"Орбита" дважды уступила "Северодончанке"

Домашние встречи запорожская команда провела в Северодонецке

"Орбита-Университет" — "Северодончанка" — 0:3 (17:25, 15:25, 14:25) и 0:3 (19:25, 12:25, 10:25)

«Орбита»: 1.Дьяченко, 2.Агеева (к), 11.Шаповалова, 12.Шелухина, 13.Забудченко, 14. Росик, 15.Шаровская(л)
Замены: 3.Сизова, 9.Сухорукова, 8.Белая, 18.Дудникова
Главный тренер: В.Румянцева

«Северодончанка»: 1.Костина, 5.Трач, 6.Савенчук, 10.Лисеенкова, 11.Комиссарова (к), 14.Дегтярева, 4.Дежкина (л)
Замены: 7.Бахрамова, 12.Литвиновская, 15.Лидяева, 16.Бурбелюк
Главный тренер: В.Бузаев

Неожиданно для всех начало первой партии прошло в довольно таки ровной борьбе – команды поочередно уходили на очко-два вперед, и снова подпускали друг друга к себе. В эти мгновения основными бомбардирами, как ни странно, выступили связующие обеих команд, каждая из которых то и дело норовила обхитрить защиту соперника своей очередной скидкой. Небольшой перевес в счете продолжался до того, как на табло загорелись цифры 7:8 – это Анна Дьяченко удачно атаковала из 2-й зоны. После этого инициатива в партии полностью переходит к команде гостей, которая усилиями Лисеенковой, Савенчук и Дегтяревой постепенно нарастила безопасный отрыв в восемь очков, сохранившийся вплоть до конца партии – 17:25.

В дебюте второй партии «Орбите» удается несколько неплохих атак, вследствие которых запорожская команда получает небольшой задел в счете (7:4), однако же в мгновение ока она его и теряет. Трач и Лисеенкова попросту сокрушают оборону соперника: с подачами первой никак не могу справиться принимающие гостей, а удары Лисеенковой из четвертой зоны не может удержать никакой блок – 7:11. И только благодаря усилиям Екатерины Росик, неожиданно для блокирующих «Северодончанки» сыгравшей в линию, хозяевам удается совершить запоздалый съем , однако сделать сопернику нечто большее не позволяют Савенчук, Лисеенкова и Трач . Да и рискованные атаки «Орбиты» через раз заканчивались ударами в аут, либо попаданиями в мяча сетку. Частенько номинальные хозяева грешили и с исполнением подачи. Собственно, таким вот образом «Северодончанка» и заработала победное очко в партии – после подачи Екатерины Росик мяч задевает сетку – 15:25.

В третьей партии игрокам «Орбиты», на удивление, удалось идти вровень с соперником вплоть до счета 10:10. После чего Шаповалова продолжает испытывать симптом команды предыдущих партий, посылая свою подачу в сетку – 10:11. Следующее очко хозяева зарабатывают только через шесть розыгрышей, которые усилиями Трач, Дегтяревой и Костиной были занесены в актив нашей команды. Костиной, к слову, удается забить довольно таки запоминающийся мяч, который после не совсем удачного приема в ее исполнении неожиданно опускается в свободную зону соперника. Продолжает терзать оборону хозяев неугомонная Лисеенкова, три подряд завершенные атаки которой приносят «Северодончанке» успех – 12:12. В этот момент Владимир Бузаев дает возможность опробовать свои силы Татьяне Литвиновской, которая в нужный момент не подводит, мощно пробивая по блоку из пределов второй зоны — 13:24. А завершает избиение хозяев Ольга Костина, мудро сбросившая мяч, в то время как соперницы ожидали в ее исполнении мощного завершающего удара — 14:25.

Повторная встреча «Орбиты» и «Северодончанки» особого ажиотажа не вызвала. И причина здесь не столько в том, что в первой игре номинальные хозяева площадки не навязали «Северодончанке» даже некоего подобия борьбы, сколько в том, что ответный поединок состоялся в середине рабочего дня. Но если сравнивать с посещаемостью матчей в других волейбольных центрах Украины, то на трибунах Ледового дворца собралось немалое количество зрителей.

