Чемпионство разыграют «Фортуна и IMEX

В первенстве Запорожья по футболу 8х8 настала пора решающих матчей

На минувших выходных окончательно определились пары команды, которые в стыковых матчах разыграют в чемпионате Запорожья по футболу 8х8 места с первого по восьмое.

Полуфиналы

Югсталь — IMEX — 1:3 (0:1)

Голы: Тарасенко, 44 – Прокопченко, 5, 41, 43

Имекс прогнозируемо выходит в финал. Как ни упиралась Югсталь, но равная борьба с Имексом явно ей не по плечу, что и доказала ответная игра. Зато впервые за 4 встречи в рамках нынешнего турнира Югсталь забила Имексу гол.

Начала Югсталь агрессивно. Первый удар в створ на счету Лапина. Но это нисколько не смутило ребят Демченко – ответная волна атак была на порядок мощнее. Прокопченко сперва отпасовал под удар Харченко – штанга, а следующее действия Виталия повлекло за собой гол. Чаусов завозился с мячом на чужой половине, потерял, а контратака Имекса привела к голу — снова сработала связка Крикливый-Прокопченко. Александр и Виталий могли забивать еще по голу в течение следующих десяти минут, но удар Крикливого головой немного разминулся с девяткой, а удар Прокопченко, который раскачал оппонента, облизнул штангу. Два хороших момента в первом тайме имела и Югсталь: Лапин откликнулся на подачу Чаусова, но пробил в Мельника, а удар-прострел Тарасенко вынес из пустых ворот Савчиц.

Два опасных момента у ворот Мельника возникли и со старта второго тайма. Просветов нашел подачей голову Тарасенко, но Антону опять не хватило точности. Через атаку Антон с помощью рикошета едва не сравнял счет, но Мельник был начеку. Ответ Имекса, как и в первом тайме, был намного больнее. Дважды Крикливый и Прокопченко причудливо разыгрывали штрафные, но оба раза безуспешно. Зато два гола за две минуты принесли Имексу контратаки.

Второй гол полностью заслуга Прокопченко – Виталий подобрал мяч на чужой половине и, не сближаясь с Просветовым, пальнул в ближний угол. Фантастика, что и говорить! А через две минуты Прокопченко издевательски точно замкнул подачу Бережного. 3:0, а общий счет 6:0. Тут уж поделать Югстали было нечего. Тарасенко издали от души приложился по мячу – круглый лег точно в девятку. Но оставалось всего 6 минут. За это время Югсталь могла забить максимум один, но после удара Лапина со штрафного Мельника на линии ворот подстраховал Капитан. Имекс в финале!

Александр Кресяк, президент Имекса: Счетом доволен, но игра была далека от идеала – мы можем играть по-другому. Но в этом заслуга соперника. Было много нервных ситуаций в нашей штрафной – этого не должно быть. Отдельно могу похвалить Прокопченко – это игрок матча, по-моему. Сам не играл по причине травмы, но к финалу восстановлюсь.  На Фортуну будем настраиваться, как и на Югсталь – эти команды примерно равного уровня. Однозначно будет тяжело, но никакого нервоза нет.

Сергей Руденко, игрок Югстали: Хотели сыграть в свою игру, попробовать забить быстрый гол. Если бы получилось, то почему бы и не отыграть три мяча? Но мяч в ворота не шел. Проиграли потому, что пропустили три мяча из-за своих ошибок. Хотя бы один забили – и то приятно. Я считаю, что с Имексом можно бороться на равных, но надо играть с полной самоотдачей. Не у всех в нашей команде это получается. Хотелось выиграть чемпионат, но будем довольствоваться тем, что будет.

Фортуна — TERO.ZP.UA — 7:4 (3:2)

Голы: Кирник, 6, Якайтес, 18, 40, 41, Захарченко, 18, Петровский, 46 Ляховский, 47 – Баловнев, 16, Почапский, 20, 42, Чёрный Роман, 46

Не получилось борьбы и во втором полуфинале. Интригу тут узреть не помогли бы ни очки, ни контактные линзы. Причина все та же: Теро не собрало состав. Фортуна забила на сей раз уже семь мячей, но вот, видимо, из любезности пропустила четыре.

