«Катран» уступил в первом матче 1/8 финала Кубка Украины

Запорожцы проиграли львовской «Энергии»

В первом матче 1/8 финала Кубка Украины запорожский «Катран» оказал достойное сопротивление второй на данный момент команде Украины – львовской «Энергии». Увы, несмотря на все усилия наши земляки потерпели разгромное поражение, но показали при этом неплохую игру. Впрочем, расстраиваться раньше времени не стоит. Пусть шансы на проход в следующий раунд турнира у «акул» небольшие, но реванш через неделю им взять вполне по силам.

«Энергия» (Львов) – «Катран» (Запорожье) – 8:4 (3:2)

«Энергия»: Кардаш – Тригубец, Задорожный, Федюк, Рогачов, Романов, Струк, Бондарь, Петрушин, Иванов
«Катран»: Борозинец – Мартыненко, Мансуров, Лавриненко, Ломака, Малышенко, Кузьмин, Острогляд, Якайтес, Мацюх, Литовченко

Голы: Тригубец (12), Бондарь (18), Романов (19,35), Рогачов (25,33), Задорожный (27), Петрушин (34) — Мартыненко (1), Ломака (20), Кузьмин (35), Лавриненко (37).

Начало встречи было сверхудачным для запорожцев. Уже одна из первых атак «Катрана» завершилась голом в ворота «Энергии» – отличился Сергей Мартыненко. Такой поворот событий несколько ошарашил львовян, которые никак не могли, так сказать, войти в струю. Очевидно, что такой прыти хозяева от аматорского коллектива не ожидали. Впрочем, ближе к середине тайма «Энергия» не только пришла в себя, но и устроила у ворот «Катрана» настоящую карусель.

Рано или поздно мяч в воротах Борозинца должен был оказаться, но Иван как мог оттягивал этот неприятный момент. Помогали ему в этом нелегком деле и партнеры по команде, и каркас ворот. Однако после удара Тригубца мяч все же влетел в ворота гостей. Показалось, что пропущенный гол лишил запорожцев уверенности, а вот хозяева наоборот успокоились и забили еще дважды.

Сперва точный удар удался Бондарю, правда, в этом эпизоде неудачно сыграл и вратарь «акул». А затем экс-игрок запорожской «Днепроспецстали» Михаил Романов лихо прошелся от центра поля к штрафной гостей, и катнул мяч в дальний угол. Правда, «Катран» перед перерывом сумел отыграться. Ломака не выключился из борьбы и от лицевой – почти с нулевого угла – мощно пробил по воротам. Вратарь «Энергии» такого не ожидал, сыграв роль штанги, от которой круглый прыгнул в сетку.

Начало второго тайма началось с небольшой паузы, связанной с тем, что табло львовского спорткомплекса отказывалось отсчитывать время. Тем не менее, после минутной заминки команды продолжили игру. Львовяне сильно не спешили, поэтому у запорожцев была возможность проводить свои атаки. Дважды после ударов Мансурова и Мартыненко «Катран» мог огорчить Кардаша, но не повезло.

Вскоре Малышенко совсем чуть-чуть не хватило, чтобы с острого угла поразить девятку ворот «Энергии». Прессинг игроков «Катрана» не позволял львовским «профи» разыгрывать атаки, как в первом тайме. Однако львовяне воспользовались стандартным положением. Розыгрыш штрафного привел к тому, что Евгений Рогачев с пару метров замкнул прострел – 4:2. А едва запорожцы разыграли мяч, как соперник тут же организовал контратаку, и лишь мастерство Борозинца не позволило мячу оказаться в воротах после удара Рогачева.

Тут «Катран» немного поплыл, чем хозяева и воспользовались. Обидно, что гол вышел курьезным. Задорожный подкараулил рикошет от Мансурова, с метра вогнав мяч в пустые ворота. Запорожцы с ответом не задержались: Лавриненко отважился на удар издали – перекладина! Ну а потом проявилась одна из бед «Катрана» – чрезмерное количество нарушений и превышение лимита фолов. Причем, поскольку шестое нарушение во втором тайме по центру в метрах семи от ворот, то позиция была лучше, чем при дабл-пенальти. К счастью, Борозинец пушечный, но бесхитростный удар Бондаря парировал.

Ломака едва не воспользовался неразберихой у ворот «Энергии», но хозяевам вновь повезло спастись от гола. Лавриненко вскоре заработал второй дабл-пенальти в ворота своей команды. Однако на сей раз Бондар вообще не попал в рамку. Тут же Лавриненко едва не исправился, выскочив на свидание с Кардашем, но пробив во вратаря (причем, на игроке «Катрана» явно нарушали правила, однако судьи сие проигнорировали). А вот львовяне свою контратаку реализовали показательно: Трегубец прострелил на Рогачева, которому оставалось лишь попасть в пустые ворота – 6:2.

Проходит еще одна минута и очередная контратака «Энергии» завершается голом Петрушина. Размочил счет во втором тайме Кузьмин. Дмитрий нехитрым финтом обыграл оппонента на левом фланге и неотразимо пробил в дальний угол. Казалось, у запорожцев есть возможность подсократить разрыв в счете, но Петрушин в следующей атаке замыкает дальнюю штангу и – 8:3.
После такого удара найти силы для игры было сложной задачей, но к чести игроков «Катрана» они не опустили руки. Мартыненко заработал дабл-пенальти, а Лавриненко мощным ударом в девятку его реализовал. Еще один дабл-пенальти вскоре заработал Ломака, вынудив вратаря хозяев сыграть рукой за пределами своей зоны. Увы, на этот раз удар у Лавриненко получился неточным – выше ворот.

На этом запорожцы не остановились. Были моменты у Ломаки и Мансурова, но их удары так и не достигли цели. Вот так в равной, по большому счету, игре «Катран» потерпел разгромное поражение, которого не заслуживал. Однако упорства и настроя запорожцам против мастерства игроков «Энергии» (вторая команда в турнирной таблице чемпионата Украины!) не хватило.

– Могу однозначно сказать, что играли не хуже хозяев, – прокомментировал результат встречи пресс-службе ЗОАМФ капитан «Катрана» Виталий Николаенко, который был во Львове, но не играл из-за травмы. – Полтора тайма мы точно провели на хорошем уровне, и в некоторых эпизодах переигрывали хозяев. Только «Энергии» повезло реализовать свои моменты, а нам нет. Однако, несмотря на счет львовского матча, в ответной встрече мы настроены на реванш. «Катран» на это способен!