Николай Бабич дошел до 1/8 финала чемпионата Европы по пляжному волейболу

Это был финал первенства континента с участием сильнейших по рейтингу спортсменов

С 12 по 15 августа в Берлине (Германия) проходил финал чемпионата Европы по пляжному волейболу. В соревнованиях мужских пар Украины представлял запорожец Николай Бабич и одессит Александр Иойшер, которые получили 16-й номер посева. В финальную часть чемпионата были допущены 24 пары, имеющие в Европе наивысший рейтинг. Их разбили на шесть групп по четыре пары в каждой. После игр в один круг были определены слабейшие пары в каждой группе.

Интересно, что в число 16 сильнейших попали как раз те 16 пар, которые и имели рейтинг с 1 по 16. В первом матче Бабич-Иойшер со счетом 1:2 (16:21, 21:18, 12:15) уступили латвийской паре Самойлов-Сорокин (девятый рейтинг), во втором проиграли с таким же счетом 1:2 (21:18, 9:21, 12:15) польской паре Файалек-Прудел (четвертый рейтинг). В последней игре в группе нанесли поражение паре Сэйкс-Смединс (21-й рейтинг) со счетом 2:0 (21:19, 21:17) и вышли в 1/8 финала.

Свой последний матч в финале чемпионата Европы Бабич-Иойшер проводили против 15-го номера посева швейцарцев Хейер-Хошер. В упорной борьбе украинские спортсмены за 55 минут проиграли в трех партиях – 1:2 (21:19, 19:21, 12:15).

Призерами чемпионата Европы стали: 1. Нуммердор-Щуйль (Голландия). 2. Допплер-Меллитзер (Австрия).  3. Плавинс-Смединс (Латвия).

Еще один турнир Otera Open Kristiansand 2010 в эти же сроки проходил в Норвегии. Запорожская пара волейболистов Сергей Попов-Валерий Самодай, чемпионы мира 2009 года (U-20), получившая персональное приглашение на турнир, в первом раунде встречалась с олимпийскими чемпионами 2008 года американцами Роджерс-Далхаусер. Запорожцы сражались достойно, но, все же, уступили более опытным со счетом 0:2 (18:21, 15:21). Американцы в мировом рейтинге занимают первую строчку, а наша пара 88-ю. В итоге победителями турнира стали как раз американцы, со счетом 2:0 (21:18, 21:12) победившие в финале бразильскую пару Харлей-Педро.