Состоялись матчи пятого тура чемпионата Запорожья по футзалу

Динамо — Ветеран — 2:2 (0:0)

Голы: Гончаренко, 28, Олейник, – Дмитренко, 32, Попов, 40

EuroAuto — ЗаТЭС ОАО "Днепроэнерго" — 2:2 (1:0)

Голы: Куцеров, 20, Забияка, 32 – Олег Мардар, 26, Мудряк, 34

Первый тайм встречи прошел в обоюдных атаках, причем, команды поддерживали довольно высокий темп. У EuroAuto в начале встречи не реализовал выход один на один Кравец, а у команды из Энергодара отличный шанс открыть счет упустил Александр Мардар, который несмотря на свои габариты, элегантно ушел от защитника и пробил в дальний угол – мимо. Ближе к концу тайма энергодарцы подсели и вполне могли пропустить. Причем, едва не забили себе сами: это Маслаков, прерывая передачу, чуть не забросил мяч в свои ворота.

Зато удивительная «оборотка» случилась на последней минуте тайма. Игроки EuroAuto, можно сказать, в течение двух секунд заработали два пенальти свои ворота. Судьи остановились на втором нарушении. Бил сам пострадавший – Александр Мардар, – но его пушечный удар пришелся в крестовину. Тут же следует атака EuroAuto и Куцеров, нарушение которого повлекло за собой шестиметровый, выводит свою команду вперед – 1:0.

На второй тайм ЗаТЭС ОАО «Днепроэнерго» вышла с другим настроем и уверенно прибрала инициативу к себе. Следствием этого стал гол Олега Мардара, который сперва попал в штангу, но не растерялся и отправил отскочивший к нему мяч в дальний угол ворот. Дальше вновь пошла развеселая игра, которая завершилась обменом голами.

Сперва энергодарец Щербина некстати поскользнулся в центре поля и подарил мяч Забияке, уверенно реализовавшего выход тет-а-тет с вратарем. Однако команда теплоэлектростанции спустя пару минут отыгралась: Мудряк четко замкнул прострел и установил окончательный счет встречи: 2:2.

Олег Мардар, игрок ЗаТЭС ОАО «Днепроэнерго»:

– Мы могли победить, ведь моментов имели много. Жаль, что реализовать их не сумели. Правда, и у соперника было немало возможностей забить. По игре ничьей довольны, но настраивались мы только на победу. В первом тайме сыграли очень плохо, проиграли много единоборств, действовали несобранно. Даже не знаю почему. Возможно, с дороги не собрались… Зато после во втором тайме мне наша игра понравилась. В перерыве собрались, несмотря на неудачу в концовке первого тайма. Нас там не столько нереализованный пенальти расстроил, как пропущенный в ответной атаке гол. Расстроился ли я, когда перед забитым голом в штангу попал? Нет, конечно. На это времени не было, подобрал отскок и забил!

ТехноРынок — Привоз — 0:3 (0:0)

Голы: Дмитрий Коломоец, 30, Шемионенко, 35, Владислав Коломоец, 39

Центральная встреча субботы получилась сверхнапряженной, несмотря на итоговый разгромный счет. Желание ТехноРынка победить было видно невооруженным взглядом, и именно благодаря этому команда неплохо смотрелась в первом тайме. Номинальные хозяева первыми открыли счет опасным моментам, когда Голушков выскочил на свидание с вратарем, но ударил бесхитростно. У «Привоза» моменты упустили Кузовой и Владислав Коломоец.

Перед перерывом команды вообще обменялись супермоментами. Сперва у ТехноРынка Олейник, замыкая прострел, с нескольких метров пробил выше ворот. А затем в ответной атаке аналогичной любезностью ответил Владислав Коломоец. Перестрелка продолжилась и во втором тайме, правда, тут уже возможностей было больше у «Привоза».

Дважды ворота ТехноРынка спасала штанга. Особенно эффектно смотрелся момент Шакулы, который выбежал на свидание с вратарем соперника и легонько подсек мяч в ворота. Однако круглый по загадочной траектории доскакал до штанги, а потом прогулялся по линии ворот. Преимущество «Привоза» материализовалось на 33-й минуте, когда Дмитрий Коломоец удачно подключился на розыгрыш углового.

После этого пошла нервная игра, которую не успокоил даже второй гол в ворота «ТехноРынка». Это Шемионенко метров с десяти ахнул в дальний угол. В итоге жертвой напряженной игры стал Макаров, против которого жестко сыграл Олейник, пытавшийся помешать удару по своим воротам. Кстати, после этого эпизода ТехноРынок, у которого вышел Зеленый в роли вратаря-гонялы, немного сник и пропустил третий гол от Владислава Коломойца, завершившего контратаку ударом по пустым воротам.

