Претендентов на чемпионство в Суперлиге осталось только двое?

Четверке лучших футзальных команд Запорожья осталось отыграть один круг

Третий круг Суперлиги, похоже, определил-таки двух претендентов на чемпионство. «Сиал-Джет» и «Катран» уже на четыре очка оторвались от «Лотоса» и на пять – от «Арники». И теперь, вполне вероятно, именно они и разыграют первое место. Хотя в нынешнем сезоне футзальные баталии в Суперлиге богаты на неожиданные повороты.

Сиал-Джет — Арника — 2:1 (2:1)

Голы: Зелёный (в свои ворота), 3, Лемиш, 7 –  Ленский, 5

По большому счету, судьба «Арники» была предрешена еще до начала матча, ведь «днепропетровский десант» оказался на сей раз весьма немногочисленным. Отсутствовали Каграманян, Белоус, Кабаненко – исполнители, вокруг которых и строилась игра «Арники». По сути, из основной обоймы приехал лишь Станислав Брацилов.

Дебют «Арника» провалила. Зелёный под прессингом отпасовал на вратаря своей команды Ушакова, который попросту пропустил мяч под ногой. Сфера медленно закатилась в угол ворот – 0:1. Тут же мог удвоить счет Кадомцев, но промахнулся. А еще через минуту «Арника» отыгралась. Это Брацылов выстрелил, Ленский подправил мяч грудью и, что называется, попал – 1:1.

«Сиал-Джет» ответил целой серией атак, которые завершал ударами по воротам, но каждый раз на последнем рубеже отлично играл Ушаков. Однако на седьмой минуте не помог «Арнике» и он. Багиров после единоборства в центре площадке оказался на полу, и все его партнеры по команде остановились, сигнализируя о нарушении. А вот арбитры были иного мнения и игру не остановили. В общем, Лемиш без сопротивления расстрелял пустые ворота.

К чести «Арники» она не сдалась. Большую часть матча команда действовала за счет простых забросов через всю площадку к чужим воротам, ведь набор игроков не позволял действовать за счет контроля мяча. Тем не менее, в концовке матча «Сиал-Джет» после серии неиспользованных голевых моментов (удары Моргунова и Кадомцева взял Ушаков, а Тарасенко не попал в створ ворот) вполне мог упустить победу.

Оба суперголевых момента у «Арники» создал Брацилов, который в концовке успевал практически везде, да и роль вратаря-гонялы исполнил. Сперва он класснейшей передачей вразрез вывел Бережного на свидание с Аникеевым, но тот дуэль вратарю проиграл. Ну, а затем Брацилов нашел на левом краю атаки Багирова, который ловко убрал соперника и пробил, Аникеев мяч отбил не очень удачно – прямо на Бережного, перед которым в метрах трех был пустой угол ворот, – мимо!

Антон Тарасенко, игрок «Сиал-Джета»:

– Результат этого матча был очень важен для нас. Мы сейчас делим первое место с «Катраном», которому проиграли в прошлом туре, поэтому у нас права на ошибку не было. Нужно было побеждать, что мы и сделали.

– Состав «Арники» не расслабил?

– Нет. Мы не смотрели, кто приехал у соперника. Все ребята могут играть  и без боя не сдаются. Так что мы настраивались на серьезную игру.

– Почему во втором тайме «Сиал-Джет» отдал инициативу?

– Мы старались прессинговать, и у них появилась возможность для контратак. Возможно, забей мы еще мяч или два, то чувствовали себя увереннее. А так в концовке немного прижались к своим воротам, чтобы сохранить преимущество.

– Антон, в прошлом сезоне ты стал вторым бомбардиром чемпионата, а в этом – как отрезало. Почему?

– В товарищеских матчах и перед началом сезона регулярно забивал, а вот в Суперлиге не идет – и все. Хотя моменты вроде есть, вот и сегодня мог неоднократно забить. Думаю, голы придут. Неудачные периоды бывают у каждого игрока, так что я по этому поводу сильно не расстраиваюсь.

