Запорожанки лидируют в чемпионате Украины по пляжному гандболу

Наши землячки проиграли стартовый матч, но выиграли восемь последующих

7-го июня в Скадовске завершились матчи 1-го тура чемпионата Украины среди женщин. Это уже третье по счету национальное первенство после того, как в 2008-м бич-гандбол был официально внесен профильным министерством в список видов спорта, признанных в нашей стране. Именно эти соревнования открыли сезон 2010 года, юбилейного для украинского пляжного гандбола. Мы празднуем 10-летие этой «солнечной» игры в Украине. Напомним, что в 2000-м состоялся первый в истории чемпионат Европы, который приняла итальянская Гаэта, где наша женская сборная завоевала «золото», а мужская – «бронзу».

Женская команда, представляющая в чемпионате наш город, сформирована на базе гандбольного клуба «Запорожье-ЗГИА». В соревнованиях по пляжному гандболу игра состоит из двух периодов, счет в которых ведется  раздельно. Каждый период длится 10 минут. Перерыв между ними – 5 минут. Если в конце периода счет остается ничейным, используется Правило «Золотой Гол». Победителю каждого периода присуждается одно очко. Если оба периода выиграны одной командой, эта команда объявляется победителем со счетом 2:0. Если каждая из команд выигрывает по периоду, то результат будет ничейным. Так как всегда должен быть победитель, применяется правило  «Выбивание» (один игрок против вратаря).

В первом матче гандболистки Запорожья, как сказал один из тренеров команды Георгий Воронов, еще не освоившись с правилами игры, уступили «Арсеналу» (Херсон), а затем одержали восемь побед подряд. Были обыграны: «Бровары-Спартак-Моторс», «Херсон», «Спартак» (Херсон), «Скадовск», «Харьков», «Львов», «Тернополь», «Смарт» (Кривой Рог). Все поединки завершились со счетом 2:0. Лидируют «Запорожье» и «Бровары-Спартак-Моторс», набравшие по 16 очков.