Дмитрий Коломоец, игрок «Привоза»:

– Результатом мы, безусловно, довольны. Победа – есть победа! Тем более для нас это был центральный матч первого круга. В первом тайме у нас не было преимущества, но перед перерывом мы решили сменить тактику. До этого встречали соперника на своей половине поля, что не давало результата. Поэтому стали больше прессинговать, в итоге, перехватили инициативу. И, кстати, не скажу, что мой гол так уж повлиял на ход встречи. Да, первый гол всегда играет большую роль, ведь проигрывающая команды должна атаковать, раскрываться. Однако в этой встрече у нас уже была инициатива, и мы рано или поздно все равно забили бы. Это уже наша четвертая победа, но расслабляться не будем. Задача у нас простая – побеждать в каждой встрече.

Энергодар-ЗАЭС — Россо Неро — 2:2 (0:1)

Голы: Грабовецкий, 27, Воронин, 34 – Петровский, 18, Приходько, 30

Последняя субботняя встреча в рамках четвертого тура Премьерлиги получилась слишком сумбурной. Беготни  на площадке было намного больше, чем комбинационной игры. Показалось, что команда стали заложниками слишком большого желания победить. В итоге – получилась боевая ничья.

Интересно, что не менялся рисунок игры и после забитых мячей, а их пришлось ждать аж до второго тайма. Правда, и до этого у обеих команд было немало моментов, которые они исправно транжирили. У Россо Неро в этом плане старался Олег Лучкевич, а у Энергодар-ЗАЭС Игорь Куприн. За матч они на двоих не реализовали с десяток голевых моментов.

Счет открыл Россо Неро, когда Петровский после паса Сергея Лучкевича точно пробил под перекладину с острого угла. В середине второго тайма счет сравнял Грабовецкий, выстреливший в дальний угол. Правда, красно-черные вскоре вновь вышли вперед. Олег Лучкевич, в атаке перед этим не реализовавший выход один на один, решил на сей раз предоставить право для удара партнеру. Приходько не промахнулся – 1:2

Тут уже энергодарцы включили скорость по максимуму, и таки заставили соперника ошибиться. Воронин на противоходе убрал оппонента и неотразимо пробил в дальнюю девятку. На кураже Энергодар-ЗАЭС мог и победу вырвать. Однако на 36-й минуте мяч после удара Завальнюка с линии ворот вынес Сергей Лучкевич.

Игорь Куприн, игрок Энергодар-ЗАЭС:

– Мы вышли на поединок несобранными, поэтому долго не могли нащупать свою игру. Даже не знаю, почему у нас не получалось. Особенно в первом тайме наша игра оставляла желать лучшего. Очень хотели победить, поэтому ничьей, честно говоря, расстроены. Я вот имел не одну возможность забить, но каждый раз чего-то не хватало. Возможно, сказывается последствия травмы ноги…

Боро — Прогресс — 9:2 (3:0)

Голы: Карпенко, 10, 28, Голищев, 11, 20, 27, Здор (в свои ворота), 21, Кобельчук, 24 Бабышен, 30, 31 – Шакало, 28, Дейдей,

Инвек — Югсталь — 0:4 (0:2)

Голы: Руденко, 12, 19, 24, Гордон,  40

Надежда — Марок-Фут — 4:3 (4:1)

Голы: Рыбалко, 1, Туров, 10, 20, Лапин, 14 – Рбиби, 4, 30, Эллухи, 26

Триумф — Гранд — 1:5 (0:2)

Голы: Горелов, 34 – Фисенко, 18, Эдельштейн, 20, 29, Подольский, 23, Диденко, 28

Вторая лига

Захисник — Славянская Гвардия — 5:6 (2:4)

Голы: Панамарёв, 11, 13, Васюнин, 21, Снигирёв, 23 – Ромео Аделаджа, 8, 26, 26, Генри Аделаджа, 9, 19, Кириченко, 14, Аделаджа Генри, 19, Тихоновский, 30

Голы: Епихин, 40 – Кандыбко, 25

Олтак — TERO.ZP.UA — 2:10 (2:3)

Голы: Щенин, 11, Осадчий, 20 – Лавриненко, 14, 28, 40, Катрич, 18, Лукьянец, 20, 27, 29, 38, Куц, 37, Завгородний, 39

ЗСКА — Макс Такси — 4:4 (3:0)

Голы: Гуренко, 7, Наликашвили, 8, 34, Ральцев, 12 – Сепафоров, 26, Семёнов, 27, Галоган, 30, Баранов, 34

Славутич — Альянс — 11:1 (3:0)

Голы: Пащетник, 6, 11, 29, 34, 38, Валуев, 14, 39, 40, Лобанов, 21, 24, Воевода, 28, Поддерегин, 21