Ферро уступил дома Будивельнику

Запорожцы за последние три сезона еще ни разу не обыгрывали киевлян

Ферро-ЗНТУ – Будивельник – 70:78 (22:21, 19:19, 17:16, 12:22)

Ферро: Калпеппер (15 + 4 передачи), Буцкий (7 + 6 передач + 3 перехвата + 4 потери), Чаппел (10), Дэвис (13 + 5 подборов), Чумаков (1) — старт; Гуинн (16), Кондрусевич (8 + 5 подборов), Матюкевич (0), Лебединцев (0)

Будивельник: Алиев (2), Забирченко (0), Шехович (16 + 4 перехвата), Онуфриев (5), Анисимов (7) — старт; Лукашов (16 + 5 передач), Морли (12 + 9 подборов + 4 передачи), Агафонов (12 + 8 подборов), Малыш (8), Параховский (0).

Броски с ближней и средней дистанции: 20/38 (53%) — 18/30 (60%)

Броски с дальней дистанции: 4/19 (21%) — 10/28 (36%)

Штрафные броски: 18/25 (72%) — 12/14 (86%)

Подборы: 28-34; Передачи: 17-17

Все-таки непросто было запорожцам рассчитывать на победу в таком матче. Будивельник сейчас на подъеме и штампует победы одну за одной. У Ферро явный спад – в последних пяти матчах запорожцы терпят четыре поражения. Три из них – домашние. В новейшей истории Ферро такого еще не было за столь короткий промежуток времени. Многие считают Запорожье «домашней» командой. Травма Рыбалко – это одно, но вот утрата фирменного стиля игры – это нечто большее. Продолжают «не лететь» трехочковые, наблюдается небольшой спад и в аспекте командной игры. А ведь впереди набравшие отличный ход Одесса, Днепр и снова Будивельник, только теперь уже на выезде…

А ведь страт был целиком и полностью за Ферро. За первые 3 минуты хозяева ни разу не промахнулись и совершили рывок «10:0». Будивельник полчетверти не мог собраться, но когда проснулся, то преимущество запорожцев растаяло за пару минут. На некоторое время Ферро охватила эпидемия непопадания. Когда она прошла, то пошла более-менее равная игра. Отрадно, что запорожцы действительно играли в защите, а не валяли дурака. Стоит отметить, что Будивельник не получил тотального преимущества пол кольцом, за счет чего, например, добывал победы в матчах прошлого сезона. Особую роль в матче сыграл Гуинн, игравший против своей бывшей команды. Американец был, наверное, лучшим в составе Ферро сегодня, но вот нити, связывающие с командой, немного утратил. Впрочем, это касалось не только Ричарда. Первую половину запорожцы так и провели очко в очко с чемпионом, даже минимально её выиграв – 41:40.

Небольшой перевес хозяева имели и в третьей четверти. Но вот оторваться от киевлян, чтобы более-менее комфортно чувствовать себя в последнем отрезке, не смогли. Наибольший разрыв равнялся семи очкам (52:45), да и продержался он всего лишь до следующей атаки Будивельника. Все решилось в последней четверти. Наверное, Ферро просто не хватило сил на нее – больно много энергии отняла активная защита запорожцев. Как подмену шести игрокам Ферро Большаков более-менее активно заигрывал лишь Чумакова. И не было никакого накала. Будивельник спокойно и методично шел к шестой подряд победе, попав под конец самые нужные броски. Четвертая четверть показала и главную причину поражения. Разительный контраст: Будивельник разбрасывал мяч в атаке, пытаясь найти свободного игрока – в итоге 30 очков команде принесли броски из-за дуги. Запорожцы же в конце сбились на индивидуальные действия, которые ни к чему хорошему не привели.

Но ругать запорожцев за это поражение вряд ли можно. Все-таки играли против чемпиона и заслуженного лидера чемпионата. Интересно, когда запорожцы наконец обыграют Будивельник? Киевляне – единственная команда чемпионата, которая никогда не проигрывала Ферро в новейшей истории (начиная с 2009 года). Особняком тут стоит победа Ферро в Кубке весной 2010 года в Финале Четырех, но ведь кубок и чемпионат – это разные вещи.

Александр Рыбалко: Пока не готов помочь команде – всего 4 дня назад мне сняли лангету. Нам не хватило большего движения мяча. Было мало ассистов. Были более склонны завершать атаки за счет индивидуальных действий. Будивельник сыграл в совсем другую игру – у них бросали свободные игроки.

Кирилл Большаков: Нам не хватило полноценного седьмого игрока. Тремя четвертями можно быть довольным, но четвертая хоть и не проваленная, но по совокупности отдельных моментов привела к заслуженной победе Будивельника.