ZTR вышел в финал Кубка Украины

В напряженном поединке чемпион Украины победил Будивельнык

Десять лет назад  в финале первого розыгрыша Кубка Украины сошлись «ZTR» и «Светотехник-Колос». Запорожцы одержали победу и стали первым и единственным обладателем Кубка Украины. И вот новая встреча. Только теперь в полуфинальном матче. И вновь сильнее оказались запорожцы, хотя победа далась им ой как нелегко.

«ZTR» (Запорожье) – «Будивельник» (Бровары) – 28:22 (10:12)

Кубок Украины. Полуфинал. 16-е апреля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта ОАО «Трест «Запорожалюминстрой». 600 зрителей

Судьи: А.Мищук (Нововолынск) и В. Рожков (Ровно)

«ZTR»: Комок, Ганчев (5), Стецюра (9), Звездов, Наталюк, Гурковский (2), М.Кривчиков (2); Попов, Бурка (6), Цап, Петричко (3), Константинов (1)

«Будивельник»: Бражник, Турченко (3), Анисимов (2), Комаренко, Котеленец (1), Петров (2), Тибулевич (4); Покотило (4), Паламар (1), Садовой (4), Кучер (1)

Семиметровые: 1/0 – 2/2

Штрафное время: 8 – 4

«ZTR» заявил на матч всего двенадцать игроков. Всех, которые есть в наличии. У «Будивельника» проблемы другого характера. Есть игроки, есть тренер, нет только денег. В клубе подумывали даже отказаться от участия в полуфинальном матче. И, все же, проблему решили. До Днепропетровска добрались на скоростном поезде, а в Запорожье на клубном автобусе ГК «Мотор-ЗНТУ-ЗАС». Прибыли ровно за час до начала матчаи едва не преподнесли сенсацию.

Первая атака броварчан ничем не завершилась. Александр Петров в створ ворот не попал. Запорожцы организовали быструю контратаку, и на 40-ой секунде Николай Стецюра открыл счет. Далее вступил в игру голкипер «ZTR» Геннадий Комок. Ему удалось парировать мощный бросок Валентина Анисимова. Его визави Вадим Бражник с таким же успехом отбил следующий бросок Стецюры. Не только отбил, но и послал в отрыв Александра Тибулевича, который, выйдя один на один с Комком, четко его переиграл. 1:1.

Следующий гол был забит на исходе 6-ой минуты. Автором его стал Михаил Кривчиков. Сам перехватил мяч, сам убежал в отрыв и сам забил гол. Ни с кем делиться не стал. На 10-ой минуте – 2:4. Вот за эти десять минут у «ZTR» не получилось пять атак. Причем, были стопроцентные голевые моменты. Ни Стецюра, ни Сергей Бурка, ни Михаил Цап не смогли завершить ни одной атаки результативно.

При счете 2:2 главный тренер «ZTR» Александр Резанов убрал с площадки Бурку, а вместо него выпустил Станислава Петричко. На 11-ой минуте Алексей Ганчев забивает красивый гол, в стиле Виталия Ната, только с правого угла площадки — 3:4. Но, у «Будивельника» в эти минуты все получалось лучше. На 16-ой минуте – 4:7. Комка в воротах «ZTR» меняет Александр Попов. Стал тянуть мячи. До конца тайма пропустил только пять, а его партнеры забили шесть. 10:12 и перерыв.

Второй тайм. Место в рамке вновь занял Комок. Однако, это был не его день. 11:14 после гола Дмитрия Турченко. 38-я минута 13:15, гол на счету Руслана Покотило. Резанов возвращает Попова. У «Будивельника» удаляется на две минуты Сергей Паламар. На площадку выходит Бурка. И, наконец, Сергей забивает гол. И, надо же, следует удаление Артема Звездова. Покотило забивает гол, Ганчев отвечает тем же – 15:16. Еще не вышел Звездов, как две минуты получает Ганчев. 49 секунд запорожцы играли вчетвером против шести соперников и выстояли.

Только появился пятый игрок в составе «ZTR», как Бурка сравнял счет. А чуть позже Стецюра выводит чемпиона вперед. На 48-ой минуте ничья – 19:19. Двадцатый гол забил Стецюра, который показал, что отдает пас Ганчеву, а сам неожиданно бросил по воротам. 21-ый снова Бурка. Два сейва делает Попов, но удаляется Константинов. Гости один мяч отыгрывают. Шла 52-я минуты. И вот здесь запорожцы переломили ход матча, забив пять мячей подряд. Соперник был сломлен, и «ZTR» вышел в финал Кубка.