«Козачка» берет верх над чемпионом УПБЛ

Запорожанки обыграли «Днепр-ДВУФК» со счетом 75:54

«Козачка» (Запорожье) – «Днепр-ДВУФК» (Днепропетровск) – 75:54 (13:12, 22:15, 20:17, 20:10).

Чемпионат УПБЛ. Пропущенный матч первого тура. 14-е апреля 2011 года. Запорожье. Дворец спорта ОАО «Запорожалюминстрой». 357 зрителей (по протоколу).

Судьи: А.Челикин и А.Усс.

«Козачка»: Ющенко (3), Зарицкая (19 + 18 подборов), Кисилева (21 + 11), Панченко (8), Покойова (18 + 8); Кулага, Козаченко (2), Кузьмиченко (2), Шолохова (2).

«Днепр-ДВУФК»: Бовыкина (19 + 15), Ягупова (8), Уильямс (3), Ябурова (10 + 9), Онищенко (8 + 10); Я.Кошляк, Войналович, Войтаник (2), Степанюк (4),  Милосердная.

Броски с игры: 2-хочковые:17/55 (30,9%) – 14/44 (31,8%), 3-хочковые: 8/25 (32%) – 4/21 (19%).

Штрафные броски: 17/24 (70,8%) – 14/25 (56%).

Подборы: 60 – 50.

В составе «Козачки» трое новобранцев. Анна Покойова ранее выступала за «ТИМ-СКУФ» и «Днепр», Анна Зарицкая — «Динамо» (Киев) и «Элитцур» (Израиль, Рамла), Виктория Шолохова – «Динамо» (Киев). Они играли и в предыдущем матче в Киеве против «ТИМ-СКУФа». И вот – дебют на запорожской площадке.

Первые три очка в копилку своей команды записала Покойова. Гости ответили двухочковым попаданием. А Покойова вновь набрала три очка – 6:2. «Днепр» провел атаку, затем умело защитил свое кольцо, еще одна атака и 6:6. Светлана Козаченко, вышедшая на замену, броском со средней дистанции вновь вывела вперед «Козачку». А прошло уже больше половины четверти. И всего-то 8:6.

Много потерь мяча, как у одной команды, так и у другой команды. 13:12 перед первым перерывом. Сразу после начала второй четверти гостям удается повести в счете – 14:13. Это было первый и последний раз. Вторую десятиминутку более собранно провела «Козачка». 35:27 после первой половины матча. По три фола в пассиве запорожанок Покойовой, Кисилевой и Кузьмиченко. Среди гостей такие же нехорошие показатели у Бовыкиной и Ябуровой. Надо сказать, что все смогли продержаться до конца, и до пятого фола не дотянули.

Третья четверть. 39:29. Днепрянки зарабатывают два очка. Виктория Большакова, главный тренер «Козачки», берет тайм-аут. Перерыв пошел на пользу «Днепру». 39:37. Но, здесь уверенную игру стала показывать Зарицкая. Смело шла на кольцо, и чаще стала попадать. А Покойова продолжала обстреливать кольцо соперниц с дольней и средней дистанций. Отрезок до конца четверти запорожанки выиграли со счетом 16:7. Счет неустанно рос и в последние десять минут игры. «Козачка» добилась победы над действующим чемпионом УПБЛ.