«Лотос» – новый лидер Суперлиги

Состоялись матчи пятого тура в сильнейшем запорожском футзальном дивизионе

Пятый тур Суперлиги подарил не только две захватывающие встречи, но и нового лидера турнира. Причем, на первом месте побывали уже все четыре команды. «Сиал-Джет» лидировал первые два тура, «Арника» – после третьего, «Катран» – после четвертого. Теперь в лидеры вышел «Лотос».

Лотос — Арника — 5:2 (1:0)

Голы: Клемпарский, 9, 17, 18, Сидоренко, 28, Довбыш, 30 – Кабаненко, 18, Косенко, 20

А вышел «Лотос» на первое место после победе над «Арникой», кстати, уже второй в этом сезоне. В первом круге «зеленые» выиграли со счетом 5:3, правда, нынешняя виктория, несмотря на разгромный счет, далась команде тяжелее.

В этом матче в составе «Арники» вновь появились два Александра – Косенко и Кабаненко. Несмотря на возраст, оба демонстрируют неплохую игру. И если Косенко берет за счет своей феноменальной техники, то энергии Кабаненко могут позавидовать и начинающие игроки. Неудивительно, что «Арника» на этот раз не только отбивалась, как в предыдущей игре против «Катрана», но и сама диктовала игру. Правда, в завершающей стадии не везло: Каграманян не реализовал выход один на один с вратарем «Лотоса», а после удара Косенко со штрафного Кунцевич чудом вытянул мяч из-под перекладины.

У «Лотоса» самым опасным был удар Довбыша в штангу с острого угла, но именно «зеленые» первыми и забили. Пикалов навесил с угла поля, вратарь «Арники» Ушаков застыл на линии ворот, а Клемпарский головой замкнул подачу на дальней штанге – 1:0. «Лотос» стал играть на контратаках и сразу же упустил несколько моментов. Довбыш не реализовал выход один на один с Ушаковым, а Расторгуев на добивании пробил выше ворот. Затем поочередно не сумели переиграть вратаря «Арники» Богатырь и Крикливый.

В конце первого тайма и сразу после перерыва номинальные гости упустили возможности сравнять счет. Сперва Белоус и Каграманян безрезультатно расстреливали ворота соперника, а затем Белоус классным финтов уложил на пол оппонента и оказался тет-а-тет с вратарем, но пробил прямо в Кунцевича. «Лотос» наказал противника мгновенно: проход Довбыша по левому флангу, прострел на Клемпарского – 2:0. Проходит минута, и Эдуард уже замыкает передачу Сидоренко. Второй хет-трик в сезоне, причем, оба на счету игроков «Лотоса». Первый оформил Довбыш в ворота все той же «Арники».

Впрочем, проигрывающая сторона не думала сдаваться, поэтому за две минуты отыграла два мяча. Сперва точный дальний удар удался Кабаненко, а затем Косенко сыграл в стеночку с Белоусом и зряче пробил точно в девятку – 3:2! Между этими голами Кунцевич чудом зафиксировал мяч между ног после удара Белоуса, ну а как не забил на 22-й минуте Каграманян знает только Кунцевич, кончиками пальцев отбивший мяч на угловой. Еще один коварный удар Эдгара с разворота кипер «зеленых» отбил на 25-й минуте. А чуть позже Кунцевич парировал выстрел Белоуса, и нейтрализовал еще один выход один на один от Каграманяна.

Не забиваешь ты… Простенький розыгрыш штрафного у ворот «Арники» завершился ударом Сидоренко и – 4:2. Кабаненко одел майку вратаря-гонялы, но дивидендов сие не принесло. Наоборот, прерывая удар в пустые ворота, Александр отбил мяч рукой за пределами вратарской площадки и удалился с поля. В довершение Довбыш не пробил Ушакова с дабл-пенальти, но зато оказался первым на добивании – 5:2.

Сергей Демьяненко, президент «Арники»:

– К сожалению, в этой встрече мы не досчитались нескольких игроков. Травмированы Брацилов и Зеленый, не мог помочь нам в этой встрече Соломка. Поэтому выбор игроков у нас был небольшой. Да, в запасе значились Борт и Багиров, но первый приболел, а Эдуарду во втором тайме тяжело было войти в игру. И психологически, и физически, ведь он уже «остыл», в отличие от тех игроков, которые играют постоянно. Проблема еще в том, что все игры равные, требуют присутствия на площадке сильнейших исполнителей, поэтому наигрывать других ребят просто нет возможности.