Лотос — Катран — 1:6 (0:3)

Голы: Пикалов, 28 – Лавриненко, 6, 14, Ломака, 14, Острогляд, 19, Мансуров, 25, Кузьмин, 25

«Катран» в концовке сезона набрал хороший ход. И пусть команда еще не выглядит такой уверенной и несокрушимой, как в прошлом сезоне, но если уж, выражаясь боксерской терминологией, соперника «повело», то «акулы» уже его не отпустят, пока не отправят в нокаут. Так, к примеру, и вышло в матче с «Лотосом».

Первые пять минут игры прошли в равной борьбе практически без моментов. Была возможность отличиться у Клемпарского, но он толком не попал по мячу на дальней штанге после удара/прострела Крикливого. Зато Лавриненко на шестой минуте прострел замкнул удачно, забив во втором матче подряд. Забегая наперед, отмечу, что у Максима вышел в итоге второй дубль кряду, а если бы еще и второй десятиметровый ему дали пробить, глядишь, и хет-трик был бы!

Ну а сразу после первого гола Лавриненко мог забивать Олищук – да, замыкая прострел, с метра коленом пробил выше. У «Лотоса» в течение восьмой минуты Крикливый не попал в ворота, а удар Богатыря пришелся в голкипера «Катрана» Мельника. На десятой минуте случился первый спорный эпизод в матче с назначением свободного в ворота «Лотоса» после паса вратарю. Обошлось несколькими гневными тирадами и двумя предупреждениями.

Ну а спустя пять минут после единоборства Пикалова и Мансурова в центре площадке «Лотос» получил шестой командный фол и десятиметровый в свои ворота. Тут уж страсти закипели по полной программе. Не обошлось и без небольшой потасовки игроков «Лотоса» и арбитров с толканиями, благо хоть без рукоприкладства обошлось. Лавриненко дабл-пенальти, как было упомянуто выше, реализовал, буквально прошив ладони Кунцевича.

Счет 0:2 оставлял еще небольшие шансы для «Лотоса», но он продержался лишь с десяток секунд игрового времени. Буквально тут же Пикалов заработал еще один фол, и на сей раз уже Ломака ювелирно реализовал десятиметровый – 0:3 и интриги уже нет. Зато во вором тайме тренеры обеих команд вволю поэкспериментировали. Например, после четвертого пропущенного гола (Острогляд неожиданно для Кунцевича пальнул под дальнюю штангу) у «Лотоса» вышел запасной вратарь Сальник, который еще трижды вынужден был вынимать мяч из своих ворот.

Мансуров на 25-й минуте протаранил сразу трех соперников и пробил во вратаря, а затем сам же оказался первым на добивании. Ну а Острогляд и Кузьмин попросту раскатали голкипера «Лотоса», и Дмитрий бил уже по пустым воротам. Кстати, в следующей же атаке ассистировал уже Кузьмин, но Острогляд попал в штангу. У «Лотоса», потерпевшего третье поражение подряд, гол престижа на счету Пикалова, со штрафного влепившего мяч в ближний угол.

Александр Пикалов, игрок «Лотоса»:

– После ухода Виктора Довбыша, который уехал играть в большой футбол в Латвию, у нас разладилась игра в первой четверке. В защите неплохо отрабатываем, а вот в контратаку убежать уже некому. Поэтому в последних матчах играем со скрипом. Молодежь, к сожалению, пока выпадает. Хотя сегодня… Ну нельзя так судить, уж поверите моему большому игровому опыту! Да, «Катран» был посильнее, но не выдумай судьи при счете 0:1 фол, который повлек за собой десятиметровый, игра могла бы сложиться по-другому.

– То есть в том эпизоде вы правила на Мансурове не нарушали?

– Это был игровой момент. А десятиметровый попросту сломал нашу игру! Потом взыграли эмоции, и еще один десятиметровый получили. А ведь команды сейчас в Суперлиге равные и отыграть три мяча практически нереально.

– Есть ли шансы догнать «Катран» с «Сиал-Джетом»?

– Впереди еще целый круг. В каждой игре происходят какие-то сюрпризы и после каждого тура ситуация меняется: то одни становятся лидерами, то другие. Понятно, что отрыв уже четыре очка, но все еще может поменяться. Будем бороться до конца.