"Ферро" вышло в финал Кубка Суперлиги

Запорожцы в напряженном поединке взяли верх над "Будивельником"

Будивельник — Ферро-ЗНТУ — 86:89 (22:15, 21:22, 16:23, 27:29)

Б: Эль-Амин (11 + 4 передачи + 3 перехвата), Хендерсон (26 + 6 передач), Стефанишин (5), Малыш (4), Анисимов (16 + 4 потери) — старт; Гуинн (12 + 4 потери), Неруш (5), Зиммерман (0), Балашов (0), Бастон (0), Горбенко (0).

Ф: Рыбалко (5), Шапошников (4), Тиггс (13), Томас (24 + 8 подборов), Чемякин (0) — старт; Бертт (21), Хантер (11), Кондрусевич (9).

Итак, вот и прошла первая часть большого баскетбольного праздника под названием Финал Кубка Украины. Праздник, главными участниками которого были команды Будивельника и Ферро-ЗНТУ. Праздник, на котором мы получили самое интересное – сенсацию.

Первые очки в этом поединке набрал Стефанишин, набрав пять очков за счёт индивидуальных действий. Эль-Амин и Малыш довели счёт до 10:0. Ферро отличается пока только потерями на ровном месте и неудачной игрой под кольцом. Большаков взял тайм-аут, и запорожцам наконец удалось набрать очки. Это Томас реализовал штрафные броски. Шла уже 5-я минута встречи. Запорожцы не успевали за энергичными разбросами Будивельника. Очки запорожцам давались с огромным трудом, но труды должны быть вознаграждены, и к концу четверти подопечным Большакова удалось сократить отрыв до "-7" при счёте 15:8. Особенно стоит выделить Кондрусевича, благодаря усилиям которого удалось выровнять игру. Но у Будивельника вышел Гуинн и своими 7-ю очками вернул былое очковое превосходство киевлянам. 22:15 – так закончилась первая четверть.

Вторая четверть ход событий не изменила. Но сумела изменить некоторые закономерности. Запорожцы, хоть с горем пополам, но сумели наладить набор очков. И вот усилия Тиггса и Берта привели к тому, что в середине четверти счёт уже стал равным! Сначала Тиггс на дриблинге добрался до кольца киевлян и крюком сократил отрыв до "-2". Стив Бёртт умело воспользовался своим перехватом. 26:26. Таким образом Ферро первый раз догнало Будивельник в счёте. Но нити игры вновь ускользнули от запорожцев. Элементарные ошибки при передачах и ведении снова вывели киевлян вперёд. Особенно старался Хендерсон,а с ним и Гуинн. Броски этих игроков особо контрастировали с неудачными попытками Томаса и Хантера, которым к тому же не очень везло и под кольцом. Этот комплекс причин привёл к утрате игрового баланса. Как результат, 43:37 к большому перерыву.

Третья четверть обозначила, что не всё так просто в этом поединке. Ферро усилиями Томаса, игравшего, к слову, с тремя фолами, вышло вперёд — 45:46! И это не было случайностью. Половину четверти запорожцы вели в счёте. И только ближе к концу подопечные Григаса вышли вперёд — 51:50. Но на паркете уже обитала настоящая равная борьба. Это касалось и счёта. 55:55, 57:57 и так далее. Но на финальный бой команды всё же ушли со счётом 60:59 в пользу Ферро-ЗНТУ. Очевидно, что запорожцам удалось переломить ход игры. Особенно стоит выделить выигранный подбор – 19:29 в пользу запорожцев.

Не сбавляли хода запорожцы и в финальной четверти. И вскоре вели в счёте с шестиочковым преимуществом – 59:65! Будивельник потерял бросок. Наверное, показательным был тот факт, что лучший бомбардир киевлян Халид Эль-Амин имел в активе всего 8 очков и 25-процентную статистику трёхочковых. Показательной была атака, когда киевляне в лице Хендерсона, Эль-Амина и Гуинна четыре раза бросили мимо. А Ферро продолжало играть. 6-очковое преимущество при 61:67 продержалось половину четверти. Помог сдвинуть счёт всё тот же Томас. А Рыбалко довёл преимущество запорожцев до 8 очков при 64:72. В составе Будивельника не увял лишь Анисимов. Ни Томасу, ни Хантеру не удавалось совладать с центровым киевлян. Но подсобил Анисимову Хендерсон, забросив три трёшки подряд из угла. Решалось всё в последние 24,5 секунды. 81:85. Хендерсон набирает два, Неруш фолит на Кондрусевиче, Георгий реализует броски, Эль-Амин набирает «три», на Бертте фолят, он реализует два из двух, а финальный бросок Хендерсон мажет! 86:89! Ферро-ЗНТУ обыгрывает фаворита и выходит в Финал!