Первый момент, как ни странно, возник у ворот Аникеева. Бочар, выйдя один на один, пробил мимо Аникеева, но попал в стойку. В общем, моментов у Теро было в достатке, особенно в первом тайме. Тем не менее, Фортуна быстро открыла счет. После продолжительной безголевой паузы отметился Кирник. Хорошую игру провел тренер Фортуны Юрий Павлов. Петровский после подачи тренера с углового ударил в штангу. Конец тайма ознаменовался водопадом голов. Все началось с того, что на 16-й минуте Баловнев замкнул подачу на дальнюю штангу. Фортуна в ответ выстрелила дуплетом: Захарченко и Якайтес отличились в течение одной минуты. До минимального свел преимущество Фортуны Почапский.

Перестрелка взяла паузу до последних десяти минут игры. За эти пресловутые 10 минут зрители увидели 6 забитых голов! Оформил хет-трик Якайтес, отличились Петровский и Ляховский. У Теро результативными стали еще пару свободных вылазок – Фортуна явно была не против. Экзотический счет 7:4 вполне соответствует происходившему на поле.

Дмитрий Баловнев, игрок Теро: Борьбу мы заканчиваем за первое место, а вот за третье – только начинаем. Постараемся собраться и дать бой Югстали. Причина того, что не собрались, проста: за нас заявлены игроки, которые играют за ветеранов, у которых завтра ответственный матч. Многие просто не смогли прийти, есть и травмированные. Фортуна дала немного поиграть и нам – они понимали, что счет позволяет это. Думаю, счет нормальный – игра не была жесткой, поединок получился своего рода товарищеским. Поберегли мы их и они нас. Большое спасибо Фортуне за понимание.

Игорь Ляховский, капитан Фортуны: Хотелось бы поблагодарить соперника за этот небольшой бой. Спасибо за сегодняшнюю игру – мы получили удовольствие. Это была приятная игра во всех отношениях. Настрой был дружественный, поэтому играть старались аккуратно. Если футбол будет в одни ворота, то это будет неинтересно. На Имекс будем готовиться с двойным усилием. Первую игру проиграли, вторую свели к ничьей, уже сделав выводы. Теперь уже будем делать выводы из ничьей и получать положительный результат. Пусть Имекс не расслабляется – мы не будем играть с ними, как с Теро.

Матчи за пятое-восьмое места

РадиоРынок — Спарта — 4:1 (1:0)

Голы: Ковязин, 14, Строй, 34, Чуб, 37, Строй, 41 – Алимов, 48

Спарта наконец-то забила гол после выхода из группы. Но результата по-прежнему нет. Еще одно полностью безнадежное поражение от Рынка. Хорошо хоть, что на сей раз не всухую. С бровки командой пытался руководить Касьяненко, но у него вряд ли получилось достучаться до своих партнеров-подопечных.

Героем и главным творцом итогового результата встречи стал Игорь Ковязин. Гол плюс пас и куча неиспользованных моментов. Хотя первый гол матча стоит, наверное, их всех: Игорь с ходу неродной левой закрутил в левую девятку ворот Смирнова! Александр тянулся изо всех сил, но его прыжок только сделал этот гол зрелищнее. До конца тайма счет мог меняться раза три. Только вот Ковязину и Строю не везло по-разному: то защитники накроют, то Смирнов спасет, но штанга выручит Спарту.

Гораздо аккуратнее подопечные Москвичева подошли к моментам во втором тайме. Из тени вышел Максим Строй и принялся терроризировать спартанцев, поучаствовав во всех трех голах. Максим удвоил счет, замкнув прострел Ковязина, потом удобно отдал Чубу и, наконец, оформил дубль, воспользовавшись неразберихой в штрафной Спарты. И только за две минуты до конца встречи Спарта наконец открыла счет забитым голам: Алимову удобно дали пас от линии ворот.

Игорь Ковязин, игрок Радоирынка: Две встречи провели на одинаковом уровне. Соперник хорошо сопротивлялся – ожидали, что будет легче. Сегодня у Спарты хорошо сыграл вратарь. Нам очень хотелось выйти на Евроспорт – взять реванш за поражение в групповом турнире. Лично я настраивался как обычно. Первая игра позволяла играть в свое удовольствие. 4:0 – хороший задел. Особых чувств касаемо своей игры не испытываю – мы ведь всего лишь играем за 5-е место. Сейчас главное – обыграть Евроспорт.

Александр Смирнов, игрок Спарты: Главная причина такой игры – несогласованность в действиях. Друг друга никто не слушает. Я пытался подсказывать. Не знаю, что и сказать – слов просто нет.  Хотелось бы, чтобы кто-то тренировал — ребята попросили Касьяненко сделать такую работу, но сегодня Сергея слушали не очень. Надо что-то менять – мы же не в шахматы играем, чтобы вот так долго думать над всем.

