Запорожцы заработали семь медалей на всемирных играх военнослужащих

Золото на счету Марии Ремень, отличились так же Повх и Бондаренко
В Рио-де-Жанейро завершились V Всемирные игры среди военнослужащих. Участие в соревнованиях принимали команды 108 стран мира, которые разыгрывали медали в 20 видах спорта.
Первыми в командном зачете стали бразильцы, заработавшие 114 медалей! Хозяева соревнований потеснили на вторую строчку китайских военнослужащих, на счету которых 99 медалей. Замкнули тройку лидеров итальянцы — 51 награда.
Сборная Украины сумела заработать в Рио-де-Жанейро 18 медалей: 5 золотых, 4 серебряных, 9 бронзовых, и занять седьмое место в общем зачете.
Отличились в составе нашей национальной сборной и запорожцы. Лучший результат у легкоатлетки Марии Ремень. Чемпионка командного первенства Европы в беге на 200 м, в Бразилии лидировала на 100-метровке. Воспитанница Константина и Михаила Рураков стала обладательницей золота, показав результат 11,34 с. Бронзу на этой же дистанции заработала еще одна запорожанка — Олеся Повх (11,49 с). «Подвинула» Олесю со второй строчки бразильянка Ана Силва (11,37).
На женской 200-метровке состав призеров был тот же, однако девушки поменялись местами. Ана Силва заработала золото (23,01). Ремень финишировала второй (23,27), Повх — третьей (23,40 с).
Подтвердили запорожанки и высокий класс в эстафете 4Х100. Заработать золото, как на минувшем чемпионате Европы, девушки не смогли, зато стали обладательницами бронзы с результатом 45,00 секунд. Здесь в компании с Повх и Ремень бежали Евгения Снигур и Елена Чебану. Золото в эстафете забрали бразильянки — 43,73 с., этот результат стал рекордом соревнований. Серебро заработали польки (44,35).
Еще одну медаль принесла в Украинскую копилку плавчиха Светлана Бондаренко. В Бразилии Светлана выступала на дистанциях 50 и 100 м брасом. На 50 метровке спортсменка была 4-й в квалификации, а в финале показала 7-й результат. Зато в заплыве на 100 м Бондаренко показала второй результат в квалификации (1,17.01 с) а в финале еще улучшила свой показатель — 1,12.10 с, и все же на секунду уступила серебро сопернице из Китая (1,11.09 с.). Золото досталось так же китаянке ( 1,09.11с ). И тем не менее за бронзовую медаль хочется сказать Светлане «Браво!», ведь 12 августа запорожской пловчихе исполнится 40 лет, а она по прежнему успешно выступает на международной арене. Прекрасный пример долгожительства в большом спорте.