«Ферро-ЗНТУ» уступил «Будивельнику» на турнире в Одессе

Киевляне разгромили запорожских баскетболистов со счетом 91:66

"Будівельник" (Киев) — "Ферро-ЗНТУ" (Запорожье). 91:66 (11:15, 27:17, 24:21, 29:13).

Одесса. 11 сентября. УСК «Краян».

"Будівельник":
Кис (7 + 5 передач), Забирченко (6), Морли (11 + 6 подборов + 2 блок-шота), Агафонов (6 + 5 подборов), Беттс (15 + 8 подборов + 4 передачи); Балашов (7), Стефанишин (5), Слипенчук, Лукашов (7), Уилсон (14), Анисимов (11 + 5 подборов).
Главный тренер: Хосе Беррокаль

"Ферро-ЗНТУ": Мэйс (18 очков), Рыбалко (5 подборов + 4 передачи), Тиггс (12 очков), Змитрович (2), Бурнс (8 + 7 подборов); Овдеенко (1), Кондрусевич (7 + 5 потерь), Алексейчик, Чемякин, Хантер (12 + 8 подборов).
Главный тренер: Кирилл Большаков

Броски с игры: 2-очковые – 30/47 – 18/37, 3-очковые – 9/24 – 4/17. Штрафные броски: 4/8 – 18/23. Подборы мяча: 24/13 – 20/10.

Еще в первый игровой день, после победы над «Николаевом», Хосе Беррокаль внимательно пронаблюдал за матчем «Одессы» и «Ферро-ЗНТУ», в котором команда Кирилла Большакова доминировала по ходу всего поединка. Ночь же перед отчетной игрой тренерский штаб посвятил разбору игр запорожцев на недавнем Мемориале Вячеслава Гаврилова, что еще раз говорит о серьезнейшем отношении киевлян к бронзовому призеру Суперлиги.

И все же старт поединка «Будивельника» с запорожцами выдался довольно сумбурным – на протяжении трех минут соперники не могли поразить кольцо, пока с появлением на секундомере цифры «6» в графе «минуты» Кевин Тиггс не открыл счет в матче. Собственно, и после этого первая четверть не поражала результативностью, и дело здесь не столько в плотной обороне оппонентов, сколько в потрясающем невезении при штурме чужих колец. Впрочем, из этой ситуации «строители» извлекали свою пользу – при борьбе на отскоках Энди Беттс, возвышавшийся над трехсекундной зоной, заставлял непосредственных визави Хантера и Змитровича фолить на себе: в итоге, к исходу десятиминутки у обоих «больших» игроков «Ферро» насчитывалось уже по три фола.

Так или иначе, первая четверть осталась за запорожцами – 15:11, однако уже начиная с первой минуты второго периода, «Будивельник» взялся за дело по полной программе: быстрая и выверенная игра Зака Морли задала киевлянам темп к последовавшему рывку 18:2! «Ферро-ЗНТУ» начал отходить от нокдауна лишь при счете 29:17, когда новичок запорожцев Кеддрик Мэйс не проявил потрясающее взаимопонимание с… новой разметкой, принятой ФИБА: три запущенных им издали снаряда чудом достигли цели, и половина встречи завершили с преимуществом киевлян в 6 очков – 38:32.

Впрочем, уже в третьем периоде Мэйсу разгуляться не дали – Дмитрий Забирченко намертво прихватил резвого американца, при этом дважды отметившись и своими точными дальними бросками. Захватив инициативу в игре, «строители» также показали и умение играть красиво – в одной из атак Зак Морли выдал классный «парашют» на Уилсона, завершившийся олей-упом от Ламэйна.

Последняя четверть прошла при тотальном доминировании столичных баскетболистов: загружая трехсекундную зону соперника, Билли Кис несколько раз выводил на бросок Анисимова и Беттса, удачно завершавших практически каждую атаку. Ну а украшением четверти стал олей-уп Леонида Стефанишина, после длиннющего навеса убежавшего в контратаку Киса. Кроме всего, в эти минуты сказалось и преимущество в физическом состоянии подопечных Беррокаля, — тренер вел активную ротацию, практически не давая передышки оппонентам.
Таким образом, завершив матч с показателем «+ 25», «Будивельник» добыл уверенную победу, показав при этом игру, качественно отличающуюся от первого поединка турнира.