ZTR и «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» стартовали с побед

Состоялись матчи первого тура мужской гандбольной Суперлиги

«Шахтер-Академия» (Донецк) – «ZTR» (Запорожье) – 18:41 (8:20)

«ZTR»: Попов; Могилка (12), Семиков (1), Звездов, Дорощук (5), Бурка (4), Константинов (3); Веремчук, Деревянкин, Мороко (1), Карамышев (6), Балицкий (1), Зотов (2), Цап (3), Бегаль (3)

Семиметровые: 3/2 – 2/1

Штрафное время: 0 – 8

Хозяином площадки в этом матче считался «Шахтер», сообщает пресс-служба запорожского клуба. Первая атака у «Шахтера» не получилась. Оно и понятно, ведь ребята в донецкой команде молодые и после годичного отсутствия в Суперлиге, явно стушевались. «ZTR» же результативно завершил три атаки – 0:3. Наконец Андрей Басараб распечатал ворота Александра Попова. Шла 5-я минута встречи. И вновь запорожцы забивают три гола, а в свои ворота пропускают только один. И еще два раза такая же комбинация. 13-я минута – 3:9.

Очередные три гола запорожцы забили, играя в меньшинстве (удален на две минуты Александр Семиков). Четвертый мяч пропустили, когда составы стали равные. 16-я минута – 12:4. 20-я минута. Попов уступает место в воротах Дмитрию Веремчуку. Сергей Бурка отыграл свои двадцать минут и ушел отдыхать. Вместо него вышел Максим Карамышев. Через две минуты Максим «зарабатывает» семиметровый. Сам идет выполнять штрафной бросок. Видно, что волнуется. А как же не волноваться. Может открыть счет забитым мячам в составе «ZTR». Вратарь «Шахтера» Александр Слесь делает сейв. Конечно, Карамышев расстроился. Но взял себя в руки и через три минуты забил-таки свой первый гол за «ZTR». Плюс двенадцать для запорожцев после первого тайма.

Второй тайм. Вышли на площадку Олег Зотов, Максим Бегаль и Владислав Балицкий. Ближе к концу встречи и Антон Мороко. Играли в свое удовольствие. Кое-что не получалось. А некоторые атаки были очень даже хорошие. Последние пятнадцать минут запорожские ворота защищал Антон Деревянкин. Сделал несколько сейвов. И, все же, игра чемпиона страны еще далека до совершенства. А победа вышла больше похожей на хорошую тренировку.

«Будивельнык» — «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» 20:32 (8:14)

«МЗЗ»: Сорокин, Джулай, Рябко, Кубатко (2), Шевченко, Гурковский (2), Афлитулин (4), Горбачев (2), Каманин (4), Кривчиков (4), Жуков, Жук (6), Остроушко (5), Гладырь, Любченко (1), Григорьев (2)
Штрафное время: 10/10
Семиметровые: 4/4 3/3

Еще до начала встречи было понятно, что броварчане особых иллюзий относительно предстоящего поединка не питают, пишет сайт ГК «МЗЗ».  Учитывая общеизвестную сложную финансовую ситуацию «Будивельника», которая, к слову, не позволила ему в минувшем чемпионате финишировать в когорте фаворитов, броварской клуб в период межсезонья не досчитался нескольких ведущих мастеров своего дела.

Тем не менее, дебют отчетного поединка прошел в упорной борьбе, а захватить лидерство и оторваться в счете нашей команде удалось лишь спустя 15 сыгранных минут, когда запорожцы забили 5 (3 из них на счету Е.Жука) безответных мячей – 6:7 (15 мин.), 6:12 (22 мин.).

В дальнейшем на площадке господствовали уже наши ребята. К 8 минуте второй половины игры разрыв в счете достиг 10 мячей – 10:20, а хозяевам в последствии удавалось лишь дважды сокращать отставание до 8 пунктов.

Николай Чигарёв всю игру провел в «работе» со своими подопечными. По его мнению, отдыхать в стартовом матче нового сезона даже для задающих тон исполнителей — непозволительная роскошь. Так, например, Алексей Каманин пробыл на площадке практически две трети игрового времени, Афлитулин сел «отдыхать» только после «экватора» 2 тайма, Любченко и Остроушко меняясь оставались в деле до финальной сирены, а резервный состав появился на площадке только ближе к завершению поединка.