ZTR побеждает и празднует

Запорожцы завершили сезон по-чемпионски

«ZTR» (Запорожье) – «Будивельник» (Бровары) – 39:20 (18:10).

Чемпионат Украины. Мужчины, Суперлига, 28-й тур. 20 марта Запорожье. Дворец спорта «Юность». 700 зрителей.

Судьи: Т.Гриндак и Д.Макеев (оба – Донецк).

«ZTR»: Комок, Ганчев (6), Гурковский (6), Звездов (1), Наталюк, Петричко (6), М.Кривчиков (3); Попов, Любченко (8), Мачарашвили (3), Остроушко (2), Стецюра (1), Константинов (3).

«Будивельник»: Бражник, Купченко (4), Покотило (4), Балинский (2), Евдокимов (1), Петров (2), Тибулевич (1); Ракитин, Комаренко, Садовой (1), Кучер (2), Березанский (2), Котеленец, Процик (1).

Семиметровые: 2/2 – 5/4.

Штрафное время: 6 – 6.

По сути, этот матч ничего не решал. «ZTR» давно обеспечил себе первое место, точно так же «Будивельник» стал третьим призером чемпионата Украины. Однако, руководство запорожского гандбольного клуба решило из рядового матча, правда последнего в чемпионате, сделать праздник. В честь тринадцатого чемпионства был выпущен буклет, который раздали всем присутствующим на матче.

Гости в этом матче лишь однажды повели в счете, это когда свою первую атаку завершили голом Руслана Покотило. Еще один раз счет был ничейный (2:2). А затем «ZTR» стал выходить вперед. После того, как счет стал 5:3, у гостей отличился Александр Тибулевич, реализовав стремительный выход один на один с Геннадием Комком, чемпион забил шесть безответных голов. А шла всего 16-я минута матча. Владимир Косик, главный тренер «Будивельника» взял тайм-аут. Сразу после возобновления игры гости забили четвертый мяч. А «ZTR» продолжал наращивать преимущество. В отсутствие травмированного разыгрывающего Александра Педана, с его обязанностями вполне справлялся Станислав Петричко. Не только умело выводил партнеров на бросок, но и сам при возможности бросал по воротам соперника. Получалось так, что на каждые два забитых чемпионом гола бронзовый призер отвечал только одним. Счет рос как на дрожжах. На последней минуте, когда «ZTR» владел мячом, публика стала требовать 40-ой гол. Не получилось. Мало того, чуть было не пропустили 21-ый. За 2 секунды до конца матча судьи назначили девятиметровый. Максим Процик решил бросить по воротам Александра Попова, который сменил Комка. К восторгу болельщиков Попов мяч поймал ногами. Еще на трибунах были овации, это когда Артем Звездов забил гол.

А затем была торжественная часть. Вначале, медали из рук президента федерации гандбола Украины Валерия Третьякова, получили игроки «ZTR-СДЮШОР», занявшие третье место в чемпионате среди команд высшей лиги. Потом были вручены награды «Будивельнику». И только после этого в центр зала на подиум были приглашены игроки и тренеры чемпиона Украины «ZTR». Их поздравляли Валерий Третьяков, мэр города Запорожья Евгений Карташов, генеральный секретарь федерации Виктор Коноплястый, президент запорожской областной федерации гандбола Павел Михайлик, заместитель начальника областного управления по делам семьи, молодежи и спорта Владимир Лобанов, почетный президент гандбольного клуба «ZTR», почетный гражданин города Запорожье Леонид Хаджинов. А еще гандбольный клуб «ZTR» подарил своим преданным болельщикам ящик шампанского.

Впереди новые чемпионаты и новые победы.