ZTR – обладатель Кубка Украины

«МЗЗ» вел в счете большую часть встречи, но так и не удержал победу

И вот финал Кубка Украины. А проще говоря, запорожское дерби в запорожском Дворце спорта «ЗАС». Зрительские симпатии разделились. Большинство, конечно, болело за хозяев «Финала четырех» – за «МЗЗ», которому была обеспечена шумовая поддержка. На кураже «Мотору» удалось выиграть первую половину встречи, однако концовка матча больше удалась ZTR, ставшему десять лет спустя обладателем Кубка Украины.

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 18:20 (9:7)

Кубок Украины. Финал. 17-е апреля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой». 1000 зрителей

Судьи: А.Ковальчук и И.Ковальчук (оба – Тирасполь, Молдова)

«МЗЗ»: Камышов, Рагозин, Филиппов (1), Кравченко, Яроцкий, И.Кривчиков (2); Горбачев (1), Шевченко (2), Остроушко (3), Любченко (5), Трофимов (4), Жук

«ZTR»: Комок, Ганчев (2), Стецюра (5), Цап (8), Гурковский, Бурка (1), Константинов (1); Попов, Звездов, Наталюк, М.Кривчиков (3)

Семиметровые: 3/0 – 4/1

Штрафное время: 6 – 4

На 45-ой минуте дисквалифицирован Жук

Мяч ввели в игру гости, то есть «трансформаторщики». Атака захлебнулась: Сергей Бурка и Павел Гурковский не поняли друг друга и потеря мяч. Хозяева так быстро организовали контратаку, что Андрей Наталюк и Артем Звездов не успели выйти в защиту. Однако, мяч, брошенный Андреем Филипповым, отразил Геннадий Комок.

Идет вторая минута. Судьи назначают семиметровый в ворота «МЗЗ». К мячу подошел Николай Стецюра. На воротах, его давнишний партнер по «Портовику» Камышов. Андрей бросок парировал. И, тут же, семиметровый в ворота Комка. У мяча Владислав Остроушко. Тоже бывшие партнеры. Гена бросок тоже парирует. А когда заканчивалась третья минута игры Михаил Цап пробил Камышова. И это бывшие партнеры. На 8-ой минуте — 1:3, на 14-ой – 3:5. И все голы в составе «ZTR» забил Цап.

Счет рос очень медленно. Защитные порядки обеих команд были явно сильнее. «МЗЗ» играет защиту 4-2, а иногда и 3-3. Особо опекают Стецюру и Бурку, вяжут полусредних. На 21-ой минуте хозяева выходят вперед – 6:5 после гола Остроушко. Влад вышел один на один с Комком и преподал урок реализации таких выходов более молодым товарищам. Спокойно перебросил мяч через Комка. Алексей Шевченко изменяет счет на 7:5. Гости ответили голами Стецюры, с семиметрового, и Константинова. До конца тайма Остроушко и Любченко забивают по голу.

Второй тайм. 35-я минута. 13:8. Последний гол Любченко забил, когда «МЗЗ» играл в меньшинстве. Казалось, все, «ZTR» сломлен, но за восемь минут гости забивают четыре мяча – 13:12. Денис Трофимов отвечает одним. Молниеносная контратака и гол Цапа. И вот наступает ключевой момент. 45-я минута. Семиметровый в ворота «ZTR». Пробивать готовится Алексей Жук. И попадает мячом в лицо Комка. Судьи признали бросок умышленным и показали Жуку красную карточку. Комок ушел на скамейку запасных, где ему до конца матча оказывалась медицинская помощь.

В ворота «ZTR» стал Александр Попов. И вновь, как и в матче против «Будивельника», Саша удачно вошел в игру. Далее Бурка сравнивает счет. Но «МЗЗ» забивает два мяча – 16:14. 53-я минута – 17:17. А на 56-ой хозяева уже проигрывают 18:19. Двадцатый гол забил Михаил Кривчиков. Гости так запутали защиту «МЗЗ», что перед Михаилом все расступились, а он спокойно переиграл Камышова. Оставалось играть полторы минуты. «ZTR» умело защищался, не давая возможности хозяевам произвести бросок по воротам.

Александр Резанов, главный тренер «ZTR»:

— Мы готовились к этой игре. Не очень удачным получилось начало встречи. Собственно говоря, я не ожидал, что будут играть персонально. Но потом мы нашли противоядие и игра получилась. Прихватили двух наших полусредних, а Цапа оставили одного, вот он и забивал. Мы стали играть в свою игру. Задачу выполнили. Выиграли Кубок Украины во второй раз. Тяжело играть два дня подряд неполным составом. Считаю, все нормально. Ребята боролись до конца.

Сергей Иванисов, директор ГК «ZTR»:

— Получилась прекрасная игра. Очень напряженная. До последних секунд не было понятно, кто будет победителем. Но, мы верили в свою команду. Верили с самого начало. Результат, в принципе, закономерный. Тяжело было ребятам. Все выложились без остатка.

Игорь Дядечко, главный тренер «МЗЗ»:

— Получился хороший, достойный финал. От всего сердца поздравляю «ZTR» с выигрышем Кубка. Не получились у нас некоторые варианты в игре. Будем работать дальше, будем накапливать опыт, чтобы в дальнейшем не упускать победу.