Запорожские борцы заработали семь медалей на Кубке «Азовмаша»

Победителями турнира стали Олег Крьока и Вьюгар  Рагимов

2-3 июля в Мариуполе прошел VII Международный турнир по греко-римской борьбе «Кубок Азовмаша». Эти соревнования входят в серию представительских турниров категории «А», проводимых под эгидой Международной федерации любительской борьбы FILA. В нынешнем кубке «Азовмаша» приняли участие борцы из Армении, Белоруссии, Молдовы, Латвии, Литвы, Киргизстана, России, Узбекистана, Франции, Финляндии, Швейцарии, Эстонии, Южной Кореи и Украины.

Запорожские борцы выступили на турнире успешно, завоевав семь медалей. В весовой категории до 55 кг бронзовый призер чемпионата Европы-2010 Вьюгар Рагимов в финальной встрече не без труда сумел преодолеть сопротивление южнокорейского атлета Чой Джуйджина.

В финале весовой категории до 66кг бронзовый призер чемпионата Европы Александр Хвощ уступил спортсмену из Южной Кореи Киму Хейонгу. Бронза в этом весе у еще одного нашего земляка Дениса Демьянкова. Также третьим местом в весовой категории до 84кг ограничился Болат Абдуллаев.

А вот в весовой категории до 60 кг победителем стал Джунг Джигуин (Южная Корея), который без борьбы опередил запорожца Константина Балицкого. Серебряный призер чемпионата Европы-2010 в итоге стал серебряным призером турнира.

В весовой категории до 60 кг серебряным призером турнира стал вице-чемпион Европы-2010 Константин Балицкий. К сожалению, в финале он уступил Джунг Джигуину (Южная Корея) без борьбы, поскольку не вышел на поединок из-за травмы.

В категории до 74 кг противником запорожца Николая Дарагана стал его давний соперник, победитель Кубка Мира, серебряный призер чемпионата Европы 2010, победитель «Кубка Азовмаша»-2009 Дмитрий Пышков. В результате равной борьбы, победа все-таки досталась Пышкову, а Николай довольствовался вторым местом.

В весовой категории до 96 кг победу праздновал участник Олимпийских Игр в Пекине — запорожец Олег Крьока, который в финальной схватке одержал досрочную победу над украинцем Владимиром Тесленко. Золото нашему борцу принес неожиданный бросок через спину за корпус, в итоге чистая победа туше.

Следующий старт национальной сборной Украины по греко-римской борьбе состоится в польском городе Ратобир, где с 30 июля по 2 августа, пройдет 53-й международный турнир по греко-римской борьбе памяти Пытлясинского. По итогам выступления в Польше будут определены борцы, которые осенью представят Украину на чемпионате мира.