Юные запорожские футболисты отправились на зимний перерыв в отличном настроении

В двух возрастных группах ДЮФЛ лидируют команды «Металлурга»

Заключительный тур детско-юношеской футбольной лиги воспитанники ДЮСШ ФК «Металлург» провели на высоком уровне, несмотря на разные итоговые результаты. Порадовали и младшие ребята, 1998 года рождения, которые приняли участие в турнире, посвященном 67-й годовщине освобождения Киева от немецко-фашистских захватчиков.

В нем принимали участие команды футбольных школ донецкого «Шахтера», запорожского «Металлурга», киевских «Динамо», «Смены-Оболонь», СДЮШОР-15, ФК «Киев», московского «Локомотив» и Академии футбола имени Юрия Коноплева (Тольятти). В первый день соревнований ребята запорожского «Металлурга» (тренер Андрей Максименко) переиграли СДЮШОР-15 (Киев) 3:1 (2:1). Уступая по ходу матча 0:1, запорожцы еще в первом тайме восстановили равновесие – отличился Егор Шалфеев, и вышли вперед после точного удара Нарека Мирозизяна. Он же после перерыва забил еще один мяч, подведя окончательный итог. На следующий день наши ребята переиграли ФК «Киев» 2:0 (0:0), благодаря дублю Олега Троянова. В третьем, решающем поединке за право играть в финале запорожцы уступили команде Академии футбола имени Юрия Коноплева 0:3. Тольяттинцы в  итоге заняли второе место, уступив в финале московскому «Локомотиву» в серии пенальти 1:4 (основное время 1:1). Третьими стали киевские динамовцы, переигравшие наш «Металлург» 3:1. Утешением для запорожцев вполне может служить не только высокое итоговое четвертое место, но и пятое – донецкого «Шахтера».

Соперниками запорожцев в рамках первенства ДЮФЛ были представители Училища олимпийского резерва (УОР)  из Симферополя.

«Металлург» U-14 – УОР (Симферополь) 1:1 (1:1)

Гол: Максим Павлюк

Похоже, запорожцы в этой игре вышли уже в ранге победителей первого круга, не сумев как следует настроиться на игру с командой, которая подопечным Юрия Маркина вполне по силам. Пропустив гол с пенальти, хозяева поля отыгрались – многоходовую комбинацию завершил Максим Павлюк. Но все попытки вырвать победу после перерыва успеха не принесли. Последним, кто мог принести «Металлургу» три очка был Сергей Чоботенко, за две минуты до финального свистка не сумевший переиграть голкипера симферопольцев.

Возглавляют турнирную таблицу «Металлург» и ФК «Севастополь-СДЮШОР-5» — по 20 очков из 27 возможных. На третьей ступеньке «ДЮСШ-11-Черноморец» (Одесса) – 19 очков.

УОР (Симферополь) — «Металлург» U-15 1:2 (0:2)

Голы: Даниил Игнатенко, Сергей Буланый

Нешуточные проблемы подстерегали команду Николая Сеновалова. На ужасном, низкого качества поле, гости уже к 15-й минуте остались без двух игроков основного состава – получили травмы и не смогли продолжать игру два Валерия – Шалда и Лучкевич. Но тем и славятся запорожские казаки, которые умеют в сложные минуты проявить характер и волю к победе. Даниил Игнатенко смело пошел на обыгрыш оппонента уже в штрафной и нанес точный удар метров с 11-и!  Еще через десять минут Сергей Буланый отличным ударом с левой удвоил преимущество гостей. Единственное, что удалось учащимся УОР – сократить отставание в счете, реализовав пенальти. Запорожцы просто обязаны были доводить счет до крупного, но не использовали еще, как минимум, четыре стопроцентных момента.

В турнирной таблице лидер — одесский «Черноморец» — 23 очка из 24-х возможных. Всего на очко меньше у «Металлурга» — 22, который на три очка опережает «ДЮСШ-11 Черноморец».

«Металлург» U-16 – УОР (Симферополь) 4:0 (1:0)

Голы: Никита Ветров-2, Олег Сытенький, Сергей Гаврик

Воспитанники Александра Рудыки принимали основного конкурента в борьбе за верхнюю строчку в турнирной таблице – обе команды перед этим туром имели по 16 очков. Но борьба, как таковая была лишь до второго мяча. В первом тайме Никита Ветров реализовал выход один на один, а после перерыва гол Олега Сытенького окончательно деморализовал крымчан.

После первого круга единоличный лидер – запорожский «Металлург» – 22 очка. В активе одесского «Черноморца» — 20, третьим идет УОР – 19.

УОР (Симферополь) — «Металлург» U-17 2:1 (1:0)

Гол: Андрей Близниченко

Боевая игра, на качестве которой сказалось неудовлетворительное поле. После ошибки голкипера гости уступали в счете 0:1, однако нашли в себе силы восстановить равновесие. В концовке абсолютно равного поединка подопечные Владимира Шаповалова и Вадима Даренко снова пропустили и в оставшееся время имели отличный шанс добиться ничьей, но отменную передачу Близниченко не использовал Игорь Власенко.

Лидер в этой группе – УОР (Симферополь) – 21 очко. По 19 в активе «ДЮСШ-11 Черноморец» и ФК «Севастополь-СДЮШОР-5». Запорожский «Металлург» на зимний перерыв пока идет четвертым  — 18 очков