Евроспорт — Вазинтерсервис — 3:1 (1:1)

Голы: Николюк, 22, Соловей, 49, Брожко, 50 – Иванов, 9

Совершенно другая игра от Вазинтерсервиса – на сей раз команда создала уйму проблем фавориту в борьбе за 5-е место. Ближе к середине первого тайма стало понятно, что от старого Вазинтерсервиса не осталось и следа – ребята полностью преобразились психологически и некоторое время играли как минимум не хуже Евроспорта, хотя и проиграли в итоге.

Вазинтерсервис начал с места в карьер: Бондаренко заставил Тарана быстро вступить в игру. Но на 9-й минуте Сергей был бессилен – очередной гол забил Олег Иванов, лучший форвард Вазинтерсервиса в последних матчах. Евроспорт в ответ устроил настоящую осаду ворот Боярского, но в этой игре Михаил сыграл без ошибок, а пару раз откровенно выручал команду. Привычно остро играл у Евроспорта из глубины Брожко, но отличился как раз не он. Вазинтерсервис продержался до конца первого тайма, но перед Николюком, обманувшим всех, не устоял.

Второй тайм прошел в принципе в равной борьбе. Евроспорт много атаковал, забил голы, но унизить соперника счетом не удалось. И если бы не Брожко, счет вполне мог остаться бы ничейным. Валерий удачно сыграл на добивании после удара Соловья в штангу, а затем удобно получил мяч от Мовчанюка.

Валерий Брожко, игрок Евроспорта: Мы с Вазинтерсервисом играли уже четыре раза, и все игры он проявил себя как неуступчивая команда. По счету все складывалось вроде бы легко, но на самом деле соперник не давал играть свободно. Может быть, из-за результата первой игры мы выглядели несколько вальяжно, но все-таки добились победы – значит, что-то получилось. Радиорынок, наш будущий соперник, — неуступчивая команда, бьется до последнего. Могу сказать, что это один из самых неуступчивых и наглых по-хорошему соперников.

Михаил Боярский, игрок Вазинтерсервиса: Сегодня команда настроилась более серьезно и показала, на мой взгляд, хорошую игру. Не хватило нам опыта участия на подобных соревнованиях, но команда возрождается и, как пообещали нам, будет заявляться в турниры, чтобы показывать результат и радовать болельщиков. Несмотря на то, что будем бороться за 7-е место, я считаю, что мы выступили нормально. Сегодня мне удалось прервать серию неудачных выступлений – моей вины в голах нет, я старался помочь команде изо всех сил. Я первый раз участвую в этом турнире и понял, в чем основная причина, – это вратарские перчатки. Из-за этого много раз не мог зафиксировать простые мячи.

Утешительный турнир

Голы: Пазынич, 20

А Рекламастрой тем временем добывает уже вторую победу в утешительном турнире. На сей раз с минимальным счетом Рекламастрою удалось обыграть команду ЗПП, у которой дела обстоят хуже всех – три игры, три поражения.

У ЗПП в строй наконец вернулся Хабаров, но Владимиру не удалось выручить, когда защита позволила нападающему выйти один на один и переиграть вратаря низовым ударом. Заводчане атаковали массированно, но Ковтун справлялся со всем, что летело в его сторону. Рекламастрой играл на контратаках, но и в противоположной рамке уверенно действовал Хабаров. Лучший момент забить у ЗПП был у Хухровского, который с пары метров шарахнул выше ворот. Рекламастрой мог и удваивать счет, но Александр Епихин в одном из моментов больше уповал на силу, чем на точность.

Сергей Хухровский, игрок ЗПП: Сегодня не хватало людей. Самоотдача была, а не хватило реализации моментов. Вполне могли забивать хотя бы парочку голов. Не думаю, что счет по игре, – мы сыграли на ничью.

Сергей Епихин, игрок Рекламастроя: Довольны минимальной реализацией – хотя бы один забили из всех моментов. Первый тайм начался нервно, но потом забили гол и успокоились, наладили пас. Удержали счет, могли забить еще. Соперник сегодня вполне заслужил на гол – ребята неплохо били по воротам, но у нас наконец-то стражи ворот действовали на уровне. Мы уже перешли тренироваться в маленький зал, потому специфику немного утратили.

Более подробную информацию о соревнованиях можно узнать на сайте ЗОАМФ — futsal.zp.ua