«ЗГИА» уступила в первом матче дуэли со «Смартом»

Хотя уже на восьмой минуте запорожанки вели со счетом 5:1

«Запорожье-ЗГИА» — «Смарт» (Кривой Рог) – 22:26 (10:14).

Чемпионат Украины. Женщины. Суперлига. Второй этап. 7-ой тур. Первый матч. 5 марта 2010 года. Запорожье. Дворец спорта «Юность». 300 зрителей.

Судьи: Т.Ракитина и И.Ткачук (обе – Киев).

«Запорожье-ЗГИА»: Саламаха, Чумак (6), Щевелёва (2), Кузьмина, Глибко (5), Уманец, Баткова (6); Гончарова, Щеглова, Малюченко (3), Ульянич, Хаметова, Тарасова, Романюк.

«Смарт»: Пархоменко, Манагарова (6), Снопова (2), Горильская (2), Цыбуленко (6), Цыгица (3), Резниченко (5); Красько, Ганичкина, Борщенко (2).

Семиметровые: 3/2 – 7/4.

Штрафное время: 8 – 4.

Это был матч лидеров. Чемпион страны, криворожский «Смарт», очковых потерь в чемпионате не имеет, в то время, как «Запорожье-ЗГИА» не досчитался пяти очков. Поражение от «Смарта» на первом этапе, ничья со «Спартаком» и поражение от «Налогового Университета» — на втором. Был ли шанс сократить отставание от лидера? Да, был. Начали запорожанки довольно удачно. Уже вначале 3-й минуты матча у гостей удаление (Юлия Манагарова), еще через минуту второе (Елена Цыгица). И 3:0 в пользу «Запорожье-ЗГИА». Вот только после этого гости смогли отыграть один мяч. А запорожанки забивают еще два гола. 5:1 на 8-й минуте.

На 13-й минуте 6:3. Все голы у хозяев забивали Яна Баткова, Ирина Глибко и Екатерина Чумак. И вот здесь Валерий Войнолович, главный тренер «Смарта» проведя ряд замен, заставил играть своих подопечных в ту игру, в которую они хорошо играют на украинских просторах. Следующий гол «Запорожье-ЗГИА» смогла забить только на 22-ой минуте. Отличилась Инна Малюченко и счет изменился на 7:9, то есть отрезок был проигран 0:6.

Первый тайм завершился с преимуществом «Смарта» в четыре мяча. Аналогично команды сыграли и во втором тайме. В первой половине тайма апорожские студентки не только сравняли счет, но и вышли вперед (17:16) на 39-ой минуте. Последний раз «Запорожье-ЗГИА» вел в счете на 46-ой минуте – 19:18. Вновь проиграна вторая половина тайма. Запорожанки могли и выиграть, будь они более удачливыми, или, если прямо говорить, будь студенческая молодежь более опытной. Сохранить бы команду, и тогда опыт неизбежно придет.