ZTR реабилитировался, а «МЗЗ» одержал вторую победу

Состоялись матчи второго игрового дня мемориала Беликова и Соболевского

Во второй игровой день ZTR реабилитировался за поражение в первом туре и теперь в матче с «Каустиком» поспорит за выход из группы. Лучше обстоят дела у «МЗЗ», одержавшего уже вторую победу.

Группа В

«Каустик» (Волгоград, Россия) — РГУФК «Чеховские медведи» (Чехов, Россия) 32:29  (15:13)

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) — «ZTR» (Запорожье) – 20:36 (11:16)

«ZTR»: Веремчук, Деревянкин; Дорощук (3), Линник (1), Зотов (4), Могилка (1), Карамышев (5), Петричко (2), Семиков (8), Цап, Мороко (8), Проценко, Звездов, Балицкий (4).

«ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Кокайло; Кубатко (2), Федан, Ильин (1), Бузинский (1), Ефименко (2), Сальников (3), Котюк (2), Сулейманов (3), Яндола (1), Бруй (3), Донцов (2).

Семиметровые: 9/7 – 4/3.

Штрафное время: 10 – 10.

У «ZTR» не вышли на площадку Сергей Бурка и Максим Бегаль – оба получили травмы, сообщает пресс-служба чемпионов Украины. У первого повреждение ахилла, у второго – опухла щиколотка левой ноги. Но весь матч без замен на месте левого крайнего провел молодой Владислав Балицкий, да еще и отметился четырьмя голами. Во втором тайме на месте разыгрывающего Александр Резанов пробовал Романа Проценко, находящегося на просмотре в клубе.

Начало было ошеломляющее для «ZTR». 1:0 – гол забивает Ярослав Котюк. Ответная атака у гостей не получилась. Максим Карамышев не смог переиграть Евгения Сапуна. Следующая атака молодых подопечных Вячеслава Лочмана. И вновь гол (Владислав Донцов). И только потом Дмитрий Дорощук смог отквитать один мяч. На 4-ой минуте — 4:1. Потом у «ZTR» еще были потери, но игра «ЗНТУ-ЗАС» как-то поблекла. Возможно, виной тому стала прекрасная игра вратаря «ZTR» Веремчука. В начале матча игра   у него не пошла, а потом Дима блистал. Неплохо сыграл в воротах во втором тайме и Антон Деревянкин, раз за разом выручавший свою команду.

За десять минут чемпион Украины забил семь голов, а в свои ворота не пропустил ни одного мяча. До конца тайма у хозяев площадки игра наладилась. Последние 15 минут тайма они тоже проиграли, но всего лишь 7:8. Ну, а во второй тайме сказалось преимущество в классе. Неудержим в атаке правый полусредний Александр Семиков. Хорошо вошел в игру Олег Зотов, который на позиции линейного сменил Дмитрия Дорощука.

При счете 12:20 три гола подряд забивает Максим Карамышев. После этого Александр Резанов убрал его с площадки, а на его место вышел Мороко. Антон до конца встречи успел забить пять мячей, да еще было три в первом тайме. «ZTR» легко довел матч до победы. Украинский чемпион провел хорошую тренировку перед завтрашним матчем против лидера группы волгоградского «Каустика».

Группа А

«Пермские медведи» (Пермь,Россия)-«Политехник»(Донецк, Украина) 25:23 (13:15)

«СКИФ» (Краснодар, Россия) — «Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье, Украина) 29:35 (16:17)

«МЗЗ»: Джулай, Сорокин, Калиниченко, Рябко, Афлитулин (6), Горбачев (4), Жук (6), Каманин (9), Гладырь (1), Гурковский (1), Любченко (4), Журавлёв, Жуков, Исанчук (3), Григорьев (1)

Штрафное время: 4/8

Семиметровые: 1/1  4/3

Матч имел статус неофициального реванша, так как совсем недавно, на турнире в Астрахани, в борьбе за выход в финал розыгрыша Кубка Губернатора, подопечные Александра Фролова «спорно» обыграли «МЗЗ». Поговаривают, не обошлось тогда без судейских симпатий в пользу россиян. С тех пор минул почти месяц – игроки «МЗЗ» времени даром не теряли, а «обстреливались» во время более дюжины контрольных встреч, участвуя в различных турнирах, пишет официальный сайт запорожского клуба.

Игра началась в несколько замедленном ключе, спокойном и рациональном темпе. Запорожцы повели в счете, но оторваться не получалось на протяжении всего тайма. Гандбольные «качели» закончились после перерыва, когда «МЗЗ» трижды подряд удалось удачно контратаковать. Вскоре несколько наладилась игра в защите, да и на последнем рубеже вновь  надежно отыграл Сорокин. Особым аргументом превосходства сегодня выступил потенциальный лидер «Мотора» – Алексей Каманин, для которого 9 забитых мячей не являются показателем его работы на результат.