В запорожской футзальной Премьерлиге стартует плей-офф

Борьбу за медали поведут восемь команд

В Премьерлиге наступает пора матчей плей-офф, в первой лиге «Югсталь» по-прежнуму лидирует, а во второй лиге TERO.ZP.UA неожиданно уступает «Рекламастрой». В недавно стартовавшей третьей лиге постепенно вырисовывается круг лидеров и аутсайдеров.

Премьерлига

Ветеран — ЗаТЭС ОАО "Днепроэнерго" — 3:5 (0:3)

Голы: Дмитренко, 35, 36, Ванярха, 37 – Маслаков, 3, Щербина, 10, 26, Налимов, 15, Александр Мардар, 39

В наиболее интересном поединке субботы победу праздновал энергодарский коллектив. Ветерану не удавалось привычным убийственным образом реализовывать моменты, а вот сборная ЗаТЭС сегодня продемонстрировала интересный футзал.

Уже на третьей минуте ветераны прозевали трёхходовку, и Маслаков спокойно забивал в пустые ворота. Спустя семь минут Энергодар сподобился на похожий гол: после отличной комбинации Олег Мардар вывел Щербину на удар. А через пять минут уже сам Щербина ассистировал Халимову, одиноко стоявшему на дальней штанге. После этого Ветеран стал играть с вратарём-гонялой, но эта тактика принесла мудрецам футзала только во втором тайме. А до того Бондаренко успел обрезаться на своей половине, но Мардар не попал в пустые ворота, а затем исправился, выведя на удар Мищука, которому для гола не хватило совсем чуть-чуть.

Отыгрываться ветераны начали только пропустив четвёртый гол. Снова отличился Щербина, наказав соперника за пятого полевого. Ветеран обступил штрафную Энергодара, но 15 минут тайма гости оборонялись грамотно. Затем Ветеран прорвало: Дмитренко дважды отлично сыграл на добивании, а Ванярха умудрился с острого угла рикошетом от штанги поразить дальний угол. Вновь было возродившуюся интригу убил Александр Мардар, спокойно замкнув дальнюю штангу.

Евгений Щербина, игрок  ЗаТЭС:

– Против нас играла хорошая команда. Мы, конечно, немного не дорабатывали, потому что у нас тяжёлый график: много игр дома – в Энергодаре. Хотя, в принципе, первоочередную задачу выполнили – вышли с первого места.

ЛВЗ "Хортица" — Энергодар-ЗАЭС — 4:1 (0:0)

Голы: Мищенко, 30, Курченко, 33, Кизым, 34, Загора, 36 – Куприн, 40

В ничего не решавшей игре Хортица добыла пятую победу в сезоне. Команда ЗАЭС не попала вовремя на игру и едва не получила техническое поражение.

Первый тайм много моментов не подарил. С ударами Хортицы долгое время ловко справлялся Власов. А замыкать штанги у ребят Дюженко не получалось, как, например, в моменте Литвиненко, который чудом не замкнул отличный прострел Мищенко. У Энергодара по сути было всего два момента, но каркас ворот трижды издевался над Куприным: сперва его пушечный выстрел приняла на себя крестовина, а затем Игорь с метра умудрился попасть сразу в две штанги. В ответной атаке Кизым не попал в пустее ворота из угла.

Второй тайм начался с выхода один на один всё того же Куприна, который едва не переиграл Хабарова, в целом проводившего потрясающий поединок. А затем Энергодар за 6 минут получил 4 гола. Сперва подопечные Севинского проспали на дальней штанге Мищенко, Курченко из угла счёт удвоил, выход три в одного закончился точным ударом Кизыма. И напоследок Загора, отобрав мяч у Ерохина, носком впечатал сферу в левый угол. Энергодар ушёл от сухого поражения вместе со свистком: Куприн в касание замкнул передачу партнёра.

Сергей Дюженко, тренер Хортицы:

– Думаю, результат по игре. Эта игра не имела особого значения для обеих команд. Поэтому ребята решили собраться на последнюю встречу группового этапа и показать, на что они способны. Получилось хлопнуть дверью. У ребят сыграло спортивное самолюбие, поэтому настроились и победили.

Основная причина непопадания в первую четвёрку – потеря мотивации. Уже  много лет мы являлись лидерами этой лиги. И какой-то спад пошёл на фоне потери мотивации. Надо что-то менять. А у нас произошёл некий застой. Проблема не в игре, а в психологии. Есть кое-какие мысли об изменениях в команде, но всё будет зависеть от руководства.

SaveTime — ХФК "NewLife" — 3:1 (0:1)

Голы: Денисенко, 22, Кардаш, 28, Товчигречка, 32 – Долинный, 6

Третья игра субботы носила во многом формальный характер. SaveTime шансы на попадание в четвёрку потерял, а ХФК мог думать только о второй победе в чемпионате. И на 6-й минуте амбиции NewLife воплотились в жизнь: Долинный затолкал мяч в ворота. Бабенко мог удваивать счёт, но не смог в очной дуэли переиграть голкипера.

