«Катран» выходит в единоличные лидеры

В центральном матче четвертого тура чемпионата Запорожья по пляжному футболу "акулы" победили "Арнику"

В понедельник состоялись игры четвёртого тура Чемпионата Запорожья по пляжному футболу. Центральной стала встреча фаворитов турнира – «Катрана» и «Арники», которая хоть и не стала результативной, но держала зрителей в напряжении на протяжении всей игры. Кстати, о зрителях. Несмотря на будний день и довольно позднее время (игры начинались в 18:00 и продолжались до 21:00), желающих посмотреть пляжный футбол было в достатке.

«Гранд»  — «ТехноРынок» 2:8 (1:2, 0:4, 1:2)

Голы: Мякота (2), Корачов (31) – Чаусов (3), Рогачёв (8, 32), Мельник (13), Онищенко (14), Олейник (22), Голушков (23), Повалий (30)

«Гранд» продолжает терпеть поражения, будучи при этом единственной командой, не знающей вкуса победы. Но о какой победе может идти речь, если команда даже собраться нормально не может? 15 минут потребовалось игрокам, чтобы наскрести стартовую пятёрку. Место в воротах занял человек совсем без вратарских навыков.

Но и с такими проблемами «Гранду» удалось открыть счёт, что уже засвидетельствовало желание команды бороться и не проигрывать всухую. Причём уже на второй минуте. Это Станислав Мякота расчётливо пальнул в ближний угол. Отыгрался «ТехноРынок» уже через минуту. Чаусов впечатал сферу в пустые ворота после великолепной трёхходовки. Вперёд «ТехноРынок» вышел после классно исполненного 9-метрового от Рогачёва. С минимальным преимуществом «ТехноРынка» команды ушли на первый перерыв, хотя и успели обменяться ударами в каркас.

Второй тайм игру закончил. «Вратарь» «Гранда» пропустил все, что летело в сторону ворот, умудрившись пропустить даже от вратаря соперника – Алексея Мельника. 6:1 перед третьим таймом, но после такой второй двенадцатиминутки он превратился в сущую формальность. Стоит отметить обмен голами за десять секунд —  ещё один гол престижа «Гранда».

Катран – Арника 0:0 (по пенальти – 1:0)

Центральное и самое ожидаемое противостояние завершилось победой «Катрана» в серии 9-метровых. Игра держала в напряжении на всём своём протяжении. Несмотря на безголевую свою сущность, в недостатке зрелищности эту встречу обвинить  нельзя. Игроки боролись за каждый мяч, не жалея ни себя, ни противника.

В первом тайме, казалось, команды подбирались друг к другу. До совсем уж острых моментов пока не доходило. Отметим, что «Катран» играл несколько смелее, сумев создать парочку полумоментов. «Арника» здорово отбивалась, но впереди создать что-либо не получалось.

Во второй двенадцатиминутке команды, словно раззнакомившись, начали пристрелку. Устойчивый запах гола витал над полем весь тайм, но до самого гола так и не дошло. В стане «Катрана» наиболее опасно пробивал Ломака, дважды заставив понервничать Широбокова. За Арнику держал ответ Дмитренко. А ведь именно этим двум игрокам и пришлось в итоге решать исход противостояния. Но самый близкий к голу момент создал Салимонов. Артём очень зряче пробивал в дальний угол, Широбоков явно не доставал мяч, но круглый, предательски подскочив на песчаной кочке, взвился в облака. А под занавес тайма Кириченко со штрафного со своей половины поля заставил по-настоящему вступить в игру Дениса Аникеева. А самую реальную возможность открыть счёт упустил запорожский суперфорвард Антон Якайтес. Оказавшись перед воротами и получив передачу, семнадцатый номер «Катрана» не сумел поймать мяч на ногу и запустил его намного выше ворот.

Заключительный отрывок не явил зрителям такое обилие моментов, но забить могли как подопечные Колесника, так и Пикалова. Сначала Евгений Лемиш из хорошего положения пробил выше ворот, а под самый занавес всё тот же Ломака с метра не сумел среагировать на отскок и головой пробил выше.

Дополнительные три минуты решить исход поединка не помогли, и дело перешло к 9-метровым ударам. И понадобилось всего два удара, чтобы определить победителя. Аникеев в красивом прыжке отразил удар Дмитренко, а Ломака, что называется, прошил Широбокова.

Таким образом, «Катран», выигравший все свои встречи, единолично возглавил таблицу.

ЗАО «ЗАЗ» – «Россо Неро» 4:4 (2:3, 1:0, 1:1, по пенальти 5:4)

Голы: Зыкин (2), Торопцев (10), Пупков (24), Белаш (29) – Петровский (4, 28), Кузьменко (7), Верещага (8)

Заключительная игра дня представила встречу крепких «ЗАЗа» и «Россо Неро». Обе команды идут в середине таблицы и до этого очки теряли лишь в играх с фаворитами – «ЗАЗ» крупно уступил «Катрану» 1:7, а «Россо Неро» – «Арнике» 4:6.

Уже на второй минуте «ЗАЗ» открыл счёт. Кардаш перекинул вратаря, а Зыкин с линии ворот уж не промазал. Но после этого последовало три гола подряд от Красно-Чёрных. Петровский головой счёт сравнял, Кузьменко вывел команду вперёд, а Верещага филигранным ударом в девятку удвоил преимущество. Правда двухголевое преимущество Россо Неро не удалось сохранить, потому что у Дениса Торопцева были на этот счёт свои взгляды.

Второй тайм был уже за «ЗАЗом» Пупкову помешали отличиться лишь пара сантиметров, но спустя пару минут Рома всё же взял своё, замкнув на дальней штанге прострел Белаша. В последней двенадцатиминутке команды обменялись ещё парочкой голов. После аута дальнюю штангу замкнул Петровский, а Белаш прямым ударом после розыгрыша мяча из центра поля опозорил и вратаря и стоявшего в том же углу защитника.

В послематчевой серии из 14 ударов (а ведь бьётся до первого промаха!) решающая ошибка принадлежит Сергею Лучкевичу, который ударил мимо после точного выстрела от Полюшко.