«Металлург-2» проиграл дома «Стали» из Днепродзержинска

Запорожцы первыми открыли счет, сорок минут играли в большинстве, но в итоге уступили

"Металлург-2" (Запорожье) — "Сталь" (Днепродзержинск) 1:2 (1:1).

Запорожье. 22 августа 2010 г. Стадион «Титан». 150 зрителей. 27 градусов. Ясно.

Арбитр – Дмитрий Козорезов (Одесская обл.)
Ассистенты – Александр Москаленко (Киев) и Дмитрий Бондаренко (Одесса)
Резервный – Вячеслав Валуев (Запорожье)

«Металлург-2»: Басанец, Ульянов, Кравец, Грищук, Дзядевич, Осадчий (Кучук, 72), Тимошков, Зинченко, Тимофеев, Коньков (к), Галинский (Юсов, 67).
Запасные: Шевченко, В. Невмывака, Колмогорцев, Павук, Мелконян.
Старший тренер – Александр Гуржеев

«Сталь»: Карабин, Волошин, Лешко, Ломко, Обревко, Патула (Васильев, 85), Малиночка (Полуницкий, 87), Гаранян (Пономарь, 42), Апрышко (Куянов, 60), Суспицын (Шутов, 89), Савченко.
Запасные: Полуляхов, Передистый.
Главный тренер – Сергей Задорожный

Голы: Коньков (40) – Савченко (43), Суспицын (59).
Предупреждены: Дзядевич (51) – Волошин (25), Лешко (44).
Удалены: Кравец (73) – Волошин (34).

Против сталеваров из Днепродзержинска запорожцы прогнозируемо избрали оборонительную тактику и, в принципе, это было оправдано. Гости сходу обозначили свое преимущество во владении мячом, несколько раз серьезно угрожая воротам Максима Басанца, однако всякий раз фортуна оказывалась на стороне запорожского голкипера. И, как это часто бывает, сработало неписанное футбольное правило. На 40-й минуте подопечным Александра Гуржеева удалась стремительная контратака, венцом которой стал прострел Альберта Зинченко на Евгения Конькова: точный удар капитана "Металлурга-2" мимо вратаря — 1:0.

Правда, гости к этому моменту уже шесть минут играли в меньшинстве. Свою команду подвел Волошин, удостоившийся второго предупреждения за явную симуляцию с падением в штрафной соперника. Впрочем, неравенство составов не помешало «Стали» еще до перерыва восстановить статус-кво – Савченко головой беспрепятственно замкнул подачу с левого фланга.

Ничью в Запорожье днепродзержинцы однозначно расценивали как неудачу, а потому во втором тайме, даже играя вдесятером, настойчиво шли вперед. Старание гостей было вознаграждено на 59-й минуте. Суспицын, красивым обводным ударом, поразил девятку запорожских ворот. Все попытки «Металлурга-2» как-то исправить ситуацию вылились в несколько полумоментов у ворот «Стали», но, увы, в общем оказались безуспешны. К тому же, на 73-й минуте арбитр составы уравнял – поле досрочно покинул центральный защитник хозяев Илья Кравец, грубо сыграв против оппонента исполняя подкат.

В активе запорожцев остается три очка после пяти сыгранных туров. Следуюший календарный матч «Металлург-2» проведет в воскресенье, 29 августа на выезде против «Днепра-2» (Днепропетровск).

Николай РЕЗНИК, пресс-служба ФК «Металлург»