Во втором тайме всё встало на свои места. SaveTime отыгрался благодаря действиям Денисенко, опередившего вратаря NewLife, а затем Кардаш правильно распорядился прикатившимся к нему мячом. Оформил победу Товчигречка, забив в пустее ворота после передачи Чуба.

Владимир Чуб, игрок SaveTime:

– В целом доволен тем, как мы провели чемпионат. Команда молодая, только формируется, ребята сделали всё, что могли. Даже результатом довольны, хоть и не попали в плей-офф. А не попали в четвёрку лучших потому, что не хватило очков, которые мы потеряли в первом круге – в частности с командой NewLife. Тех трёх очков нам в итоге и не хватило. В будущем будем набирать игроков помоложе, поопытнее, будем соревноваться, сражаться. Будем стараться сделать нашу игру лучше и красивее.

Привоз — Евроспорт — 3:1 (1:0)

Голы: Буланов, 10, Чабанов, 32, Пазынич, 35 – Третьяков, 36

Матч, как и предполагалось, закончился победой «Привоза», который и занял первое место в своей подгруппе. Было видно, что на площадке находятся команды, находящиеся на разных полюсах турнирной таблицы. «Евроспорту» все-таки не хватило в этом сезоне физической и технической подготовки.

Первый хороший момент в этом матче на счету «газетчиков». Это Шакула после отличного паса вразрез от Макарова не реализовал момент. Мякота не задержался с ответом, но не реализовал выход с вратарем. На 10-й минуте Владислав Коломоец протащил мяч мимо нескольких соперников и выдал пас Буланову, который не подвел партнера. Если бы попадание в штангу считали половиной гола, то первый тайм закончился бы со счетом 2:0, но, увы, такого еще не придумали.

Сценарий второго тайма не существенно отличался от первого. Но стоит отдать должное молодым ребятам из «спорта», они постарались составить должную конкуренцию сопернику. И на 29-й минуте могли даже переломить ход поединка. Но, вместо того чтобы ударит по пустым воротам, игрок «Евроспорта» влепил по ногам своему партнеру. Курьезно, если бы не было так обидно.

Второй мяч «Привоза» забил Чабанов, вложив мяч в нижний угол. А Пазынич после розыгрыша штрафного с метра расстрелял ворота. Гол престижа на счету Третьякова, удар в дальний угол от вратаря он исполнил на славу.

Роман Кузовой, игрок команды «Привоз»:

– Каждая игра важна. И даже в последней игре мы не должны делать кому-либо подарки или расслабляться. Тем более, что в последнее время у нас многое не получается. Поэтому надо отрабатывать многие компоненты игры. Тренер дает нам установки, мы пытаемся их выполнять. Будем работать дальше.

Динамо — IMEX — 2:5 (1:2)

Голы: Олейник, 7, Гедиков, 35 – Капитан, 15, Принь, 16, 23, Бойко, 24, Трусько, 27

Этот матч ничего не решал для обеих команд. Номинальные хозяева уже обеспечили себе выход в плей-офф. А довольно перспективная команда IMEX уже не будет сражаться за призовые места. Несмотря на все эти факторы, темп встречи был очень высоким.

Седьмая минута стала счастливой для Олейника, который воспользовался пасом из глубины поля. То, что у «динамовцев» пас хороший, продемонстрировал и Гедиков, отдавший голевую передачу сопернику. Капитан в свою очередь оставил вратаря не у дел – 1:1. И снова «Динамо» привезло гол сами себе, на этот раз оплошностью соперников воспользовался Принь.

«Как закончишь первый тайм, так начнешь и второй» — подумал Принь и на 23-й минуте в очередной раз заставил вратаря вытаскивать мяч из сетки. Не ожидавшее такого поворота событий «Динамо» прозевало навес Трусько через все поле, а Бойко элегантно перекинул вратаря. Великий соблазн был у Приня оформить хеттрик, но он не пожадничал, и позволил расписаться в воротах Трусько. С 30-й минуты «Динамо» играло с пятым полевым. Роля вратаря выполнял играющий тренер команды – Чекрыгин. Нужно отметить, что с этой ролью он справился не хуже основного кипера. Разыграли лишнего «динамовцы» всего один раз. Прострел Лоскутова на ближней штанге замкнул Гедиков.

Артем Капитан, игрок команды «IMEX»:

— Нашей команде всего один год. Мало времени было на подготовку. Но с каждой игрой на этом турнире мы, на мой взгляд, играли все лучше и лучше. Ставим серьезные задачи перед собой. Заявляемся на другие турниры. Думаю, если будем играть  в следующем году в Премьерлиге, то в плей-офф точно попадем.

