Алексей Касьянов участвует в соревнованиях лучших десятиборцев планеты

После пяти видов наш атлет второй

Во французском Таленсе проходит традиционный 31 турнир лучших десятиборце мира Decastar (IAAF World Combined Events Challenge). Единственным представителем Украины на этих соревнованиях, как и в предыдущие года, стал воспитанник запорожского СК «Металург» Алексей Касьянов.

На стометровке запорожец был третьим – с показателем 10.89 сек. Затем показав в прыжках в длину лучший результат 7 м 40 см, вышел на первую позицию в общем зачете. В толкании ядра Алексей был седьмым – 14 м 55 см , такую же позицию занял спортсмен и в прыжках в длину – 1 м 94 см. После четырех видов Касьянов занял второе место в общем зачете, после эстонца Андреса Рая. Не изменилось положение и после последнего вида первого соревновательного дня – бега на 400 м. На этой дистанции запорожский атлет был третьим — 49.08 сек. По итогам пяти видов у Касьянова 4164 очков, а у эстонца – 4215. Наступает на пятки украинцу представитель Нидерландов Элко Синтниколас (4123 о).

Кстати на прошлогоднем турнире Decastar, Алексей Касьянов лидировал после первого дня соревнований. Однако после второго дня, в программе которого традиционно неудачные для запорожца виды – метание копья и прыжки с шестом, стал седьмым в итоговом зачете.

В соревнованиях женщин после четырех видов лидирует украинка Наталья Добрынская. В первый день наша атлетка набрала 3867 очков. На втором месте россиянка Татьяна Чернова (3811), Замыкает тройку лидеров канадская спортсменка Джессика Зелинка (3752).