На этот раз напора хозяев хватило лишь на первую партию, в которой они поначалу даже повели в счете (3:1, 4:3), а в дальнейшем старались не отпустить соперника более чем на два очка (6:7, 8:10, 12:14). Некое напряжение в партии присутствовало вплоть до счета 15:17, по достижении которого гости усилиями Лисеенковой и Савенчук ушли в пятиочковый, который и сохранился вплоть до конца партии. Победную же точку великолепным ударом из третьей зоны поставила Ольга Костина – 19:25. Вообще нельзя обойти стороной атакующие действия Костиной и Савенчук, на которых и строилась игра нашей команды на протяжении всей партии – 7 очков первой и шесть второй внесли н
емалую лепту для достижения победного результата.

Во второй партии упорства «Орбиты» хватило только до первого технического перерыва, по истечение которого команда хозяев набрав свое шестое очко (6:8) попросту остановились. В эти мгновения «Северодончанке» удается практически всё – и атака, и блок и подача (Трач) и защита (кроме постоянно бросающихся на все летящие в их сторону мячи Дежкиной и Костиной, в одном из эпизодов успевает отработать и Ольга Трач), в то время как игроки «Орбиты» раз за разом неуверенно действуют и в приеме и в защите, да к тоже продолжают свою воскресную болезнь с некачественным исполнением подачи. Так уж вышло, что свое следующее очко хозяева набрали уже перед вторым техническим перерывом (7:15), проиграв предыдущий отрезок партии со счетом 0:7. К этому моменту из стартовой шестерки «Северодончанки» на площадке остаются лишь три человека – вместо Костиной, Трач, и Савенчук Владимир Бузаев выпустил Бурбелюк, Бахрамову и Литвиновскую (последняя даже успевает отметиться двумя очками). И только при счет 8:22 хозяева, наконец-то, вспоминают о почти что утерянной командной чести и набирают четыре очка – небывалое для запорожской команды рвение как для концовки партии. Однако все их старания прерывает Марина Дегтярева, успешно заблокировавшая очередную атаку игроков «Орбиты» — 12:25.

На сопротивление хотя бы в начале третьей партии у «Орбиты» не осталось сил. А, быть может, игроки попросту перестали верить в себя, в свои игровые возможности. Стоит лишь упомянуть тот факт, что пять из десяти стартовых очков наша команда зарабатывает на блоке, который обычно надежностью не отличается. Счет 4:10 говорит сам за себя – обе команды мыслями находились уже в раздевалке. А Савенчук, Трач и Костина даже сделали первый шаг к заветной цели, отправившись на скамейку запасных. В составе «Северодончанки» на площадке появляются сплошь резервистки – Бурбелюк, Литвиновская, Лидяева, которые и доводят этот поединок до уверенной победы гостей -10:25.

Что можно сказать об «Орбите»? Конечно же, у этого состава есть будущее, стоит лишь игрокам немного подрасти и набраться необходимого опыта. После потери трёх ключевых исполнителей (Жосан, Розовой и Полудень) постепенно вырисовываются проблески игры, однако наибольшие проблемы, как мне кажется, команда испытывает в психологии, когда пропустив несколько мячей подряд она попросту останавливается и перестает бороться. Каковы ее шансы на втором этапе чемпионата? Если смотреть на вещи реально, то стоит надеяться лишь на стыковые матчи – ведь бороться за спасительное пятое место с «Химиком» и «Волынью» нынешней «Орбите» еще не по силам.

Для нашей же команды игры 13-го тура прошли словно розовый сон, окунувшись в который в воскресенье вечером, «Северодончанка» сумела проснуться только лишь к полудню первого дня весны. Очередные шесть очков позволили ей несколько сократить отставание от оступившейся в Одессе «Галычанки» до четырех очков, а по потерянным очкам даже выйти на первое место.

Свои следующие игры наша команда проведет в Луцке 6 и 7 марта, где сыграет пропущенные матчи пятого тура с местной «Волынью». Именно от их результата будет зависеть судьба первого и четвертого мест в регулярном чемпионате.

Александр Руденко, сайт фан-клуба ВК "Северодончанка"