Кривцов приносит «Металлургу» ничью с «Ворсклой»

Запорожцы отыгрались за десять минут до конца встречи

«Ворскла» (Полтава) – «Металлург» (3апорожье) – 1:1 (1:0)

«Ворскла»: Долганский, Ярмаш (Главина, 68), Красноперов, Даллку, Чеснаков, Цурри, Маркоски, Кулаков, Медведев, Безус (Тимченко, 82), Янузи

«Металлург»: Коваль, Кривцов, Тейку, Невмывака, Полевой, Тигорев, Степаненко, Аржанов, Опанасенко (Карауш, 90+2), Цыгырлаш (Писоцкий, 65), Алозие

Голы: Янузи, 23 — Кривцов, 80

Предупреждения: Ярмаш, Чеснаков — Степаненко, Полевой, Писоцкий

Победа в первом поединке 2010 года прибавляла болельщикам «Металлурга» оптимизма. Запорожские футболисты уверенно – и по счету, и по игре – победили мариупольский «Ильичевец». А насколько неуступчива мариупольская команды стало понятно только в этом туре, когда подопечные Ильи Близнюка сыграли вничью с киевским «Динамо». К тому же, в этом сезоне «Металлург» уже выигрывал в Полтаве, правда, в рамках Кубка Украины и в дополнительное время. С другой стороны, и для полтавчан это было прекрасным стимулом взять реванш.

Безусловно, на игре обеих команд главным образом сказалась нефутбольная погода, установившаяся на выходных в Украине. Поле полтавского стадиона от снега очистили, но газон (точнее, то, что от него осталось) стал вязким, что явно не способствовало быстрой комбинационной игре. Обе команды к полю приспособились по-своему. Хозяева уповали на дальние удары и навесы, которые до поры до времени не были проблемой для Коваля и защиты «Металлурга». У гостей же в атаке действовало трио с Алозие на острие и Аржановым и Цыгырлашем под ним.

Казалось, что тактика запорожцев эффективнее и именно она должна была сработать первой. Уже на 14-й минуте нигирейского форварда «Металлурга» вывели на свидание с Долганским, но Алозие сперва не сумел переиграть вратаря, а потом и перебросить мяч через защитника в пустые ворота. Полтавчане с ответом соображали долго, но сумели на экваторе тайма открыть счет в матче. После навеса с правого фланга Янузи головой подрезал мяч нижний угол, Коваль момент прочитал и вовремя кинулся по удару, но мяч, ударившись о газон, лишь чуть-чуть задел пальцы Максима и оказался в воротах.

После забитого гола игровое преимущество «Ворсклы» стало тотальным. Лишь через 15 минут гости создали опасный момент у ворот полтавчан, но Тейку после навеса с углового головой пробил выше ворот. Зато перед самым перерывом «Металлург» вполне мог сделать счет ничейным. Сперва Аржанов и Цыгырлаш не сумели пробить частокол защитников во вратарской «Ворсклы», а затем Опанасенко отличным пасом вывел молдавского новичка нашей команды тет-а-тет с Долганским. Цыгырлаш отлично принял мяч на грудь, но пробил выше ворот.

После перерыва «Металлург» стал играть «первым номером». Запорожцы оккупировали половину поля полтавчан, но слишком уж грешили комбинационными действиями, которые априори не могли быть успешными на таком газоне. Тем не менее, один хороший момент у гостей был. На 49-й минуте Опанасенко после розыгрыша углового подхватил мяч на правом фланге, на замахе уложил на газон одного защитника, но под его удар тут же лег второй…

Больше ничего запорожцам создать не удавалось, а полтавчане осмелев, не только на отбой стали играть, но и проводили опасные контратаки. Одна из них должна была завершаться голом, но отлично сыграл Коваль, отбив мощный удар Кулакова и реабилитировался, таким образом, за пропущенный гол. За 15 минут до конца матча активизировался Алозие. Сперва его проход ликвидировал в отличном подкате защитник ворсклян, а затем после прострела Аржанова нигериец дважды расстреливал ворота «Ворсклы», но сумел заработать лишь угловой.

А вот подача с угла поля оказалась голевой. Вратарь хозяев Долганский собирался уже словить мяч в руки, но буквально перед его носом сферу в ворота вогнал Сергей Кривоцов. Второй премьерлиговый гол в карьере чемпиона Европы среди юниоров, причем, забивает блоггер «Проспорта» во второй игре подряд! В общем, если кто из игроков «Металлурга» хочет подтянуть результативность – милости просим :-).

Очевидно, что пропущенный гол выбил хозяев из колеи, поэтому на атакующий лад им перестроиться было сложно. Нет, ворскляне попытались вновь выйти вперед, но все их атаки выглядели беззубо. «Металлург» же добивать соперника не стал, удовлетворившись ничейным исходом. Напомним, что в первом круге команды в Запорожье также разошлись миром – 1:1. Причем, гости и тогда ушли от поражения в концовке встречи…