Запорожцы завоевали 33 медали на Всеукраинских летних сельских спортивных играх

Спортсмены всеукраинского спортобщества «Колос» целую неделю соревновались в Скадовске

С 23 по 30 июня 2010 в г.Скадовске Херсонской области проходил второй тур Всеукраинских летних сельских спортивных игр ВФСО «Колос» АПК Украины под девизом «Кто ты, будущий олимпиец?», посвященные 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, Дню Конституции, 60-летию образования ВФСО «Колос» АПК Украины, летним юношеским Олимпийским играм 2010 года в Сингапуре и ХХХ летним Олимпийским играм 2012 года в Лондоне.

На спортивно-художественном празднике 26 июня, по случаю открытия ВССИ 2010, делегацию Запорожской области (более 100 человек) возглавляли спортсмены-спасовцы в казацких костюмах, которые также приняли участие в показательных выступлениях казацкого боевого искусства. На церемонии открытия состоялось зажжение олимпийского огня, который был зажжен в с.Березовка Черновицкого района Винницкой области, где в 1948 году было объявлено о создании в Украине единого добровольного сельского физкультурно-спортивного общества «Колхозник».

Запорожская областная организация ВФСО «Колос» была представлена во всех видах программы. Первые медали получили самые юные — Середа Даниил завоевал второе место, а Волошко Ульяна (Акимовский район) была третьей в соревнованиях дошкольников (5-6 лет). Первое общекомандное место заняли гиревики. Первыми в своих весовых категориях стали Козачек Петр, второе место у Конюхова Романа и Кудикова Дениса (Мелитопольский район).

Юные дзюдоисты заняли второе общекомандное место из 18 команд разных областей, чемпионкой здесь стала Мария Скора (весовая категория 44кг, тренер Сергей Сахаров). Вторые места заняли Юдич Вера (63кг, Куйбышевский район), Борисенко Настя (57кг), Шинкаренко Иван (50кг), Кондрашова Евгения, (48кг). Третье место: Попович Андрей (42кг), Герасименко Ирина (36кг), Барановская Алина (40кг) — все представляют Ореховский район , а также Антон Сергей (50кг, Новониколаевский район).

В легкой атлетике вторые места на дистанциях 100 и 200 метров заняла Кришкина Мария (Запорожский район). Командой запорожцы выиграли первое место в комплексной эстафете 4Х100м. В соревнованиях по вольной борьбе особенно удачно выступили девушки Каменско-Днепровской ДЮСШ (тренер Сергей Грепечук и Николай Кузминський). Серебряные награды завоевали: Иващенко Илона (44кг), Якимова Татьяна (37кг), Березовая Анастасия (52кг). Чемпионом среди юношей стал Лихоненко Иван (53кг, Черниговская ДЮСШ), третье место у Щирого Николая (32кг, Мелитопольская ДЮСШ. Также третьим, но в греко-римской борьбе был Макийчук Юрий (Запорожская районная ДЮСШ «Колос»).

Первое место в соревнованиях тяжелоатлетов выиграли Жуков Олег (69 кг) и Сытая Юлия (53 кг). Оба спортсмена представляли Каменско-Днепровскую районную ДЮСШ «Колос». Всего спортсмены «Колоса» завоевали 32 награды различного достоинства. Все участники соревнований и тренеры в дни соревнований были обеспечены питанием и проживанием за счет Центрального Совета ВФСО «Колос».

Запорожская областная организация ВФСО «Колос» АПК Украины обязана председателю аграрного союза Украины Геннадию Новикову, начальнику главного управления агропромышленного развития Запорожской облгосадминистрации Владимиру Журавлеву, заместителю начальника управления по делам семьи, молодежи и спорта облгосадминистрации Владимиру Лобанову, директору исполнительной дирекции Запорожского областного отделения Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности Алиму Мамедову, председателям Вольнянский и Приазовской райгосадминистраций за помощь в решении вопросов, связанных с участием в Суперфинальных Всеукраинских сельских спортивных играх.