«Еще пару таких матчей — и до больничной койки недалеко»

Ответ запорожского журналиста главному тренеру «Металлурга»

От "Проспорта": читатели нашего сайта наверняка знают, какой разнос устроил Олег Лутков на пресс-конференции после проигранного матча "Волыни". В том числе и "наехав" главного редактора "Улицы Спортивной" Олега Прихожего. Предлагаем вам ознакомиться с, так сказать, ответом запорожского журналиста наставнику "Металлурга".

В конце послематчевой пресс-конференции у Олега Луткова, видимо, окончательно не выдержали нервы, и он в сердцах бросил в зал: «Я понимаю — все вы жаждете крови. Я вижу, «Улица Спортивная» (имелся в виду ваш покорный слуга, уважаемые читатели) саркастически улыбается. Представляю, что будет во вторник в этой газете! А команда будет играть. Вот увидите – на зло вам будет играть!».

Что можно ответить на эти слова? Олег Анатольевич, «Улица Спортивная» и автор этих строк всегда пишут правду, которая вам так не нравится. А правда (горькая правда), заключается в том, что такой беспомощной команды в Запорожье не было со времен Ивана Каталинича, когда «Металлург» с треском вылетел в 1-ю лигу, но спасся от понижения в классе только благодаря «умершей» «Александрии». Впрочем, вы это сами уже признали и озвучили после матча. А что касается моей якобы саркастической улыбки, то ее нарисовало ваше больное воображение. Да мне плакать хотелось от ТАКОЙ игры СВОЕЙ любимой команды! Ведь я в первую очередь болельщик, а уже во вторую – журналист и редактор «Улицы Спортивной», издания, которое любители футбола и любят за объективность и то, что оно никогда не «стелилось» ни перед кем. Я, конечно, понимаю ваши эмоции после такого провального поединка, ведь всегда считал вас довольно адекватным человеком. К тому же мы почти ровесники и родились почти в один день – вы 15 мая, а я 18-го. Ну а самое главное, мы – запорожцы, и нам обоим (как и всем нашим болельщикам) небезразлична судьба НАШЕЙ команды! И не вина Луткова, что «Металлург», лучшие игроки которого сейчас в срочном порядке распродаются, нынче представляет из себя жалкое зрелище.

Так, может, стоит набраться мужества, Олег Анатольевич, и сказать ПРАВДУ? А правда заключается в том (самое главное, что ВСЕ об этом давно знают), что вы являетесь главным тренером лишь на бумаге. Команду же тренирует фактический хозяин ФК «Металлург» Игорь Дворецкий. Он же определяет состав на игру и проводит замены. Как можно по полной требовать в такой ситуации от Луткова? Да никак! Впрочем, его никто на аркане не тянул на эту должность, и он знал, на что идет. Хотя, Олег Анатольевич, поберегли бы лучше свое здоровье (в том же дубле было гораздо спокойнее: даже за 6 (!) подряд поражений на финише предыдущего сезона никто особо не пожурил, да и в тренировочный процесс никто не лез)! Ведь еще пару таких матчей (если они, конечно, будут), и до больничной койки недалеко.

Ну а теперь непосредственно об игре. Для запорожцев любой результат, кроме победы, считался отрицательным. Об этом перед матчем заявил сам Лутков. А потому, казалось, «металлурги» со стартовым свистком ринутся на вражеские бастионы, дабы как можно быстрее заставить аутсайдера турнира вынимать мяч из сетки собственных ворот. Жаль, но этого не произошло! И первый штрафной, и первый угловой, и первый удар по воротам соперника нанесли не хозяева, а гости, довольно уверенно чувствующие себя на «Славутич-Арене». «Вперед! Вперед!», — гнали болельщики на трибунах наших футболистов. Не помогло. Не было толку и от нервных «подсказок» у кромки поля Луткова. Зато к его репликам не остался равнодушным юный (по судейским меркам 31 год – почти младенческий возраст) арбитр, чуть было не удаливший наставника. А ведь Лутков только недавно «отсидел» за несдержанность в поединке с «Шахтером». Тот матч был пока что единственным светлым пятном нашей команды в нынешнем сезоне. Ребята тогда действительно проявили характер, отобрав очки у чемпиона. Но куда подевался этот характер за каких-то две недели?! Или, может, команду просто «загнали» те, кто отвечает в клубе за физическую подготовку? Увы, правдивых ответов на эти вопросы мы не услышим. Понятное дело, нынешняя жара, не способствует скоростному футболу, но ходить пешком — тоже не дело.

