Алексей Касьянов стал 12-м в десятиборье на чемпионате мира

Снова подвело запорожца метание копья и прыжки с шестом

Как сообщал ранее ПРОСПОРТ, в субботу 27 августа, запорожский многоборец Алексей Касьянов стартовал на чемпионате мира по легкой атлетике. После первых трех видов — бег на 100 м, прыжки в длину и толкание ядра, наш атлет занимал третью строчку в общем зачете.

В вечерней программе первого дня Касьянов в секторе прыжков высоту сумел одолеть планку в 1м99см, а в беге на 400 м показал результат 48.47сек, и сохранил за собой третье место общего зачета.

Во второй день соревнования по десятиборью начались с бега на 110 м с барьерами. В своем забеге запорожец показал пятый результат 14.65сек. А диск метнул на 43м74см, и продолжал быть третьим в общем зачете после двух представителей США.

Однако после восьмого вида, прыжков с шестом, Алексей начал опускаться в таблице. В прыжках он показал результат 4 м 70м см и сразу попал на седьмую позицию. Далее в программе стоял нелюбимый вид Касьянова – метание копья. Программа тренировок на силу не поможет, здесь техника была важна. Воспитанник Дмитрия Лепы отправил снаряд 52м16см, этот показатель стал лучшим для запорожца в нынешнем сезоне, однако далеко не лучшим на чемпионате и атлет опустился на 13 строчку.

Чуда не произошло и в последнем виде десятиборья – беге на 1500 м. Алексей Касьянов одолел дистанцию за 4:29.35, и в сумме набрал 8132 бала, которые дали ему 12 место в итоговом зачете.

Победу в соревнованиях десятиборцев праздновал атлет из США Трей Харди (8607), серебро у его соотечественника Эштона Итона (8505), замкнул тройку призеров кубинец Леонель Суарез (8501).