– Тем не менее, даже с такими кадровыми проблемами «Арника» выиграла первой круг, но потом потерпела два поражения подряд…

– В Суперлига выступают четыре примерно равные команды. И кому чуть больше повезло, тот и выигрывает. В матчах первого круга у нас было немного моментов, но мы одерживали победы. Во втором круге, как, к примеру, и в матче с «Лотосом», моментов было не перечесть, но мы уступали. «Лотосу» просто повезло больше, ведь забей мы даже при счете 3:2, то результат мог бы быть иным.

– Неудачи не повлияют на настрой перед следующими матчами?

– Нет, у нас ведь в команде играют опытные и мастеровитые игроки. Хотим занять первое место и будем за него бороться.

Сиал-Джет — Катран — 2:1 (0:1)

Голы: Моргунов, 26, Кадомцев, 29 – Кузьмин, 15

Матчи с участием «Сиал-Джета», проигравшего до отчетной встречи три матча кряду, феерией голевых моментов не отличаются. Подопечные Сергея Дюженко в обороне играют собранно, а в атаке после разгрома «Лотоса в первом туре не блещут. Вот и на это раз в первом тайме моментов было совсем мало. Дальние удары Будина и Лавриненко были чуть-чуть неточными. Выстрел Малышенко парировал Аникеев, а Чаусов, выйдя на свидание с Борозинцом, пробил бесхитростно – во вратаря.

Казалось, что первый тайм так и завершится вничью, но Кузьмин неожиданно решился на удар с центра площадки, рикошет – и ошарашенный Аникеев оказался в углу ворот, а мяч влетел в рамку по центру. Табло высвечивало шесть десятых секунд до перерыва!

Интересно, что именно такой же нелепый гол после дальнего удара и рикошета забил Литовченко в первой встрече этих команд. Тогда «Катран» победил – 2:0, но в том матче играл и лидер «акул» Мансуров, который этот матч пропустил и которого его команде очень не хватало. Особенно во втором тайме…

На вторую половину встречи игроки «Сиал-Джета» вышли еще более сосредоточенными и настроенными на борьбу. Что и дало в итоге результат против «Катрана» – самой характерной и волевой команды Суперлиги. Причем, не опустили руки подопечные Сергея Дюженко и после нескольких упущенных моментов. В частности, Чаусов вновь не сумел переиграть Борозинца, отбил вратарь «акул» и удар Тарасенко, а Лемиш с пары метров пнул мяч в штангу.

Тем не менее, давление «Сиал-Джета» на 26-й минуте принесло свои плоды. Моргунов протащил мяч по левому флангу, отпасовал на Кадомцева и помчался на дальнюю штангу, откуда и замкнул прострел партнера по команде. Да, уж Александр (до этого немало поигравший и за «Катран» ) этот гол своей игрой заслужил! У лидера Суперлиги была возможность вновь выйти вперед, но Кузьмин, выскочив один на один с Аникеевым, сместился к лицевой и момент для удара упустил.

Ну а «Сиал-Джет», как требовала драматургия встречи, менее чем за две минуты до конца встречи вышел вперед. Это Кадомцев после прострела Будина вогнал мяч в пустые ворота, и отправился к партнерам бурно праздновать, как оказалось, победный мяч. «Катран» выпустил пятого полевого, но забить так и не сумел.

Андрей Кадомцев, игрок «Сиал-Джета»:

– Против «Катрана» мы уже провели несколько неудачных игр, поэтому сегодня очень хотели победить. Тем более, что после поражения в последнем матче с нами поговорили и тренер, и президент. Мы сами переосмыслили свое отношение к игре и очень хотели реабилитироваться за серию неудач.

– Пропущенный гол не повлиял на ваш настрой?

– Александр Моргунов, как самый опытный игрок в нашей команде, в перерыве сказал, что игра состоит из двух таймов. Первый мы проиграли, но ничего не мешает нам победить во втором. Поэтому мы выкинули из головы пропущенный мяч и стали играть с «чистого листа».

– У тебя в матче с «Катраном» гол и голевой пас.

– Да, но героем встречи я себя не считаю. Выиграла команда – это самое главное. А мне еще предстоит много работать, чтобы набрать оптимальные кондиции.

– Эта победа придаст уверенность «Сиал-Джету» в дальнейших встречах?

– Конечно. Но тут большее значение имеет другой момент. У нас из прошлогоднего состава осталось лишь пару человек. Остальные, в том числе и я, – новички. Нам нужно еще время, чтобы притереться друг к другу. Поэтому, уверен, с каждой игрой мы будем прибавлять.