Резервисты запорожского «Металлурга» сыграли нулевую ничью с «Оболонью»

"МЕТАЛЛУРГ" (Запорожье) — "ОБОЛОНЬ" (Киев) — 0:0

Делегат ФФУ — Алексей Гордиенко (Днепропетровск)

"МЕТАЛЛУРГ": Попович, Лобанов (Данюк, 46), Спичка, Зозуля, Вернидуб (к), Задоя (Ягмурян, 46), Дяченко, Аржанов (Коваленко, 46), Карауш (Певнев, 56), Еременко (Писоцкий, 46), Ковалевский (Протасевич, 64). Запасной: Жук.

"ОБОЛОНЬ": Березовский (к), Майданевич, Родина, Сокуренко, Путраш, Силич, Поспелов, Заваров (Солонинко, 50), Турчанов (Месхия, 73), Заричнюк, Шевчук (Мирошниченко, 46). Запасные: Онопко, Шкаврон, Пастернак, Семенов.

Предупреждения: Вернидуб (53), Спичка (73), Певнев (79) — Путраш (52), Силич (74).

Несмотря на то, что в этот день жара над Запорожьем впервые за несколько дней чуть отступила, команды не продемонстрировали сверхскоростей. «Металлург», на правах хозяина, владел преимуществом, но за первый тайм создал совсем немного голевых моментов. Пожалуй, самый верный шанс забить не использовал на исходе 16-й минуты Ян Ковалевский. После флангового навеса форварду «Металлурга» никто не мешал точно пробить головой метров с пяти, но мяч ушел выше ворот.

«Оболонь» активизировалась ближе к середине тайма. Немало хлопот оппонентам доставил Антон Шевчук, который дважды с промежутком в несколько минут оказывался на ударной позиции. В первом случае нападающий под острым углом вышел один на один с Егором Поповичем, но пробил рядом со штангой, а во втором только внимательная игра опытного Виталий Вернидуба помешала Шевчуку нанести разящий удар, практически вплотную сблизившись с вратарем.

«Металлург» старался отвечать остро. В частности, на 38-й минуте хозяева обязаны были реализовывать один из своих контрвыпадов. После трех подряд угловых у ворот Поповича Владимир Аржанов запустил по флангу Ковалевского, тот простреливал в район 11-метровой отметки на Дмитрия Еременко, но новобранец «Металлурга» поскользнулся в самый неподходящий момент. К слову, экс-динамовец из Киева, действовавший на правом фланге полузащиты был одной из самых заметных фигур на поле, редко ошибался в передачах и без робости шел в обводку. Самый реальный момент открыть счет не реализовал Вернидуб. За пять минут до ухода на перерыв Василий Карауш со штрафного закрутил мяч на линию вратарской, где капитан «Металлурга», не прыгая, выиграл верховую борьбу и пробил головой – мяч прошел рядом со штангой.

После перерыва инициативой на какое-то время завладели гости. В дебюте тайма Поповичу пришлось изрядно постараться, чтобы вытащить сложный мяч из-под перекладины – Егор буквально в последний момент кончиками пальцев отвел угрозу. Этот эпизод стал сигналом, дабы «Металлург» снова взял игру под контроль. Запорожцы неустанно плели нити атак, но вот с завершающей фазой были проблемы. Очень часто хозяевам не хватало умелого последнего паса и хладнокровия. Хотя даже по такой игре моменты у ворот «пивоваров» возникали. Свои шансы забить имели Артур Ягмурян, пытавшийся перебросить вратаря, Семен Дяченко, неплохо пробивавший издали, и уже не раз упоминавшийся Вернидуб, не дотянувшийся к мячу после розыгрыша штрафного.

В итоге продолжительная осада киевских ворот так ни к чему и не привела – ничья 0:0. Резервисты «Металлурга» набрали 13 очков, по-прежнему занимая вторую строчку в турнирной таблице.