— Сегодня была лучшая игра вашей команды в этом сезоне?

— Одна из лучших.. Сегодня на нас не давил груз ответственности, и ребята сыграли отлично. Отдельное спасибо тренеру за «мешок» нервов, который он приберег для нас. Любой другой на его месте, наверное, бы уже ушел.

Фортуна — Россо Неро — 2:3 (1:0)

Голы: Димитриев, 13, Копылёв, 24 – Олег Лучкевич, 27, 38, Шевченко, 34

В первом круге, игра этих команд была самой результативной. Напомню, что завершилась она со счетом 9:4. В это раз матч выдался не менее результативным, но тоже интересным. С первых минут команды стали штурмовать ворота соперников. Но то защитники, то вратари становились на пути мяча.

А вот на 13-й минуте никто не помешал голу. Это Дмитриев, после того как Михальчук обрезал пасом всю команду соперников, зарядил снаряд в ворота. До конца перерыва «красно-черные» спокойно могли сравнять счет. Однако сначала Шевченко не воспользовался убойной позицией после передачи Кузьменко, а затем партнеры просто поменялись местами.

Вначале второго тайма все тот же Шевченко проверяет на прочность штангу ворот. А преградой ударам Олега Лучкевича стал Проценко и Копылев. Зная известную футбольную мудрость, можно было предположить, что сейчас забьет «Фортуна». Так оно и случилось. Копылев разобрался с защитником, да и вратарь ни чем не смог помочь команде. Тут, наверное, Шевченко и Олег Лучкевич вспомнили годы тренировок в «Металлурге» и разыграли двуходовки на 27-й и 38 минутах, которые привели к голам.  В промежутке между мячами Лучкевича Шевченко и сам отметился голом.

Олег Лучкевич, игрок команды «Россо Неро»:

— На мой взгляд, в этом турнире мы выступили не самым лучшим образом. Можно сказать, что первый блин вышел комом. Тяжеловато было, но, думаю, в дальнейшем наша команда будет выступать лучше. Сегодня все ребята нормально настроились, вот мы и получили позитивный результат.

— Сегодня, два голевых паса вы получили от Шевченко. Это взаимопонимание между вами осталось еще со времен игры в большой футбол?

— Да. У нас с ним достаточно хорошее взаимопонимание в игре, которое сложилось еще в детской школе «Металлурга». Плюс, мы еще уже довольно долго дружим. Поэтому играем,  можно сказать, не глядя друг на друга.

Инвек — Бонус — 4:4 (1:2)

Голы: Кандыбко, 7, 9, Кандыбко, 16, Будяк, 27 – Полегенький, 1, 28, Вагин, 6, Мищенко, 40

Триумф — Марок-Фут — 0:5 (Технический результат)

ЗСКА — Альянс — 5:3 (2:2)

Голы: Гуренко, 3, Коваленко, 18, 31, Ральцев, 25, Полторацкий, 27 – Мамай, 5, Лебедь, 6, Сиволап, 30

Олтак — Славянская Гвардия — 3:5 (1:3)

Голы: Осадчий, 10, Губенко, 35, Щенин, 38 – Генри Аделаджа, 15, Джаббар, 17, 26, Ромео Аделаджа, 20, 30

Славутич — НДП — 11:2 (4:1)

Голы: Плаксин, 2, 16, 28, 36, 37, Холепо, 8, 19, Пащетник, 23, 29, 37, Лобанов, 33 – Козыряцкий, 7, Ткачук, 23

Захисник — Макс Такси — 2:5 (0:2)

Голы: Тихоновский, 25, Лозовский, 32 – Стасев, 3, Худяков, 8, Галоган, 28, 29, Семёнов, 35

Третья лига

Dream Beer Team — Завод полупроводников — 2:8 (1:3)

Голы: Герасенков, 8, 30 – Тур, 12, Билодид, 17, Мовчан, 19, 37, Русс, 22, 24, 34, 35

ФОК — ВКК-20 — 1:7 (1:3)

Голы: Логочёв, 20 – Крошен, 2, 22, 35, Власович, 8, 25, Марусенко, 9, Межинов, 40

Синие дьяволы — Мегаполис — 0:8 (0:2)

Голы: Шульц, 9, 22, 24, Попов, 11, 38, Егурнов, 28, Еремин, 31, Маляревич, 40

Керамист — Доминанта — 2:9 (0:4)

Голы: Рыбалка, 30, Лещинский, 35 – Черняк, 3, 32, Шкабарня, 5, 13, Иванцов, 16, 30, Дорофеев, 25, Савельев, 28, Короленко, 33

FC Azov — Спарта — 6:5 (3:4)

Голы: Сукачев, 2, Гамов, 3, 24, Ждан, 4, 22, Ткаченко, 40 – Алимов, 1, 6, 20, Куцевол, 10, Романенков, 28