Однако и в этом матче запорожцы уступили достойно

Главный арбитр: Юрий Мосейчук (Черновцы)

Ассистенты: Виктор Кравченко, Анатолий Филевич (оба — Львов)

Голы: Адриано 26 (пен.), Морено 63 — Писоцкий 71

«Шахтер»: Пятов, Срна, Ракицкий, Чигринский, Рац, Степаненко, Гай, Жадсон (Тейшейра 71), Виллиан, Адриано (Морено 61), Эдуардо (Коста 57)

«Металлург»: Безотосный, Полевой, Невмывака, Хайдучек, Тейку, Опанасенко, Жуниор, Писоцкий, Еременко (Цуриков 79), Фабио, Вернидуб (Сидорчук 70)

Предупреждения: Ракицкий 70 — Тейку 6, Опанасенко 48

Второе за неделю поражение от «Шахтера» вновь не дало серьезных поводов для критики «Металлурга». Проиграли ведь, как ни крути, достойно. Сперва одному составу донетчан (более запасному), затем второму (более основному), но оба матча провели на достойном уровне. Играли бы запорожцы так все поединки, были бы как минимум в середине турнирной таблицы. Хотя не будем о грустном. Лучше об игре.

Конечно, результат встречи в рамках чемпионата Украины справедлив, как и кубковое поражение. «Шахтер» был явно сильнее, что и показывал, не включая запредельный скоростей. Только вот какая команда может позволить себе навязать на «Донбасс арене» свою волю хозяевам поля? Даже лондонский «Арсенал» не сумел, не говоря уже о киевском «Динамо» и других украинских командах.

Поэтому у «Металлурга» задача была простая: держаться. Гости и держались, причем, неплохо. Правда, моменты у хозяев все же возникали. То Жадсон решил подправить удар Виллиана, то Луис Адриано выскочил на свидание с Безотосным, но увлекся обводной и упустил возможность для удара, то Срна ударил неточно. Так прошла первая половина тайма, а потом случился пенальти, явно сломавший всю стратегию «Металлурга». Невмывака сыграл в своей штрафной рукой, а Адриано с точки пробил точно в угол – Безотосный направление удара угадал, но мяч чуть-чуть не достал.

После этого гости немного сникли, игра успокоилась, донетчане немного расслабились и едва не получили гол в свои ворота. Активный в этой встрече Опанасенко подключился к атаке и ударил из-под защитника – штанга! Через несколько минут Женя едва не убежал на свидание с Пятовым, но в последний момент ему помешал Чигринский.

Активно начали запорожцы и второй тайм. Опасно пробивал Вернидуб, неплохой проход удался Фабио, но португалец сплоховал в концовке, прострелив вникуда. Тут бы «Металлургу» еще немного прибавить и… Однако вышедший на замену Морено после передачи Раца головой неотразимо пробил по воротам и – 2:0. Как и после первого гола «Шахтер» тут же расслабился и получил мяч в свои ворота.

Хозяева забыли Писоцкого в своей штрафной. Евгений имел предостаточно времени, чтобы обработать мяч, оценить ситуацию и пробить в ближний угол, открытый Пятовым. 2:1 – интрига, казалось, воскресала, но это только казалось. На деле же запорожцы, игравшие второй за четыре дня поединок в одно и том же составе, просто не нашли в себе сил на концовку встречи. Тут уже «Шахтер» должен был забивать не раз, и не два, но хозяева были настроены благодушно, поэтому раз за разом прощали гостей.

И теперь главный вопрос: сохранится ли у запорожцев такой же настрой в последующих матчах, в том числе и тех, что ожидают команду весной? Если да – то шансы остаться в элите есть.