Днепропетровский «Выбор» выиграл в Запорожье чемпионат Украины среди ветеранов

Запорожский «Ветеран-Металлург» финишировал четвертым

Счастливой оказывается запорожская земля для днепропетровского «Выбора», который второй год подряд выигрывает звание чемпиона Украины среди ветеранов старше 35 лет. В 2010-ом коллектив из соседнего областного центра первенствовал в Бердянске, а теперь триумфовал и в Запорожье.

Чемпионат Украины среди ветеранов, проходивший во Дворце спорта «Юность» с 24 по 27 марта, собрал 12 команд. Пять из них представляли Запорожье и область, причем, две команды попали в группу «А». Оба коллектива уступили лидеру фавориту турнира действующему и будущему чемпиону «Выбору»: запорожское «Оптимальное такси» – 1:2, а ФК «Бердянск» – 1:5. В очной встрече земляков «таксисты» обыграла бердянцев со счетом 3:1.

Васильевская «Таврия», выступавшая в группе «В», проиграла одесскому «Черному морю» (0:4), но обыграла ФК «Шахтерск» – (1:0). Энергодарская «Энергия» проиграла оба матча – шахтерскому «Аяксу» (0:7) и днепродзерджинскому «Аяксу» (1:2). Ну а самой удачной командой оказался запорожский «Ветеран-Металлург», выигравший турнир в группе «D». Запорожцы обыграли днепропетровский «Горизонт» (3:0) и разошлись миром с «Донцементом» из Амвросиевки (3:3).

Таким образом, в четвертьфинал вышли две запорожские команды, однако для «Оптимального такси» это был последний матч, ведь в соперниках оказался вице-чемпион «Аякс», не оставивший камня на камне от обороны наших земляков – 0:10. А вот «Ветеран-Металлург» отыгрался на другой команде из Шахтерска – 5:1, однако в полуфинале уступил все тому же «Аяксу» – 1:4.

Интересно, что в прошлом сезоне в матче за третье место запорожская «Аква-Фонтана» (на тот момент действующий двукратный чемпион!) проиграл «Черному морю». На этот раз «Ветеран», за который выступают многие игроки прошлогодней «Аквы» – Дмитренко, Дюженко, Попов, Бондаренко, Ксензев, Матюхин, – также противостоял одесситам. Правда, если в прошлом году запорожцы проиграли без вариантов (0:6), да и вообще выступали в урезанном составе, то на этот раз команда подобралась неплохая. Костяк «Ветерана», выступавшего в запорожской Премьерлиге, дополнили такие известные игроки как Машьянов, Богатырь, Моисеев.

В общем, шансы на реванш у запорожцев были, но «Черное море», отыгравшее вторым номером, реализовало две контратаки в течение одной десятой минуты. Сначала прострел ударом по пустым воротам замкнул известный в прошлом запорожский футзалист, а ныне тренер МФК «Одесса» Роман Смирнов, а затем после сольного прохода отличился Александр Гирка.

«Ветеран» весь второй тайм провисел на воротах экс-вратаря «Днепроспецстали» Валерия Кардецкого, причем, уже с 25-й минуты запорожцы играли в пять полевых игроков. Однако забить хозяева площадки сумели лишь раз. На 34-й минуте Роман Бондаренко с метра вбил мяч в ворота после скидки головой от Ивана Богатыря. На большее «Ветеран-Металлург», увы, не хватило, хотя моменты, чтобы сравнять счет, были. Отметим, что вратарь запорожской команды Игорь Моисеев, бил признан лучшим голкипером турнира.

Финальный поединок также являл собой дежавю прошлогодней решающей встречи. Тогда «Выбор» разгромил «Аякс» в одну калитку (4:0), а вот на этот раз коллектив из Шахтерска вполне мог рассчитывать на победу. Уже на шестой минуте Тимур Коцетадзе вывел команду из Донецкой области вперед. Днепропетровцы, усиленные запорожским десантом в лице Рамиса Мансурова, Александра Моргунова и Александра Пикалова, сравняли счет лишь в начале второго тайма. Отличился прекрасно знакомый запорожским болельщикам Александр Кабаненко, признанный в итоге лучшим нападающим турнира.

В дальнейшем ни одной из команд забить не удалось, поэтому победителя пришлось выявлять в серии пенальти. Ее вчистую выиграл «Выбор», во многом благодаря отличному сейву экс-вратаря запорожских «Надежды», Виннер-Форд-Университета» и «Запорожкокса» Владислава Корнеева в первом ударе серии – 4:1! Отметим, что лучшим бомбардиром чемпионата с восемью голами стал Андрей Кравченко, также не чуждый запорожскому футзалу – в свое время он успел поиграть за «Днепроспецсталь».

Отдельной строкой хотелось бы упомянуть об организации турнира. Она не выдерживает никакой критики. А уж с январским «Финалом четырех» Кубка Украины, организацией которого занималась Запорожская областная ассоциация мини-футбола, и сравнивать не стоит. И дело тут не только в организационных недочетах или отсутствии хоть каких-либо призов (вручать по термосу – ну сами понимаете… К слову, бердянцы в прошлом году с этим получше справились). Стоило ли вообще проводить турнир в «Юности», чтобы собрать на решающие матчи с участием прославленных игроков, ковавших историю и авторитет украинского футзала, несколько десятков зрителей? Матчи запорожской Премьерлиги в спорткомплексе «Строитель», не имеющем трибун, зачастую побольше болельщиков собирают…