Запорожцы трижды по ходу матча выходили вперед и таки выиграли

Главный арбитр: Орест Шмигельский (Львов)
Ассистенты: Виталий Пономарев (Львов), Валерий Давыдов (Кременчуг)

Голы: Тейку, 39, Писоцкий 74, Невмывака 89 — Мгуни 70, Димитров 88

"Металлург" (З): Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов, Опанасенко (Писоцкий 69), Цыгырлаш, Алози (Модебадзе 90+2)

"Металлург" (Д): Дишленкович, Марио Сержио, Чечер, Воловик, Боавентура, Прийма (Годин 61), Янков, Димитров, Мхитарян (Соарес 78), Кингсли (Лазич 60), Мгуни

Предупреждения: Мгуни 73

Соперники «Металлургу» в этом году попадаются по нарастающей. Сперва был аутсайдер первенства «Ильичевец», затем крепкий середнячок «Ворскла», и наконец, донецкий «Металлург», занимавший перед этим туром высокое пятое место и претендующий на выход в Еврокубки. Напомним, что первого своего оппонента запорожцы обыграли без проблем, а со вторым сыграли вничью при равной игре. Впрочем, соперники были разные и уж «Металлург» донецкий сравнивать с ними никак нельзя. А вот посмотреть, как будет выглядеть запорожская команда на фоне одного из лидеров, было интересно.

Впрочем, начало матча оказалось обманчивым. После обоюдной разведки инициативой завладели гости, которые пусть и испытывали проблемы с прохождением защиты соперника, но мяч контролировали отменно. Более того, донетчане так осмелели, что стали прессинговать игроков запорожского «Металлурга» на их половине поля. Защита хозяев до поры до времени действовала безошибочно, но первая же ее ошибка едва не завершилась голом. На 23-й минуте Тейку неуверенно сыграл на перехвате и позволил Мхитаряну выйти на свидание с Ковалем. К счастью для запорожцев, армянский форвард гостей с ударом явно поспешил и отправил мяч мимо ворот.

Лишь после этого запорожцы отметились опасным дальним ударом в исполнении Цыгырлаша. Затем Алози, принимая мяч спиной к воротам, исхитрился ударить через себя, чем здорово напугал Дишленковича, лишь в последний момент вытянувшего мяч из-под перекладины. Гол же хозяева провели неожиданно и для зрителей, и для соперников. Цыгырлаш навесил в штрафную донетчан, где, казалось, все атакующие игроки были надежно прикрыты, но набежавший Тейку неотразимо пробил головой – 1:0!

Начало второго тайма оказалось довольно богатым на события. Сперва донетчане провели две контратаки, которые вполне могли завершиться результативно, но оба раза гости не сумели разобраться с последней передачей. Зато Кривцов на 52-й минуте едва не удвоил преимущество своей команды в счете, но, пробивая головой, попал в соперника. В последующие минут двадцать гости провисели на воротах хозяев, но моментов у них не было. Не помог и выход Алексея Година, который имел возможность поразить ворота со штрафного, однако попал в стенку.

И тут неожиданно началась голевая феерия, старт которой дал Коваль. Юный вратарь запорожского «Металлурга» не удержал мяч в руках после удара головой, а Тейку упустил Мнуги, с пары метров добившего мяч ворота. Не стал бы списывать все на Максима, ведь и его партнеры повинны в этом голе. Впрочем, уже через несколько минут хозяева вновь вышли вперед. Это Евгений Писоцкий провел свой первый гол в элитном дивизионе  после передачи Аржанова. 2:1 – и запорожцы вновь сели в оборону, за что и поплатились.

Минут десять хозяева отбивались без проблем, но на 88-й минуте позволили соперникам слишком много. Донетчане дважды расстреливали ворота запорожского «Металлурга» из пределов штрафной площадки. И если первый удар защитники заблокировали, то перед вторым в исполнении Димитрова словно расступились. Коваль попытался среагировать, но поскольку не видел момента удара, пролетел мимо мяча – 2:2. Однако хозяева тут же заработали опасный штрафной, который пробил Полевой. Дишленкович должен был уверенно забивать мяч, но тот внезапно ожил в руках сербо-украинца и выпрыгнул на ногу Невмываке.

Дмитрий уже, наверное, мысленно видел мяч в воротах, поэтому по сфере не попал. Однако круглый ударился в опорную ногу капитану запорожского клуба и медленно вполз в ворота. Не Скоулз (те, кто видел гол игрока «МЮ» в недавнем матче с «Миланом», поймут), но тоже эффектно! В общем, весьма неожиданная, но эффектная победа команда Григорчука. Правда, если бы гости не были столь щедры, неизвестно, чем бы еще все закончилось…