Без запорожцев сборная Украины наконец-то победила

Украина — Болгария 3:0

Голы: Селин, 7, Шевченко, 39, Ярмоленко, 82

Украина: Шовковский, Бутко (Федецкий, 81), Чигринский, Михалик, Селин, Гусев (Коноплянка, 46), Тимощук, Гармаш (Ротань, 46), Ярмоленко (Назаренко, 86), Милевский (Алиев, 66), Шевченко (Селезнев, 54)

Болгария: Михайлов (Стоянов, 46), Манолев, Бандаловски, Стоянов, Иванов, Златински (Миланов, 69), Цветков, Гаджев (Георгиев, 51), С. Петров, Божинов (Домовчийски, 51), Рангелов (Попов, 46)

В пятницу наша национальная сборная по футболу, наконец-то одержала свою первую победу за последние пять матчей. Команда Олега Блохина вернулась играть в Киев  на стадион «Динамо», и это принесло свои плоды.

Интересно, что в пятницу в Киеве ничего не предвещало того, будет играть сборная. Украинских и болгарских фанатов в городе видно не было. Оказавшись на стадионе за полчаса на стадионе, мы были шокированы, что количество народа было намного меньше, нежели у нас во время матчей «Металлурга» в первой лиге.

При полупустых трибунах игра все-таки началась, правда, смутило немного исполнение гимна Украины, которое осуществилось лишь со второго раза – что-то произошло с фонограммой. На сей раз коренных запорожцев в составе сборной не было. Приятно было в основе увидеть бывшего защитника «Металлурга» Дмитрия Чигринского. Он хорошо отыграл весь матч, несмотря на плохую, по мнения многих специалистов, форму (игрок «Шахтера» только недавно вернулся в строй после травмы). На замену мог бы выйти Алексей  Гай, но Олег Блохин в этом поеджинке не дал шанса воспитаннику запорожского «Торпедо».

Игра же началась с быстрых атак украинцев. В результате уже на седьмой минуте полтавчанин Селин, который дебютировал в сборной, забил такой нужный для нашей сборной гол.  После чего игра немного успокоилась и на трибунах болельщики начали пускать волны. Это казалось, их заводило намного больше, нежели игра, которая в это время была на поле. И когда уже близилось завершение первого тайма, свое возвращение в сборную отлично отметил ее капитан: Ярмоленко прострелил – и Шевченко осталось только вколотить мяч в ворота болгар.

После перерыва преимущество было на стороне наших игроков.  Особенно это чувствовалось, когда на поле вышел полузащитник «Днепра» Евгений Коноплянка. После этого наш левый фланг стал намного подвижнее,  и атак оттуда  стало намного больше. И уже на 82-й минуте после подачи Коноплянки гол забил Ярмоленко. Финальный свисток зафиксировал долгожданную победу сборной Украины.

А тем временем, молодежная сборная, в составе которой было два бывших игрока запорожского «Металлурга» — Сергей Кривцов и Максим Коваль, сыграла вничью с Мальтой 2:2. Оба отыграли весь матч.