Запорожцы отгрузили пять мячей в ворота армянского «Титана»

«Металлург» (Запорожье) – «Титан» (Армянск) 5:1

Голы: Штурко 3,9, Глушко 36, Опанасенко 73, Писоцкий 78 — Кравченко 30

«Металлург»: Руденко, Опанасенко, Матеус, Дудник, Штурко (Коньков, 53), Вернидуб (Тейку, 75), Ашраф, Писоцкий, Бойко, ЖУНИОР (Сидорчук, 75), Глушко (Скороходов, 50)

«Титан»: Кошелев, Федорченко, МАЦАК (Визенок, 62), Субочев, Маслов, Столярчук, Солнцев (Евланов, 46), Кравченко, Гаврась (Яровенко, 54), Довжик (Кадимян, 87), Климентовский

Запасные: Тукач, Ковалёв

Главный тренер: Николай Федоренко

Предупреждения: Вернидуб, 32, Сидорчук, 83 – Кравченко, 19

Удален: Кравченко, 82

Не успели еще все запорожские болельщики занять места на трибунах «Славутич Арены», как «Металлург» забил свой первый гол в Первой лиге. Новичок запорожского клуба Юрий Штурко, за 26 игр прошлого сезона во втором украинском дивизионе забивший за «Закарпатье» пять голов, уже на второй минуте точно пробил после флангового прострела – 1:0! В качестве лирического отступления отметим, что форвард/хавбек Штурко вдоволь поиграл во второй и первой лигах, а вот в Премьерлиге засветился лишь в позапрошлом сезоне, но в 14-ти играх за «Кривбасс» забил лишь раз. Кстати, на «Славутич Арене».

Отрадно, что фанаты «Металлурга» исторический гол любимой команды увидели во всей красе, ибо располагались как раз за нужными воротами – на бывшем «гостевом» секторе. Их родной сектор, как и восточная трибуна «Славутич арены» были закрыты для болельщиков. Экономия, наверное. Может, зияющая пустотой восточная трибуна, может, грозное имя соперника, но испуг у гостей на первых минутах был изрядный. Только в прошлом сезоне они оказались в первой лиге, и тут сражу – старожил элиты!

В общем, второй гол, который опять оказался на счету Штурко, только на сей раз он забивал головой, был логическим следствием преимущества запорожцев. Тут же мог и третий мяч влететь в ворота «Титана», да экс-партнер Штурко по «Закарпатью» Андрей Бойко, пробивая головой после навеса с углового, немного не попал в угол ворот. Запахло разгромом, народ на трибунах  оживился…

И тут запорожцы, при малейшем ускорении разрывавшие оборону соперника на части, остановились. Наверное, сыграла роль привычка. В Премьер-лиге «Металлург» громил соперников раз в три года и после забитого гола привык окапываться в своей штрафной, играя на отбой. Тут же окапываться не было смысла: соперник и не помышлял об атаках. И вот возник вопрос: что же делать? Пока хозяева осмысляли ситуацию, гости один гол отыграли: Кравченко выскочил на свидание с Руденко и четко пробил в угол –  2:1.

Впрочем, радость гостей была недолгой. Уже через шесть минут после прострела Жуниора Глушко непозволительно долго как для Премьер-лиги обрабатывал мяч в штрафной, но в Первой лиге можно и так, а потому – 3:1. Вполне мог забить и воспитанник «Металлурга» Игорь Дудник, вернувшийся в команду после долгих странствий, но он слишком часто и неудачно брал инициативу на себя, предпочитая удары передачам.

В начале второго тайма самым ярким эпизодом стал дальний удар все того же Дудника, однако Игорю самую малость не хватило, чтобы выбить мяч за боковую трибуну. Эх, не те нынче игроки пошли. Армен Акопян, помнится, на стадионе ЗАО «ЗАЗ» стекла в спорткомплексе на раз разбил. Вот то удар был – сила!

Тем временем мог забивать Коньков, но не попал в дальний угол. Зато отличился Опанасенко, довершив издевательскую атаку «Металлурга». Спустя пять минут пятый гол в ворота команды из Армянска провел Писоцкий, головой замкнувший навес с левого фланга. Вскоре гости еще и в меньшинстве остались, но запорожцы не стали добивать соперника. Для начала и пяти голов достаточно. Помните, когда запорожцы столько забивали в элите? То-то же. Может, нам эта Премьер-лига и не нужна?