"Козачка" в напряженном матче взяла верх над БК "Донецк"

Благодаря этой победе запорожанки вышли на второе место

«Козачка» (Запорожье) – «Донбасс» (Донецк) – 87:81 (23:20, 31:23, 19:27, 14:11).

За «Козачку» играли: Кисилева (3), Козаченко (13), Красникова (18), Фенько (12), Рымаренко (15); Шаблинская (2), Дорошенко (13), Панченко (11).

Никакой разведки. Соперники знают друг друга довольно хорошо. Запорожские любители баскетбола еще не забыли те времена, когда в их любимой команде играли Ольга Ляшкова и  Наталья Исаченко. Да и Оксана Солонарь оставила свой след в истории «Козачки». Еще и Ирина Расторгуева не совсем чужая. Много лет играла вместе с Татьяной Панченко за бердянскую «Чайку». Начали. 5:0 к исходу второй минуты игры. Чуть ближе к середине четверти 10:3, 12:5. А затем запорожанки отдали инициативу. И стали пропускать мячи в свое кольцо. 23:20 после первых десяти минут игры.

А во второй десятиминутке хозяева впервые стали проигрывать 30:32 после точного броска Исаченко на 15-ой минуте. Но тут задор гостей быстро остудила Елена Фенько, дважды поразив кольцо из-за дуги. 36:32. На большой перерыв ушли при счете 54:43. Третья четверть перевернула все с ног на голову. 71:53 ведет «Козачка» на 27-ой минуте. До конца четверти хозяева смогли набрать только два очка, а гости 17! В это время у запорожанок ошибались все. Мяч валился из рук и не шел в кольцо соперника. Заключительная десятиминутка. «Донбасс» первые очки набрал только через 5 минут 25 секунд, и тогда счет стал 85:72. И хотя оставшееся время проиграли 2:9, все же победу в матче не упустили.

Послематчевые комментарии

Марина Дорошенко, капитан «Козачки»: — Возможно, накопилась усталость. Возможно, недооценили соперника. Был небольшой перерыв, мы не играли, но занимались «физикой». Вероятно, отсюда усталость. Стали много выигрывать, подумали, что игра закончилась, и тут же получили в свое кольцо. Соперник стал играть так, как мы ему позволили. И все смогли собраться и одержали победу.

Юрий Велигура, главный тренер «Козачки»: — Устроили сами себе качели. Создаем отрыв, затем проигрываем. И снова отрыв, и снова проигрыш. Плохо сыграли игроки задней линии. Они должны чувствовать, когда пожар в команде и остановить его. Рымаренко сыграла первую четверть и на этом все закончилось. Точно также и Красникова. Дали сопернику сыграть. Пропускаем игрока под кольцо, и тот забивает. У Дорошенко был большой перерыв, сейчас набирает форму, а Рымаренко не хватает опыта. В принципе, игрой доволен.

Константин Наседкин, помощник главного тренера БК «Донбасс»: —  Мы готовились к этой игре. Изучали соперника. Но с нами плохую шутку сыграл переезд в Запорожье. Приехали ночью и не смогли восстановиться. В начале матча немного потерялись, но потом собрались. Сказалась усталость. Хорошо сыграли бывшие «козачки» Исаченко и Ляшкова. Они профессионалы, и молча делали свое дело.  Команда у нас сыгранная, хорошая.