Металлург-2 разошелся миром с Кремнем

Началась весенняя часть чемпионата среди команд Второй лиги

«Металлург-2» в стартовом матче весенней части сезона разделил очки с одним из лидеров группы «Б» второй лиги.

«Металлург-2» (Запорожье) – «Кремень» (Кременчуг) 1:1 (1:1).
16 апреля 2011 г. Запорожье. «Титан». 300 зрителей. +7 С.
Арбитр – Дмитрий Бондаренко (Одесса).
Ассистенты – Виталий Кислюк (Беляевка), Юрий Иванов (Макеевка).
Резервный – Игорь Рыбченко (Запорожье).
Делегат ФФУ – Леонид Кубяк (Киев).

«Металлург2»: Шевченко, Ульянов, Грищук, В.Невмывака, Бондаренко, Зинченко, КОНЬКОВ, Юсов (Дзядевич, 85), Тимофеев (Кучук, 72), Осадчий, Галинский (Павук, 90+3). Запасные: Басанец, Бойченко, Мелконян, Колмогорцев.
Ст. тренер – Игорь Лучкевич.

«Кремень»: Чумак, Тынынник, Борш (Сутула, 69), Некрасов, Проненко, Бородин (Апришко, 46), Сумцов (Масюткин, 53), Момот (Дичко, 82), Собко (Отрышко, 78), Вовченко, Степанчук. Запасные: Олейник, Угнич.
Гл. тренер – Юрий Чумак.

Голы: Коньков (26) – Вовченко (33).
На 28-й минуте Степанчук («Кремень») не реализовал пенальти (штанга).

Предупреждены: Тимофеев (9), Коньков (29), Невмывака (69), Галинский (70) – Тынынык (48), Некрасов (64).

Первый официальный матч Игоря Лучкевича в качестве наставника «Металлурга-2», без сомнения, можно назвать удачным. Подопечные легендарного полузащитника и рекордсмена запорожского клуба в игре против третьей команды группы «Б» не стушевались, а наоборот, навязали сопернику достойную борьбу, стараясь ни в чём не уступать гостям.

Основные события матча развернулись в первом тайме. «Кремень», в составе которого играли хорошо знакомые запорожцам воспитанники «Металлурга» Руслан Борш и Григорий Некрасов, в первом тайме вряд ли походил на команду из верхней части турнирной таблицы. Гости атаковали бесхитростно, стараясь грузить мяч в штрафную с флангов, что для защитников и вратаря запорожцев составило проблему лишь однажды – Алексей Шевченко справился с ударом в упор Виталия Собко. Хозяева, напротив, удачно играли в пас. Несколько отличных диагоналей отдавал в направлении партнёров Дмитрий Осадчий, и именно он в итоге стал автором голевой передачи. Дежуривший на одной линии с защитниками Евгений Коньков избежал офсайда и красиво разобрался с Чумаком, забросив мяч тому за шиворот – 1:0.

Но запорожцы, видно, испугались своего счастья, ведь шанс отыграться «Кремень» получил уже через две минуты. Влад Невмывака в своей штрафной придержал за футболку Сергея Степанчука и судья безаппеляционно указал на «точку». Пробивал сам пострадавший, Шевченко направление удара не угадал, но на помощь вратарю «Металлурга-2» пришла штанга. Впрочем, через несколько минут счёт всё-таки сравнялся. Во время подачи со штрафного защитники запорожцев не удержали Вовченко, который с близкого расстояния и отправил мяч в сетку – 1:1.

Прекрасная возможность снова выйти вперёд была у хозяев в компенсированное к первому тайму время – вратарь гостей сыграл руками после паса своего же защитника и арбитр назначил свободный удар метрах в 12-ти от ворот «Кремня». Виктор Тимофеев решил пробить на силу, и, может быть, зря – мощная стенка из игроков соперника с пушечным ударом Виктора справилась.

Второй тайм оказался менее богат на голевые моменты. «Кремень» владел территориальным преимуществом, но серьёзно потревожить Шевченко подопечные Юрия Чумака не могли. Хорошо действовал и сам Алексей, уверенно играя на выходах. «Металлург-2» сделал ставку на быстрые контратаки, и одна из таких вполне могла завершаться взятием ворот, но Чумак справился с ударом Альберта Зинченко, а Влад Невмывака не успел на добивание.

Юрий Чумак (главный тренер «Кремня»): — «Мы хотели выиграть, но не получилось. Три месяца готовились ко второму кругу на синтетическом поле, а здесь три дня перед игрой шел дождь и поле было тяжеловато, ноги у ребят «подсели». Мы не смогли реализовать все свои моменты, в том числе и пенальти, а запорожцы хорошо бежали в контратаку. У них был свой момент – они его реализовали. В целом команда Запорожья мне понравилась. Ну а то, что нам не удалось выиграть… Это футбол, все бывает».
— В этом сезоне вы не раз играли с первой командой запорожского «Металлурга»…
— Мы всегда готовы приехать и сыграть с хорошей, сильной командой контрольный поединок. Основной «Металлург» должен играть в Премьер-лиге, и, думаю, через год запорожцы туда вернутся».

Руслан Борш (игрок «Кремня»): – «Сегодня мы не смогли переиграть команду, показавшую хорошие бойцовские качества. «Металлург-2» — команда молодая, бились ребята, молодцы, до конца. Переломный момент в игре, считаю, был пенальти. Забей мы его – было бы чуть полегче. Мы не сыграли в свою игру, не выполнили установку главного тренера. Тем не менее, команда у нас хорошая, будем бороться до конца и постараемся выполнить поставленную задачу. Другого выбора нет – нужно играть в футбол».

Игорь Лучкевич (старший тренер «Металлурга-2»): — «Игра с одним из лидеров мне понравилась. Ребята молодцы – выложились по полной программе. То, что от них требовалось – то они и выполнили. Претензий ни к кому нет. Если и дальше будем так играть – вопрос в очках будет только во времени».