«ТехноРынок» выходит на второе место

Поединки восьмого тура чемпионата Запорожья по пляжному футболу вышли очень напряженными

Восьмой тур чемпионата Запорожья по пляжному футболу ознаменовался не только самым крупным счетом этого сезона, но и жаркой обстановкой на играх первенства. Центральный матч игрового дня «Арника» – «ТехноРынок» вообще получился сверхнапряженным, но и два последующих матча прошло в далеко не мирной обстановке. А уж сколько всего игроки рассказали судьям – и все непечатными выражениями. Справедливости ради стоит отметить, что судьи ошибались, но претензии к ним частенько были необоснованными.

«Катран» – ЗАО «ЗАЗ» – 9:3 (1:0, 4:2, 4:1)

Голы: Якайтес (3, 15, 21, 36), Курбаков (14, 31), Олищук (23), Салимонов (29), Литовченко (35) – Кардаш (14), Беляш (16), Полюшко (36)

Казалось, боевой поначалу матч закончился самым крупным разгромом в этом сезоне. Начал «Катран» бодро – с гола уже на третьей минуте, который за счет индивидуальных действий провел Антон Якайтес. Однако большего «акулам» в первом тайме добиться не удалось, а во втором «ЗАЗ» даже сравнял счет: пенальти реализовал Кардаш. Тут же дуплетом выстрелил Курбаков и Якайтес, но «зазовцы» вновь забили – 3:2

А вот на большее оппонентов лидера не хватило. В конце второго тайма оборона «ЗАЗ» в очередной раз не уследила за Якайтесом, который обыграл вратаря и забил в пустые ворота. Ну а за минуту до свистка на второй перерыв Олищук выскочил один на один с вратарем и четко уложил мяч в угол ворот.

По сути, игра была сделана и в третьей 12-минутке на площадке была только одна команда – «Катран». Салимонов и Кубраков дальними ударами довели счет до неприличного – 7:2. Затем Литовченко сам заработал и сам же реализовал пенальти, не допустив до воображаемой точки Якайтеса. Впрочем, после того, как «ЗАЗ» немного подсократил счет, Антон вогнал мяч в ворота после развода с центра площадки.

«Арника» – «ТехноРынок» – 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Брожко (23), Лемиш (27) – Добровольский (15), Рогачев (17, 34)

Удаление: Брожко (28)

Центральный поединок тура (вторая команда против третьей) получился очень эмоциональным и напряженным. Достаточно сказать, что игроки обеих команд получили шесть предупреждений! И это несмотря на скучный первый тайм, в котором было много ударов и беготни, но мало опасных моментов. Лишь на последний минуте тайме хороший момент упустил Козловский из «Арники», который оказавшись тет-а-тет со вратарем, не сумел того переиграть.

Зато после перерыва активнее заиграл «ТехноРынок». И если Рогачев с довольно выгодного штрафного не попал по воротам, то Добровольским четко замкнул подачу с углового. «Арника», которая была без своего наставника и самого боевого игрока Александра Пикалова, кинулась отыгрываться и тут же пропустила второй мяч. Это Рогачев выскакивал один на один с вратарем, но неожиданно решился на удар с центра поля – мяч срикошетил от песка и – 0:2!

«Арника» отыгралась благодаря двум пенальти, вызвавшим бурные протесты игроков «ТехноРынка». Однако это не помешало Брожко (развел вратаря и мяч по разным углам) и Лемишу (вколотил мяч в сетку от штанги) уверенно реализовать приговоры судьи и сравнять счет. «Арника» вполне могла и вперед выйти, если бы не глупый поступок Валерия Брожко.

Экс-игрок «Днепроспецстали», последней запорожской профессиональной футзальной команды, был удален за неспортивное поведение. После единоборства с соперником Валерий стал апеллировать к судье, что получил удар в лицо. Арбитр был противоположного мнения, за что и получил от Брожко поток нецензурной брани. Судье ничего не оставалось как удалить смутьяна с площадки, а его команда на две минуты лишилась полевого игрока.

