Гурковский приносит ZTR победу в запорожском дерби

Чемпионы Украины в сверхнапряженном матче обыграли "Мотор"

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС» (Запорожье) – «ZTR» (Запорожье) – 23:27 (15:12).

Чемпионат Украины. Мужчины. Суперлига. 20-й тур. 15 марта 2010 года. Запорожье. СК «Мотор Сич». 500 зрителей.

Судьи: В.Лазарев (Киев) и А.Киверник (Черновцы).

«Мотор-ЗНТУ-ЗАС»: Сапун, Горбачев, Сулима (6), Бережной, Яроцкий (1), Свиридович (5), Шевченко (6); Пушко, Лочман (2), Рябко, Чобан (2).

«ZTR»: Комок, Ганчев (1), Остроушко (3), Кисиль (3), Педан (3), Бурка (5), М.Кривчиков (2); Попов, Звездов (1), Петричко, Любченко (2), Гурковский (7), Константинов, Наталюк.

Семиметровые: 6/4 – 5/4.

Штрафное время: 10 – 10.

На 51-й минуте до конца матча за обоюдную грубость удалены Ганчев и Бережной.

«ZTR» мог открыть счет в матче, но бросок Александра Педана парировал Евгений Сапун, тут же следует пас на Александра Яроцкого, который убежал в отрыв. Выход один на один с Геннадием Комком и гол. Сергей Бурка восстановил равновесие, а после того, как Вячеслав Лочман потерял мяч на подступах к воротам «ZTR», гости провели хорошую контратаку. Правда, гол смогли забить только со второй попытки.

Вначале после броска Владислава Остроушко был угловой, а затем Педан красиво ушел от Сергей Сулимы и выдал пас на никем не прикрытого Михаила Кривчикова. Еще один гол забивает Артем Звездов – 1:3. Атака хозяев. Алексей Шевченко «зарабатывает» семиметровый. Лочман не смог перехитрить Комка. Так хозяева все время проигрывают. 4:7, 6:7, 6:9. Восьмой и девятый голы-близнецы у «ZTR» забивает Владимир Кисиль, оказавшийся один-одинешенек перед Сапуном.

На 24-й минуте Евгений Свиридович делает счет ничейным – 10:10. Затем команды обменялись голами. А концовку лучше провел «МЗЗ». Плюс три и перерыв. Ну, а второй тайм можно записать только в пассив хозяевам. За тринадцать минут игры они пропустили шесть мячей в свои ворота и не забили ни одного (15:18), и только потом встрепенулись. 18:18. Еще было 19:19. А затем удачно сыграл Павел Гурковский и уже 19:22.

Шла 51-я минута. Атакуют «мотористы». Борьба за мяч. Станислав Бережной и Алексей Ганчев, его не поделили. Судьи дали свисток, а ребята продолжали выяснять отношения. К чести игроков обеих команд драчунов разняли. А нарушителям показали красную карточку. Игра приняла нервный характер. Пошла череда удалений. Был момент, когда на площадке находилось по четыре полевых игрока.

«ZTR» увеличил преимущество до пяти мячей 20:25. Затем, спокойно, не напрягаясь, довел матч до победы. И вновь, как и в предыдущем матче Александр Резанов, главный тренер  «ZTR», выпускал на площадку седьмого полевого игрока вместо вратаря. Только на этот раз численное преимущество использовано не было.