На 26-й минуте арбитр устроил на поле водопой (ноу-хау в украинском чемпионате), дав игрокам маленькую передышку. Поначалу этот маленький отдых, вроде бы, пошел на пользу хозяевам. Вскоре Писоцкий обострил ситуацию на правом фланге и отдал пас в центр на Калонаса, но с ударом Миндаугаса Ндойе справился играючи. Далее на штрафной почти в центре поля Лутков отреагировал так, как будто в ворота его команды назначили 11-метровый. И вы знаете, не зря. После навеса в штрафную «Металлурга» мяч чуть было не влетел в сетку. Благо, все обошлось угловым. Впрочем, неприятности на этом для нас не закончились. «Снаряд» отлетел к Герасимюку, который немедля пробил – Безотосный вытянул очень трудный мяч. А на 33-й минуте лишь стойка спасла хозяев от неминуемого гола после «выстрела» Майкона. «Нам потрібна перемога! Гей, гей!», — это не унимались запорожские фаны. Однако к их призыву наши футболисты снова остались глухи: угловые следовали один за одним как раз за воротами Безотосного, где и расположились фанаты «Металлурга». Хозяева создали по-настоящему стопроцентный момент лишь на 42-й минуте, но Хайдучек из просто «убойнейшей» позиции не попал в «рамку».

«Не позорьте наши имя! Гей, гей!», — уже таким вот образом отреагировали фаны на игру своей команды. Да после таких, несомнеенно, обидных слов, запорожские футболисты просто обязаны были землю грызть, чтобы доказать – это не так! Но то ли, простите за каламбур, в почве поляны «Славутич-Арены» много удобрений, то ли еще что, но делать это металлурговцы не спешили. А на последних секундах первого тайма над запорожским стадионом пронесся оглушительный свист негодования. После углового у ворот Безотосного Павлов выиграл позицию на линии вратарской у Тейку и головой переправил круглого в сетку. 0:1, а Лутков от злости чуть не сломал навес над скамейкой запасных. Что до Тейку, то он «привез» уже третий гол в этом сезоне. Будь я тренером команды, держал бы этого камерунца подальше от свои ворот – уж больно дорого стоят его ошибки в обороне. Не видеть это может только слепой. Кстати, после перерыва Тейку играл опорного «хава», а в конце встречи – так и вовсе форварда.

Не знаю, что происходило в раздевалке «Металлурга» в перерыве, но на второй тайм запорожцы вышли куда более агрессивными. Игра явно оживилась. Калонас бьет под перекладину – Ндойе отбивает мяч на угловой. Полевой красиво в касание пытался головой перебросить кипера «Волыни» — чуточку неточно. Жаль, но этого атакующего порыва хозяев хватило ненадолго, и вот уже снова инициатива в руках луцкой команды, на что восточная трибуна тут же отреагировала: «Позор!». «Ганьба»», — поддержали южная и западная трибуны. А на 68-й минуте в который уже раз подвел свою команду Полевой. Вторая желтая карточка Владимира – и без того беспомощный «Металлург» остается в меньшинстве. Спустя шесть минут Майкон должен был снимать все вопросы о победителе. Чудовищная ошибка Арури, обрезавшегося на чужой поливне поля, закончилась резким контрвыпадом гостей, в концовке которой Майкон оказался «глаза в глаза» с Безотосным. Казалось, гол неминуем, но судьба сжалилась над «металлургами» — форвард «Волыни» не попал в ворота. Впрочем, это запорожским футболистам не помогло. Они не смогли организовать даже подобие финального штурма, заслуженно проиграв.

После четырех туров в активе «Металлурга», расположившегося на предпоследнем месте в турнирной таблице, всего лишь одно очко. Напомним, что в прошлом году после пяти стартовых игр (тогда запорожцы набрали 4 балла и занимали 12-ю строчку) Олега Луткова сменил Владимир Ходус. Произойдет ли в «плановая тренерская ротация» на сей раз?