«Арники» пришлось две минуты играть в меньшинстве, поэтому о победе не стоило и мечтать. Несмотря на штурм «ТехноРынка», пока еще вторая команда чемпионата отбилась в меньшинстве. Однако в равных составах «Арника» пропустила курьезный гол. Рогачев пробивал штрафной со своей половины поля, и мяч после удара Евгения и рикошета от песка залетел в ворота ошарашенного Широбокова. Отыграться «Арника» уже не сумела и пропустила своего соперника на второе место.

После матча капитан «ТехноРынка» Виталий Олейник, которого весь поединок нещадно лупили по ногам, заявил автору этих строк, что не согласен с оценкой пресс-службы ЗОАМФ, которая в одном из прошлых отчетов заметила, что конкурентов в борьбе за золото у «Катрана» нет. По словам Виталия, «ТехноРынок» будет бороться за чемпионство с «акулами», и неизвестно, кто еще победит. Не разойдутся ли слова капитана «ТехноРынка» с делом, мы проверим уже в десятом туре – в поединке против самого «Катрана».

«Бонус» – «Штурм» – 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)

Голы: Лабецкий (4), Мищенко (25) – Трубаров (1), Прочан (5), Копылев (29)

Третий субботний матч вышел самым спокойным. «Штурм» неожиданно вышел вперед уже на первой минуте, но отличный удар Лабецкого под перекладину сделал счет равным. Но «Штурм» благодаря удару Прочана после розыгрыша мяча с центра поля тут же вышел вперед. Второй тайм команды провели в сонном ритме, и «проснулись» лишь в заключительной 12-минутке.

Едва начался третий тайм, как один из лучших бомбардиров чемпионата Максим Мищенко отличным дальним ударом вновь сделал счет равным. Однако уже через четыре минуты Копылев положил мяч в дальнюю девятку и, как выяснилось, принес своей команде первую полноценную (до этого была лишь виктория по пенальти) победу в сезоне. Правда, на предпоследней секунде (!) матча Мищенко вполне мог перевести игру в овер-тайм, но буквально с нескольких метров головой не сумел переправить мяч в ворота.

«Россо Неро» – «Гранд» 5:6 (1:4, 2:1, 2:0, 0:1 – по пенальти)

Голы: Запороженко (9), Шевченко (17), Петровский (21, 27, 28) – Эдельштейн (4, 6, 24), Ревуцкий (7), Мовчанюк (12)

Пенальти: Исаев (не забил) – Эдельштейн (забил)

Последняя игра тура тоже вышла очень нервной и дала неожиданный результат. И это при том, что игроки главного аутсайдера чемпионата (ноль очков после шести туров и матч в запасе) «Гранда» собрались вместе лишь за пару минут до стартового свистка. За пять минут до матча, когда у «Россо Неро» разминалось более десяти человек, на половине площадки «Гранда» одиноко маячило два человека!

Зато аутсайдер в начале матча трижды огорошил крепкого соперника. Эдельштейн сперва точно пробил со штрафного, а потом подкараулил ошибку вратаря «Россо Неро» и забил в пустые ворота. Ревуцкий же ударил от души и попал в дальний угол – 0:3. Проигрывающая сторона вскоре отыграла один мяч, когда Запороженко протолкнул мяч мимо вратаря, но на последней минуте тайма удар Мовчанюка с нулевого угла восстановил разницу в три мяча – 1:4!

А вот потом «Гранд», у которого на замене было лишь два игрока, начал уставать, что сказалось на результате. Сперва Шевченко (мяч после его удара попал в перекладину, стукнулся о песок за линией ворот и вылетел в поле), а затем и Петровский сократили разрыв в счете до минимума – 3:4. Эдельштейн, правда, оформил хет-трик, красиво перебросив вратаря. Но в третьем тайме играл уже в основном «Россо Неро», у которого дважды отличился Петровский – 5:5

Не выявило победителя основное время матча, безуспешно команды отбегали и дополнительное. А вот серия пенальти стала короткой. Исаев в ворота попросту не попал, а Эдельштейн простым, но сильным ударом вколотил мяч в сетку и принес «Гранду» первую победу в сезоне.