«Югсталь» – победитель Кубка Славянского единства

На втором месте – «Альтеза-авто», на третьем – «Славянская Гвардия»

Вот и прошел дебютный турнир Кубка «Славянского Единства». Финальные матчи были сыграны 15 августа в СК «Строитель». Зрителей и команды «развлекал» танцевальный коллектив «Roxette». Сразу после матчей прошла торжественная церемония награждения. На ней, помимо команд, были награждены и лучшие участники турнира.

Матч за третье место

Славянская Гвардия – Чайка 5:5 (3:2)

Судьи: Гусев А./Валуев С.

Голы: Аделаджа Ромео 8,11, 44, Мельник, 29, Ахве 35 – Туров Денис, 2, 17, Максименко, 44, Тарабара 40, Ахве, 45 (автогол)

Матч за третье место выдался невероятно интересным. Не успели еще все болельщики занять свои места, как Туров открыл счет в матче. Отыграться «славянам» помог штрафной. Ромео Аделаджа сильно пробил по  центру ворот. Наверное, Карика должен был отбивать этот удар, но за забором игроков он попросту его не увидел. Уже через минуту «Чайка» снова вышла вперед. Защитник проиграл борьбу Максименко, который не простил такой оплошности и замкнул прострел партнера. И тут снова «гвардейцев» выручил Ромео. Разыграв с Генри угловой, он без промедления пробил, «круглый» попал в защитника и залетел в сетку ворот.  Еще до перерыва номинальные гости сумели еще раз продавить брешь в защитных редутах соперника. Туров, словно играя в снукер, точным бильярдным ударом отправил мяч точно в нижний угол ворот.

И снова на второй минуте, правда, второго тайма «Чайка» могла забить гол.  Штин прошел по флангу и сильно пробил, мяч отлетел от голкипера и попал в ноги Турову – не попал по пустым воротам. На 29-й минуте счет в матче стал 3:3. Гол получился довольно эффектный. Ахве прошел по флангу и навесил в штрафную, Мельник ударил головой и вместе с защитником, вратарем, и мячом оказался в сетке. В середине тайма соперники по очереди простили друг друга. Ни Генри Аделаджа, ни Тарабара не смогли пробить голкиперов. А вот Ахве это удалось. После дикой неразберихи у ворот Карики Ахве оказался самым расторопным и полулежа затолкал мяч в пустые ворота. На последних минутах у «славян», как обычно бывало на протяжении всего турнира, у них проявился неизвестный синдром «последней минуты». Тарабара им воспользовался и сравнял счет.

В дополнительное  время забивала только «Славянская Гвардия». Правда, не только в чужие ворота. Вывел вперед «славян», а заодно и оформил хет-трик – Ромео Аделажда. А сравнял счет Ахве: прерывая пас, он неудачно поставил ногу и мяч залетел в его «родные» ворота.

В серии пенальти сильнее оказались номинальные хозяева. Решающим стал шестой пенальти. Соколов попал в штангу, а голкипер «славян» Ермократов вогнал мяч точно в девятку.

Финал

Югсталь – Альтеза-авто 5:2 (2:1)

Голы: Лапин, 13, 37, Малышенко, 14, Руденко, 30, Тарасенко, 32 – Товчигречка, 17, Сурков, 35

Начало матча не порадовало болельщиков большим количеством голевых моментов. Обе команды играли очень аккуратно и неспешно. Первыми к активным действиям перешли «южане» Ударам Малышенко и Просвета немного не хватило точности. А вот Лапин, в традиционном для себя стиле, открыл счет в матче. Еще через минуту номинальные хозяева удвоили свое преимущество. После удачного рикошета «шар» попал в ноги Малышенко  — 2:0. На 17-й минуте Сурков мощно пробил по воротам, но Борозинец справился с ударом. На отскоке первым оказался Товчигречка,  с «выстрелом» которого Борозинец уже не смог справится.

Вторая половина прошла намного «веселее». Моментов хватало как у одних, так и у других ворот. Иногда просто неясно было, как мяч не пересекает линию. Всему виной отличная игра защитной линии обеих команд. На 22-й минуте Казарик оказался на дуэли с вратарем, но находился слишком близко к нему, и кроме как Борозинца пробивать было некуда. Через несколько минут Сальников поверил каркас «вражеских» ворот. После 30-й минуты голы посыпались словно из «рога изобилия». Сначала Руденко снял «паутинку» с ворот Боярского. Затем у «южан» сыграла «сиалджетовская» связка: Чаусов дал пас Тарасенко и мяч без промедления оказался за спиной вратаря.

На два мяча соперника «автомобилисты» ответили всего одним, зато каким. Сурков продемонстрировал настоящие боевые качества и словно» «таран» промчался через все поле мимо защитников, и пробил мимо голкипера. Через минуту Боярский мог снова вытаскивать мяч из своей сетки, но «страж» ворот решил иначе и вытолкал мяч с линии ворот. На последних минутах «Альтеза-авто» обязана была забивать еще один гол. Не вышло. Даже когда ворота уже были пустые, перед мячом возникал защитник, который и выносил мяч. Точку в матче поставил лучший бомбардир турнира – Андрей Лапин, Сделать это ему было несложно, ведь перед ним были пустые ворота. «Югсталь» — чемпион!

Лучшим вратарем стал Евгений Карика («Чайка»). Лучшим нападающим, а заодно и главным бомбардиром турнира – Андрей Лапин (12 мячей). Звание «Самый честный судья» получил Александр Гусев.