В Кубке Победы определились полуфиналисты

Первые в Запорожье соревнования по футболу 8х8 набирают обороты

В воскресенье состоялись четвертьфиналы Кубка Победы по футболу 8х8. Напомним, что это футбольное новшество возникло благодаря инициативе Запорожской областной ассоциации мини-футбола. Руководство ассоциации рассчитывает на своё детище как на такое, которое смогло бы внести разнообразие в спортивную жизнь нашего города, своими силами развить интерес горожан к здоровому времяпрепровождению. К тому же этот турнир приурочен ко Дню Победы, 65-летие которой будет отмечаться 9 мая.

А тем временем этот уникальное и перспективное соревнование набрало ход. Второго мая определились полуфиналисты Кубка Победы, а также его младшего брата – Малого Кубка Победы, который разыгрывают выбывшие на стадии одной восьмой команды. Вашему вниманию все результаты.

Кубок Победы, 1/4 финала

«Марок-Фут» — «Арника» — 1:3 (1:2)

Голы: Багиров, 13 (0:1), Ленский, 18 (0:2), Амиду Туфик, 25 (1:2), Ленский, 34 (1:3)

«Югсталь» — «ТехноРынок» — 4:2 (3:1)

Голы: Дранко (в свои ворота), 13 (0:1)Тарасенко, 14 (1:1), Тарасенко, 24 (2:1), Тарасенко, 25 (3:1), Петренко, 28 (4:1), Мацюк, 29 (4:2)

«Агротехника»- ЛВЗ "Хортица" — 1:3 (1:2)

Голы: Божко, 7 (1:0), Смаль (в свои ворота), 19 (1:1), Облещенко, 25 (1:2), Шеметюк, 50 (1:3)

«Гранд» — «Александр» — 3:2 (2:1)

Голы: Приходько, 8 (1:0), Лучкевич, 12 (2:0), Чуб, 15 (2:1), Товчигречка, 38 (2:2), Карачов, 47 (3:2)

В первой игре сборная марокканцев пыталась противостоять «Арнике», одному из фаворитов в борьбе за Кубок. Марокканцы, будучи очень неплохо подкованными в плане техники и дриблинга, оказались не так сильны во всём, что касается командных действий, в том числе и игры в пас. И если в футзале такая проблема не так видна, то в футболе она чревата неприятными последствиями. Отсутствие игры в пас результатов обычно не приносит. Хорошим контрастом на этом фоне выглядела гораздо более «большефутбольная» игра «Арники» – хорошая ширина игры, слаженная комбинационная игра, минимум ошибок. Особенно тяжело «Марок-Футу» пришлось в первом тайме, когда натиск номинальных гостей был самым сильным. Но к концу тайма от такого темпа «Арника немного устала», а «Марок-Фут» сквитал один мяч. Это Амиду Туфик отличным дальним ударом поразил правый угол ворот «Арники». Во втором тайме блиставший Роман Ленский оформил дубль, а заодно и проход своей команды в следующий раунд.

Очень интересной получилась игры «Югсталь» – «ТехноРынок». «Югсталь», лишь в серии пенальти сумевшая преодолеть сопротивление «Олтака» в одной восьмой, на этот раз выглядела гораздо более собранной и адаптированной к новым условиям. Правда, это принесло свои плоды не сразу. Командам понадобилось некоторое время, чтобы как следует раскочегариться. Нарушил игровое спокойствие Станислав Дранко, забив красивейший автогол дальним ударом по своим воротам. Станислав хотел перехватить передачу, но в прыжке нанёс идеальный удар в угол своих ворот из-за пределов штрафной. Голкиперу «Югстали» Николаю Кунцевичу ничего не оставалось делать, кроме как бессильно провести мяч взглядом. Исправить ситуацию взялся Антон Тарасенко. Второй бомбардир Высшей лиги мини-футбола (выступавший за команду «Лотос») за 11 минут оформил хет-трик. После перерыва Петренко добавил ещё один гол, и тем самым снял вопросы о победителе. Хотя «ТехноРынок» после гола Мацюка приободрился, но сил отыграть два мяча уже не хватило.

