Запорожские гиревики заработали 12 медалей на международных соревнованиях

Кроме того мелитопольский спортсмен установил новый рекорд мира

В Милане прошел 18-й чемпионат мира по гиревому спорту (2010) среди мужчин, юниоров, женщин и юнирок. Одновременно с мировым первенством были проведены соревнования -чемпионат мира по гиревому спорт среди ветеранов; открытый чемпионат Италии; кубок Ломбардии; эстафета. Участие в соревнованиях приняли команды из 20 стран.

Сборная Украины заняла первое в общем зачете, оставив позади Россию и Италию. 12 медалей в национальную копилку принесли гиревики Запорожской области.

В пятый раз стала чемпионкой мира представительница СК «Мотор-Сич» Любовь Черепаха. Спортсменке удалось завоевать в Италии 5 золотых медалей : рывок (гиря 16 кг 258 раз) и эстафета — чемпионат мира , открытый чемпионат Италии, кубок Ломбардии, ЧМ среди ветеранов. Любовь выступает в весе до 70 кг, возрастная категория 45-49 лет.

Еще один моторовец Николай Пташник (+90 кг) заработал серебро чемпионата мира в двоеборье и отдельных упражнениях.

Мелитопольский гиревик, ЗТУ Сергей Кубрак, который выступает в весе до 70 кг, среди спортсменов 45-49 лет, завоевал два золота — в кубке Ломбардии и чемпионате мира среди ветеранов. Кроме того атлет установил новый рекорд мира в толчке двух гирь весом 24 кг. Сергей сделал 145 подъемов, побив свой же предыдущий рекорд – 142 подъема. На этих соревнованиях мелитополец получил звание заслуженного тренера по версии Международной конфедерации мастеров гиревого спорта.

Спортсмен ФСО «Колос» Тимофей Косенко, который выступал в возрастной категории до 70 лет, вес -90 кг, стал обладателем двух золотых медалей — на кубке Ломбардии и чемпионате мира среди ветеранов, и двух серебряных медалей (рывок и толчок) Открытого чемпионата Италии.