«МЗЗ» разошелся миром в «Будивельником»

Запорожцы упустили победу в домашнем матче с броварчанами

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «Будивельник» (Бровары) – 24:24 (14:14).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 25-й тур. 29 апреля 2010 года. Запорожье. Спорткомплекс «Мотор Сич». 200 зрителей.

Судьи: В.Рожков (Ровно) и А.Мищук (Нововолынск).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Горбачев (2), Сулима (4), И.Кривчиков (2), Шевченко (4), Свиридович (2), Яроцкий (1); Джулай, Бережной (1), Чобан (2), Лочман (1), Рябко (1), Садовой (4), Волобуев.

«Будивельник»: Бражник, Купченко (10), Котеленец (2), Петров (7), Комаренко, Балинский, Процик (3); Евдокимов (2), Березанский (1), Покотило (1), Анисимов.

Семиметровые: 1/0 – 7/6.

Штрафное время: 8 – 8.

На 9-й минуте дисквалифицирован Свиридович, на 57-й – Петров (три двухминутных удаления).

Это был дебютный матч Игоря Дядечко в роли главного тренера запорожского клуба. Победа нужна была и тем и другим. Гостям для того, чтобы сохранить за собой третью строчку в турнирной таблице. Хозяевам – оторваться от «Буревестника» еще на два очка, так как еще перед игрой знали, что луганчане в этом туре проиграли «ZTR».

Настрой получился боевым. Жесткая, мужская игра с первой и до последней минуты матча. Достаточно сказать, что за всю игру ни одна из команд не вела в счете более чем два мяча. Счет открыл Сергей Сулима, а вскоре судьи удаляют Вадима Комаренко, который грубо атаковал того же Сулиму. Тут бы и развить успех. Не получилось. Играя в большинстве, пропустили два мяча, оба от Александра Купченко, один с семиметрового. Правда, между ними был гол Алексея Шевченко. Едва появился на площадке Комаренко, как Артем Евдокимов вывел гостей вперед. Запорожцы ответили двумя голами Евгений Свиридовича и Шевченко. Атака гостей. Арбитры назначают семиметровый в ворота «МЗЗ». Евгений Сапун уходит на лавку, а место в воротах занимает Андрей Джулай. Однако, Купченко и его переиграл. Сапун вернулся на свое рабочее место. Запорожцы атакуют. Свиридович, словно нож сквозь масло проходит через защитные ряды «Будивельника» и гол – 5:4.

Пошла 9-я минута. Гости быстро перемещаются вдоль девятиметровой линии, На полу лежит Евдокимов, рядом стоит Свиридович. Судьи показывают Евгению красную карточку. Не думается, что это был умышленный фол. На 13-й минуте «МЗЗ» проигрывает два мяча 6:8 (первый и последний раз за матч), но Шевченок и Сулима счет сравнивают. Молниеносная атака гостей. Купченко забивает гол с игры. Сапун уступает место в воротах Джулаю. Так и продолжали играть, попеременно выходя на один мяч вперед. 14:14 после первого тайма.

Не изменилась картина и во втором тайме. После счета 18:18 Сапун вернулся в ворота «МЗЗ». На 50-ой минуте после гола Станислава Бережного впервые запорожцы оторвались на два пункта (22:20). Купченко мяч отыграл, а Александр Чобан изменил счет на 23:21. 54-я минута — 23:22 (Руслан Покотило). 56-я минута — 23:23. (Петров). Через минуту Петров получает красную карточку (три удаления). И семь метров. Игорь Кривчиков перебросил мяч через Вадима Бражника и ворота. Но тут же перехватывает мяч, убегает от преследователей и 24:23. Исправился, но не совсем. Нарушает правила, уложив на пол Котеленца. Две минуты штрафа.

Время на табло 57.35. Атака броварчан. Бережной украл мяч и выдал пас на Яроцкого. Александр вышел один на один с голкипером гостей. Ударил мяч об пол, в надежде, что он попадет в ворота. Перекладина. А сам пролетел по инерции и ударился о скамейку за воротами. Его меняет Волобуев. Атака гостей. Бросает по воротам Покотило, Сапун парирует. Мяч во вратарской площадке, Максим Процик в прыжке достает мяч, а Сапун вновь на высоте. Выход Волобуева к воротам Бражника. Бросок. Мимо. Судьи запутались со временем, долго совещались и дали новый отсчет. Играть еще более минуты. Игорь Дядечко, главный тренер «МЗЗ» берет тайм-аут. А потом пропустили гол от Процика, который атаковал с места левого крайнего и острого угла послал мяч мимо Сапуна. Забить еще один гол запорожцы просто не успели. Ничья, которую заслужили обе команды.