дома запорожцы  дважды обошли гостей из Алчевска

очков + 10 подборов, Виталий Бойко продемонстрировал гроссмейстерский результат, на его счету 23 очка 5 передач и 5 перехватов. Сергей Федоров мало ошибался , за 16 минут набрал 14 очков и не плохо смотрелся в защите.  Итог встречи  — 92: 70 в пользу хозяев.