В третьей четвертьфинальной игре «Хортица» с достаточно уверенным счётом сломила сопротивление «Агротехники». Напомним,  проход в одну четвёртую дался «Хортице» с трудом – проигрывая по ходу встречи команде «Зірка», футболисты «Хортицы» сумели отыграться, а в серии пенальти вырвали победу. Здесь команда также пропустила первой. Но в конце тайма за шесть минут усилиями Смаля и Облещенко сумела забить два гола, а перед финальным свистком Дмитрий Шеметюк снял все вопросы касаемо третьего полуфиналиста розыгрыша.

Последний полуфиналист определялся в игре «Гранд» – «Александр». Игра получилась достаточно напряжённой. Александр создал сопернику массу неудобств. Хотя уже к 12-й минуте с голами Приходько и Лучкевича «Гранд» вёл 2:0, но за те же 12 минут, но уже до конца встречи, «Александр» сравнял счёт. А на финише ловчее и сосредоточеннее оказались игроки «Гранда». Андрей Карачов своим голом за три минуты до конца встречи подарил своей команде путёвку в полуфинал.

Таким образом, мы получили следующие пары полуфиналистов:

ЛВЗ «Хортица» —  «Гранд»

«Арника» —  «Югсталь»

Эти игры состоятся в пятницу, 7-го мая, в 17:30 и 18:30 соответственно. Матчи будут проходить на поле ДЮСШ «Металлург» (ул. 12 апреля, 2).

Малый Кубок Победы, 1/4 финала

«Рекламастрой» — «Зірка» — 0:4 (0:2)

Голы: Псарюк, 4 (0:1), Ларин, 5 (0:2), Безпрозванный, 32 (0:3), Варко, 38 (0:4)

«Радиорынок» — «Катран» — 2:3 (0:1)

Голы: Николаенко, 21 (0:1), Вьюнов, 27 (1:1), Строй, 30 (2:1), Малышенко, 36, (2:2), Малышенко, 50 (2:3)

«Олтак» — «Привоз» — 3:3 (1:0). По пенальти — 4:3

Голы: Кардаш, 25 (1:0), Щенин, 32 (2:0), Кардаш, 39 (3:0), Сальников, 47 (3:1), Шакула, 48 (3:2), Буланов, 50 (3:3)

«Фортуна» — «Евроспорт» — 2:2 (1:2). По пенальти — 2:1

Голы: Мищенко, 8 (0:1), Мищенко, 17 (0:2), Почапский, 25 (1:2), Лапин, 26 (2:2)

Что касается Малого Кубка Победы, то здесь игры получились по-своему напряжёнными, несмотря на то, что турнир утешительный. Лишь «Зірка» сумела добыть уверенную и безоговорочную победу, просто снеся «Рекламастрой». Номинальные хозяева встречи не имели даже по-настоящему острых моментов. Остальные три игры были гораздо напряженнее. Не совсем освоились пока на этом турнире блистающие на мини-футбольном поприще «Катран» и «Привоз». Катран лишь на последней минуте выгрыз победу над «Радиорынком», а «Привоз», хотя и отыгрался после 0:3, но на большее команды не хватило. В серии пенальти решающий удар смазал Владислав Коломоец. Обратной получилась ситуация в матче «Фортуна» – «Евроспорт». Здесь «Фортуна» также отыгрывалась, но, отыгравшись, в уникальной серии пенальти (забито лишь три удара из девяти!), в отличие от «Привоза», добилась победы.

«Зірка» — «Фортуна»

«Катран» — «Олтак»

Эти игры состоятся в среду, 5-го мая, в 17:30 и 18:30 соответственно. Матчи будут проходить на поле ДЮСШ «Металлург» (ул. 12 апреля, 2).