Аржанов приносит Металлургу первую победу в сезоне

Запорожцы с минимальным счетом обыграли луганскую Зарю

"Металлург" (Запорожье) — "Заря" (Луганск) 1:0

Главный арбитр: Сергей Даньковский (Киев)
Ассистенты: Александр Матяш (Полтава), Валерий Давыдов (Кременчуг)

Гол: Аржанов 22

"Металлург" (З): Безотосный, Невмывака, Тейку, Хайдучек (Вернидуб 88), Тигорев, Полевой, Аржанов, Опанасенко, Писоцкий (Еременко 57), Татанашвили (Каськов 81), Жуниор

"Заря": Шуст, Езерский, Тесак, Каменюка, Белый, Полянский, Емельянов (Ковалев 46), Силюк, Лазарович, Фомин, Картушов (Касьян 80)

Предупреждения: Татанашвили 68, Опанасенко 79, Полевой 89 — Езерский 29

Первая победа Металлурга в чемпионате. Звучит красиво, но волей-неволей вспоминаешь, что на дворе 15 тур – экватор чемпионата. Однако хочется верить в чудесное спасение. Ведь Кривбасс в прошлом году смог же! Да и ситуация у криворожан была похуже: 7 очков после 17-ти туров. А у нас 6 после 15-го! Напомню, что тогда в команду пришёл Максимов, и криворожане в последних 13 турах набрали 18 очков и спаслась.

Содержание игры у Металлурга есть. Но не всегда. Сегодня запорожцы сыграли неплохую игру, не более того. В некоторых даже проигранных играх качество игры было заметно выше. Но главное – это результат, а он сегодня в Запорожье победный.

На правый фланг металлурговской полузащиты в этом матче вышел Писоцкий, который к тому же отличился голом в недавней кубковой победе над Феникс-Ильичевцем. И, надо сказать, этот ход себя оправдал. Первый тайм Женя может записать себе в актив. Противостоявший молодому запорожцу словак Лукас Тесак натерпелся от Евгения в первом и от вышедшего Ерёменко во втором тайме. Левый фланг в лице Аржанова себя не проявил. Зато проявил себя сам Аржанов, забив победный гол. Схему игры Лутков сплёл логичную, отказавшись от сомнительных услуг Алозие и Калонаса в центре, заменив их Татанашвили и мудрецом Жуниором.

Уже на 12-й бразилец вывел Писоцкого один на один с Шустом, но тот в падении пробил мимо. Похожий момент имел Опанасенко, но толком не успел к мячу. Тут же остро отвечает «наш» Силюк, но таки проигрывает дуэль Безотосному. Классно пробивал со штрафного Жуниор, но перемудрил с подкруткой и мяч прошёл мимо ближнего угла. Гол был забит из-за банального нежелания луганчан вынести прыгающий по головам в штрафной мяч. В итоге Аржанов с пары метров ударил его в пустой угол. На этом острота первого тайма, можно сказать, закончилась. Заря была очень уж пассивной в центре поля, края работали слабо. Зато в старании не откажешь Силюку с Фоминым.

Второй тайм в целом был похож на первый. Пассивная Заря, активный, но несвязный Металлург. Сникшего к конце первого тайма Писоцкого Лутков заменил Ерёменко, и правый флаг снова оживился. Две прекрасные подачи киевского воспитанника могли подраить Металлургу победу с красноречивым счётом 3:0. Но Татанашвили, а потом и Аржанов с убойных позиции пробивали в Шуста и мимо соответственно. Заря за весь тайм ответила лишь подачей опять-таки «нашего» Лазаровича на голову Силюку, удар в уголок которого, вытянувшись в струнку, потащил Безотосный.

1:0 – в меру справедливая победа. Надо верить в чудо. Будем надеяться. Но чудеса случаются крайне редко…