Сезон в Высшей гандбольной лиге завершился запорожским дерби

Обе наши команды попали в призеры турнира

Через три дня после запорожского дерби в Суперлиге прошла встреча дочерних команд уже в Высшей лиге в рамках последнего тура турнира. В первой встрече сильнее оказались гандболисты «ЗНТУ-ЗАС», а во второй – «ЗТР-СДЮШОР» взял реванш. Таким образом, команда Вячеслава Дидушенко финишировала на третьем месте и сразу после последнего матча сезона примерила бронзовые медали.

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ЗТР-СДЮШОР» (Запорожье) — 33:32 (16:13)

Чемпионат Украины. Мужчины. Высшая лига. 12-е мая 2011 года. 14-й тур. Первый матч. Дворец спорта «ЗАС». 300 зрителей

Судьи: Т.Ракитина и И.Ткачук (обе – Киев)

«ЗНТУ-ЗАС»: Олида, Джулай, Сокур, Смирнов (9), Кубатко, Волобуев, Федан (1), Ильин, Бруй, Ефименко (1), Свиридович (3), Сальников, Котюк, Некрасов (4), Яндола (3), Гладырь (12)

«ЗТР-СДЮШОР»: Веремчук, Янковский (6), Мороко (5), Никулин (3), Псел (2), Деревянкин, Богуцкий, Колодин (8), Петриченко, Балицкий, Иванов (7), Ковбарь (1)

Семиметровые: 7/5 — 5/5

Штрафное время: 18 – 8

На 16-ой минуте дисквалифицирован Кубатко (три удаления)

В первом тайме гандболисты ЗТР-СДЮШОР лидировали до 24-ой минуты. Однако, концовку первого тайма проиграли со счетом 1:5, что позволило «ЗНТУ-ЗАС» выиграть первый тайм с перевесом в три пункта. Через десять минут после начала второго тайма разрыв в счете сократился до минимума 21:20.

Хозяева заиграли активнее и выиграли отрезок со счетом 6:2. Казалось, что «ЗТР-СДЮШОР» сдалось на милость победителя. Однако интрига вернулась. За три минуты подопечные Вячеслава Дидушенко забивают пять голов, но этого оказалось мало для итоговой победы.

«ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ЗТР-СДЮШОР» (Запорожье) — 35:39 (19:19)

Чемпионат Украины. Мужчины. Высшая лига. 13-е мая 2011 года. 14-ый тур. Второй матч. Дворец спорта «ЗАС». 100 зрителей

«ЗНТУ-ЗАС»: Олида, Джулай, Сокур, Смирнов (4), Кубатко (1), Волобуев (11), Федан, Ильин, Бруй (4), Ефименко, Свиридович (6), Сальников (4), Котюк, Некрасов (3), Яндола (2)

«ЗТР-СДЮШОР»: Веремчук, Деревянкин, Янковский (7), Мороко (4), Никулин (7), Псел (5), Богуцкий, Колодин (11), Петриченко, Балицкий, Иванов (3), Ковбарь (2)

Семиметровые: 6/5 – 9/8

Штрафное время: 14 – 8

На 16-ой минуте дисквалифицирован Сокур (опасная атака соперника), на 39 – Мороко (три удаления)

В начале матча команды дважды обменялись голами – 2:2. А затем четыре гола подряд забили гости. На восьмой минуте встречи тренер «ЗНТУ-ЗАС» Вячеслав Лочман взял минутный перерыв и горячо наставлял подопечных на путь истинный. Однако, еще шесть минут разрыв был минус четыре для хозяев – 5:9. И только после этого Свиридович и дважды Волобуев изменили счет на 8:9. Десятый гол у «ЗТР-СДЮШОР» забивает Никулин. Так и шла борьбы до конца первого тайма. На 29-ой минуте Волобуев сравнивает счет – 18:18, и, тут же, Колодин реализует семиметровый. И вот, играя в меньшинстве, хозяева вновь сравнивают счет – 19:19.

После перерыва гостям удаются две атаки – 19:21. Волобуев с семиметрового один мяч отыгрывает. А затем «ЗТР-СДЮШОР» выигрывает отрезок 6:1, счет стал 21:27. Шла только десятая минута второго тайма. Самый большой разрыв в счет был на 51-ой минуте – 27:35. «ЗНТУ-ЗАС» пытался еще изменить ход поединка, но времени оставалось совсем немного. «ЗТР-СДЮШОР» выиграл вполне заслуженно, показав быстрый гандбол.

После окончания второго матча состоялось вручение медалей участникам матча. «ЗНТУ-ЗАС» получил награды за первое место, а «ЗТР-СДЮШОР» — за третье. Второе место в высшей лиге заняли гандболисты донецкого «Шахтера-Академии», которые будут в следующем сезоне выступать в Суперлиге.

Вячеслав Дидушенко, тренер «ЗТР-СДЮШОР»:

– Естественно, не все у команды получилось, но были положительные моменты. Были наработки тренировочного процесса, которые давали результат или, наоборот, не давали. Я теперь вижу, что работает, а что нет. Однозначно, по сравнению с прошлым годом ребята прибавили. Если в прошлом году у нас отрыв от четвертого места был всего одно очко, то теперь 20. Скажу, что мы немножко неудачно провели игры с «Шахтером». С ним дома мы сыграли дважды вничью, а выиграй, хотя один матч, и могли выйти на первое место. В первом матче против «ЗНТУ-ЗАС» мы даже показали лучшую игру, чем во втором, в котором победили. Были очень хорошие напряженные моменты, но не выдержали нервы. В первом тайме нас догнали, а во втором мы не смогли достать соперника. Я считаю, что у нас идет нормальная работа. Уже пять человек из нашего состава привлекались в первую команду, и, думаю, еще не вечер, их там будет больше. Ради этого мы и работаем. Наша главная задача – подготовка игроков для первой команды.